Абхазию: как добраться и где отдохнуть?

xepec

Думаю слетать на пару-тройку дней
Куда лучше и как до туда добираться? И стоит ли вообще?
В мыслях пока только Гагры как самое известное

FiJake

пещеры посмотреть интересно, еще в море чистом покупаться

NEPOHOGIU

Добираться до Сочи самолетом (сейчас самое халявное avianova далее маршруткой до границы. затем 1.5 км пехом через Казачий рынок. После границы опять маршруткой до куда тебе надо.
По местам. Гагры- грязноватое море (но чище чем в БУРе галечный пляж, но много молодежи-кафешки и пр. Чуть дальше Гагр (полчаса на маршрутке) Пицунда- песчаний пляж, море чище, но в основном семейные с детьми. Наверное, Гагры будут предпочтительнее,если цель повеселиться-позажигать.

xepec

А есть какие-нибудь контакты людей в Гаграх, кто сдает жилье?

Aksuwa

А есть какие-нибудь контакты людей в Гаграх, кто сдает жилье?
+1 только про Пицунду и Лоо. :)

NEPOHOGIU

Контактов нет, но в Гаграх жилье найти не проблема- там много панельных домов совсем неподалеку от пляжа. Соответственно, и жилья недорогого много. Да. Гагры раза в полтора два дешевле Пицунды по стоимости съемного жилья (мои наблюдения 2006 года).
В Пицунде есть пансионат. СТоит практически на пляже, атм всегда можно снять номера. Ну и стандартно у тетушек на рынке и пр. найти можно. При съеме жилья в частном секторе стоит всегда интересоваться такими мелочами как наличие горячей воды и воды вообще. туалета. душа и т.п.

penzinne1

Думаю слетать на пару-тройку дней
Куда лучше и как до туда добираться? И стоит ли вообще?
1) не стоит - ухудшенный вариант черноморского побережья Краснодарского края, с еще более злыми и жадными людьми и еще более загаженой инфраструктурой
2) смотреть там особо нечего, если только пещеру в Новом Афоне

vasilisk1975

не стоит - ухудшенный вариант черноморского побережья Краснодарского края, с еще более злыми и жадными людьми и еще более загаженой инфраструктурой
а в каких местах на черноморском побережье краснодара ты был и в каких местах абхазии, чтобы так утверждать?

penzinne1

район Адлера-район Лазаревского/Новый Афон/Еще где дача Сталина на горе - забыл точное название места
по-нормальному я бы не рекомендовал никакое из этих мест
особенно порадовало про чистое море, сразу вспомнил что там в городах/поселках канализация по крайней мере с водопровода течет практически сразу в море
еще там в мазут можно вляпатся легко
Чорное море не даром так назвали

NEPOHOGIU

И ие же альтерантивы тогда? На мой взгляд, Абхазия предпочтительнее по соотноцению цена/качество, нежели Лазоревское или Адлер.

penzinne1

Абхазия предпочтительнее по соотноцению цена/качество, нежели Лазоревское или Адлер.
ну не нужно ставить себя перед выбором что меньшее зло, ставь перед собой задачу что это отдых все-таки а не армия
мне тут предлагали типа Скай Экспресс + поехали потом в Абхазию дикарем, я выбрал в Москве остатся

NEPOHOGIU

кому что. Мне вот Москва не отдых

penzinne1

ну я вообще считаю что кавказцев и в Москве с избытком, чтоб к ним еще и отдыхать ехать
если они сюда едут значит у них там хреново и нам там делать нечего

xepec

Да я абхазией заинтересовался исключительно из-за дешёвых тарифов авиановы
В адлере совсем делать нечего, в Сочи тоже не особо тянет

penzinne1

Абхазия точно хуже любого Сочи итп, может чуть-чуть дешевле, это да
но дешевле она только в сравнении, не в абсолютном смысле дешево

NEPOHOGIU

Абхазия-красиво и приятно, мне больше нравится, чем Сочи.
Альтернативой сейчас может быть Египет или Турция через чиптрип.

polina222

если тебя волнует именно море , горы, солнце и красота , имхо, ехать туда стоит. места красивейшие. обязательно съезди на озеро Рица.
ну, с инфраструктурой проблемы в нашей стране и ее окрестностях похоже вечны, поэтому сразу можешь этот пункт отбросить и не переживать по этому поводу.
если требования не высоки, жилье найдешь в любом случае.
добраться можно до Адлера поездом, а там приезжают из Абхазии, наверно, можно договориться.
я была только на экскурсии там. точно сказать не могу поэтому.

Nikolay_KAZAN

обезъяний питомник теперь в адлере

alec

ничем она не хуже
В Абхазию имеет смысл ехать, если не жаждешь особого сервиса, тусовочных мест и попсового отдыха
там восхитительная природа, есть где погулять-полазить, хорошее море с гораздо меньшим количеством народа, чем где-либо в краснодарском крае

CSKA3328

ну ты еще про купальники и правки расскажи :)

alec

а что не так с купальниками и правками в абхазии?

serdit

недавно вернулись из Абхазии.
жили в поселке Цандрипш - тихо, спокойно. в 2-ух шагах от моря. на побережье - столовки с домашней едой. пообедать можно было рублей на 150. проживание - 200 руб. с чел в сут. вообще цены в магазинах там Московские, на некоторые продукты даже дороже.
народу на пляже по сравнению с краснодарским гораздо меньше. никто никому не мешает. ездили на Рицу, катались на лошадях в горах. ходили на шашлыки в ущелье. много ежевики :)
вообще - понравилось. поехала бы туда еще. абхазы доброжелательные. никто ни к кому не приставал (не считая границы - где хватают за руки за ноги, предлагая "дешевое" такси и жилье. ни на что не соглашайтесь!)

penzinne1

учитывая сколько на всяких абхазов и иных осетин наших денег потратили, там вообще все должно быть бесплатно и деффки еще должны быть

1971fytxmrf

Когда там жаркий сезон заканчивается?

CSKA3328

слышал что местные настроены против :)

alec

ну ээ
туристы - кагбе единственный источник дохода (помимо собственного хозяйства)
абхазы - очень дружелюбные, по крайней мере внешне, хозяин домика, где мы снимали комнаты, нахаляву угощал нас овощами, орехами и фруктами из своего сада
так вот, может если в городе в купальнике ходить, они конечно будут косо смотреть, т к хоть и христиане, а не мусульмане, но у них женщины скромные очень
а на пляже пофигабсолютно, в Новом Афоне есть совершенно шикарный песчанный пляж с чистой водой и там 2 года назад в июле люди располагались в один ряд вдоль линии воды через каждые метров 5 -10, это не то что в адлере, где пляж сплошным слоем покрывают тела
и все в купальниках и плавках, многие так и в прибрежных кафешках сидят
местные жители совершенно нормально реагируют, никаких приставаний к девушкам не было вообще, только если те сами начинали, т к абхазы очень симпатичные бывают, голубоглазые :o
рассказывали даже историю, идут 2 туриста по Новому афону поздно ночью из кафешки домой а навстречу толпа местных парней, ну все, думают, попали, щас деньги и мобильники отберут и побьют, а местные поздоровались, спросили поему так поздно гуляют, т к может быть опасно и чуть ли не предложили до дома проводить :grin:

penzinne1

т к хоть и христиане, а не мусульмане,
поровну примерно
хотя я бы отнес к язычникам, поклоняются зеленому идолу
вот этому

din239

Думаю слетать на пару-тройку дней
-------
Если действительно на пару-тройку дней, то оставайся в Адлере и парь голову. Если надумаешь ехать например в Абхазию, то из этих двух дней на отдых ты один день потратишь на езду в маршрутках.

penzinne1

жаркий сезон? там его и нет никогда

sweetness71

ты бы помолчал лучше, чем публично чушь всякую нести

penzinne1

ну жарко - это больше 40 - там такое бывает разве?

sweetness71

из всего побережья самое замечательное место - Пицунда. Я бы туда посоветовал поехать. Роща реликтовой пицундской сосны перед морем - это просто сказка!
Я сам только приехал оттуда, а своих до начала учебного года оставил отдыхать. Комната на двоих у "бабы Раи" стоит 600 рублей/сутки. Цены койкоместа начинаются от 300р. Обед в местной столовке - 200р, кормят очень вкусно, даже не ожидал.
Сам не был Абхазии уже 5 лет, с тех пор многое изменилось. Но главным образом стало больше людей, особенно в Гаграх и подросли цены.
Если хочешь побюджетнее и потеплей - едь в Сухум. Там бухта, продуваемость меньше, поэтому жарче. И койкоместо там по отзывам до сих пор можно за 150р/сутки найте.

penzinne1

едь в Сухум. Там бухта,
там мазут
нашел что советовать

penzinne1

помимо собственного хозяйства
я слышал что они разработали оригинальную методику сбора фрукта - зайти в брошеный грузинский сад, срубить персик и собрать плод
потом правда почему-то обнаружилось что на следующий год сад перестал приносить персики

1971fytxmrf

жаркий сезон? там его и нет никогда
Блин, ну купальный, значит.

penzinne1

какая температура воды приемлима?

alec

поровну примерно
ну про идол то понятно, я и сказала, что туристы - единственный источник дохода
где-то даже было, что сборы за новоафонскую пещеру составляют чуть ли не треть гос бюджета
а насчет попровну:
web-страница
википедия пишет, что 60% христиан, 16% мусульман, сколько уж на самом деле, я не знаю, но кресты часто видела на людях

s10317

сборы за новоафонскую пещеру составляют чуть ли не треть гос бюджета
Ещё бы, с такой-то ценой билета (около 300руб).
Правда, сочинский дендрарий ещё дороже, плюс внутри остаются платные места типа океанариума и цветника какого-то - не пошли принципиально.

WSkin

Вернулась из Абхазии где-то неделю назад.Впечатление неоднозначно...Знакомые,бышие там в июне,брызгали радостной слюной,рассказывая,какой там дружелюбный народ и низкие цены.Правда,приехав туда,я не обнаружила ни того,ни другого.Настроение подпортилось уже на границе,когда пришлось стоять часа три под палящим солнцем и терпеть грубость тех,кто на этой границе работает,но тут претензии скорее к России,ибо происходил подобный беспредел на российском пропускном пункте.В самих Гаграх,где мы решили поселиться,веселье продолжилось.Почему-то многие из тех,к кому мы обращались по поводу жилья,но отказывались,если оно нас не устраивало,считали своим долгом обругать,наорать и кричать проклятья вслед(кстати,у продавцов на рынке это вообще вошло в привычку).Наконец с горем пополам жилье мы нашли.Понятно.что горячая вода только из титана,либо по расписанию с 8 до 10.плюс из тех домов.которые я видела ,чистота была в единицах,наверное,сварливую хозяйку описывать не буду,все-таки слишком свежи еще воспоминания :crazy: .
Если по существу: однокомнатную квартиру можно было снять где-то за 1000,неплохую комнату на двоих за 400 на человека,можно и за 350,но поискать придется очень долго.В Пицунде дешевле,тише и чище.А конкретно в Гаграх есть проблема с питанием,если не ехать в пансионат на полное содержание.Почти все,встреченные мною приезжие отравились как минимум по одному разу,потому что все эти прибрежные кафе,которыми кишит Гагра,чистотой и опрятностью не отличаются.
Хотя если честно,все неудобства,связанные с проживанием,уравновешиваются потрясающей природой,там на редкость красиво и море действительно чистое.Правда об улицах и пляже я бы этого не сказала.Вобщем создается впечатление огромной красоты и не менее огромной неухоженности :(
Из всей поездки сделала один вывод,в Абхазию ехать стоит,правда либо в пансионат,либо по знакомству(но это,конечно,лично мое мнение,у всех ведь свои запросы и представления насчет отдыха).

penzinne1

однокомнатную квартиру можно было снять где-то за 1000
дорого чета...
я говорю, пусть Путен раз им наше бабло отвалил от них требует чтобы все было бесплатно
мы их купили оптом, всем побережьем

Ramone

Вернулась из Абхазии где-то неделю назад.Впечатление неоднозначно...Знакомые,бышие там в июне,брызгали радостной слюной,рассказывая,какой там дружелюбный народ и низкие цены.Правда,приехав туда,я не обнаружила ни того,ни другого.
точно-точно. Тоже только приехали - Афон 300 р сутки, хозяева хорошие, комната отличная, но канализация у них - мрак. За две недели, пока мы были там, цены поднимались прямо на глазах - например, в одной из кафешек окрошка была 50, а стала 80. В остальных тоже поднимали, правда, поменьше.
Отдыхающих едет довольно много, во всяком случае для Абхазии. Найти частный сектор, чтоб прям в восторге быть от него, практически невозможно. Мы пока жили - каждый день по нескольку раз приходили желающие поселиться, а мест не было, думаю, так было почти во всех домах.

Aksuwa

либо по знакомству
Вот и хотелось бы знакомств найти! :)

gorgalvas

Да. Тоже очень интересуют конкретные адреса, тел. и минимальное описание жилья в частном секторе или пансионатах.
Поделитесь плиз контактами. :)

xepec

А с общегражданским границу пройду?

kosstik

Пройдешь.
Но весь плюс абхазии в свое время заключался в диком отдыхе, где отсутствует сервис, разрушена инфроаструктура и при этом минимум людей и небольшие цены.
Сейчас цены там такие же, людей полно и смысла туда ехать я не вижу.

Aksuwa

Сейчас цены там такие же, людей полно и смысла туда ехать я не вижу.
Ну а что лучше - наше побережье? :)
(про Турцию и Крым речи нет, билеты до Сочи/Краснодара).

kosstik

Ахз, кому что. Мы сейчас вообще около бура с палатками дикарями стоим и мне очень нравится.

Aksuwa

Мы сейчас вообще около бура с палатками дикарями стоим и мне очень нравится.
Не, ну это на любителя :)
Интересует просто тихий спокойный отдых желательно с более-менее удобствами :)

sweetness71

не повезло тебе просто.
Могу дать контакт бабы Раи. У нее в Пицунде отдельно построенный гостевой дом в 2 этажа, очень симпатичный. Если взять комнату с окнами в лес, будет просто сказка. Горячая вода в накопительном обогревателе круглые сутки, дом далеко от дороги, поэтому только шум природы. Через лес - самое чистое море побережья и малочисленный пляж. В 5 мин. ходьбы столовая.
В общем, надо места знать.
Гагры да, попса. Мне не нравиться там. Многолюдно очень и т.д.

Aksuwa

Могу дать контакт бабы Раи.
Ну дай уже! :)
Можно в приват.

sweetness71

ок, ща узнаю, напишу -)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: