Карты с чипом -- новое веяние в Европе

betadin

Столкнулся в последнюю поездку по Бельгии-Голандии с тем, что во многих местах не принимают карты без так называемых чипов. Может это что-то кантри-специфик, а может будет дальше распространятся в Европе.
Такие карты особенны тем, что при расплате требуют вводить пин код, а на самой карте есть хрень как на симкарте.
Рестораны в Бельгии поголовно отказывались принимать карту без чипа, в Голандии тоже рестораны, и жд касса. Соответственно бонусная карта аэрофлота не могла быть использована.
Спасибо Юникредиту, который по умолчанию мне перевыпустил карту с пином.
Кароче мораль - если есть возможность надо просить банк выпускать карту с чипом.

mick16

у меня бонусная карта аэрофлота с чипом. а так да, все банки нам еще год назад на чиповые карты заменили, без пин-кода и в России ни одной операции в том году не было совершено, поэтому паспорт как документ идентификации нигде не спрашивали раз есть ввод пин-кода.

kornienkoigor82

Я в Голландии отлично пользовался нечипованными картами еще летом 2009 года. В Норвегии-Испании-Дании-Германии-Австрии-Италии - еще летом 2010.
С сегодняшнего дня у меня есть одна чипованная карта - правда долларовая :(

mick16

в Норвегии думаю, что можно без чипа расплатиться в большинстве мест, но если проводишь полосой, а на карте есть чип, то хоть в России. хоть в Норвегии терминал просит вставить ее чипом, только если для чипа не работает, то удается по полосе оплату произвести.

VoDa_Burnaya

во франции в автоматах продажи билетов (поезд, метро) можно только чиповаными платить, в других местах принимали любые карты (март 2010)

kornienkoigor82

Опс, кстати забыл про дойчбановские тикет-машины: они чото мою нечипованную карту жрать перестали, когда я там был последний раз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: