Выбрать GPS приемник

Valentina

Вещь условно полезная, но на практике (судя по отзывам) используется очень редко. Плюс, ситуацию ухудшает законодательство РФ, которое запрещает использование подобных устройств. При использовании внутри страны проблем нет, а вот при пересечении границы возможны некоторые сложности с таможней.
После обдумывания была выбрана связка Compact Flash GPS + КПК:
http://www.nav.ru/html/g_gps_ppc-307.htm
http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=151
Довольно подробный тематический сайт с форумом:
http://www.gpsinfo.ru/

Сейчас разыскиваются программы с большим набором карт различных стран.

kopr

а если он встрен (например в кпк) на границе отбирут
как раз мечтала о приобритении

Valentina

Если встроен в КПК, то, скорее всего, не заметят, но риск есть.
А GPS в виде отдельных устройств отбирали - случаи были.
Поэтому вариант с карточкой и кажется мне самым предпочтительным - попалить его нереально, да и стоит не так много.
К тому же, хороших моделей КПК со встроенным GPS я так и не нашел.

corvin85

Взял? Пригодилось?
Кстати, почему выбрал имеено такую связку,а не БТ ГПТ?

Valentina

Нет, поездка откладывается, поэтому пока не брал.
Такую связку выбрал потому, что КПК пригодится, а 50 баксов за лополнительный GPS - это немного. Плюс, надеюсь найти хороший софт (пока толком не искал который на специализированных приемниках подключить сложно.
А что такое "БТ ГПТ"? Блутуф GPS? Они, вроде, побольше размерами. Да и отдельное устройство с надписью GPS - это возможность лишних вопросов на таможне.

corvin85

А как ты себе представляешь использование ГПС в поездке? Насколько я понял, ты пока всюду передвигаешься на общественном транспорте + пешком?

olena

законодательство РФ, которое запрещает использование подобных устройств
В первый раз про такое слышу. Откуда информация?
ЗЫ. Работаю в гос. организации, у нас там есть несколько активно используемых GPS-ов.

Valentina

http://www.palmq.net/sections.php?op=viewarticle&artid=3...
Формально, по текущему законодательству, пользоваться GPS-приемниками на территории Российской Федерации Вы не имеете права. Ибо точность определения координат Вашего приемника не должна превышать 100м.
Плюс, неоднократные упоминания об этом в инете. Этот запрет, как и запрет на широкий доступ к высокоточным картам, уже совсем не актуален, но закон никто не отменял.
Как я уже писал, при повседневном использовании никаких санкций нет, но при ввозе-вывозе в страну бывают проблемы.

corvin85

надпись GPS свести шкуркой?

Valentina

Вполне неплохой вариант :-)

Valentina

Сегодня объявлено об отмене ограничения на успользование GPS.
МинОбороны разрешило свободное использование устройств спутникого позиционирования с точностью до 1мм.
Плюс, сказали, что в следующем году будет запущен, наконец, ГЛОНАС - Российский аналог GPS.

corvin85

Хорошо бы, чтобы после этого на территории России не были запрещены GPS

Tauriel

Тоже подумываю о покупке GPS.
Т.к. девайс нужен для дальних поездок без возможности подзарядки, главным параметром является энергопотребление.
На сколько хватает батарей для той конфигурации, которой ты пользуешься?

Valentina

Я забил на покупку. Слишком много проблем с хорошими картами.

Tauriel

shit
а в сторону отдельных GPS-навигаторов не ботал? - как у них с картами?

Valentina

Смтотря чего карты. Европейская часть России - есть без проблем, Европу тоже, думаю, можно достать.
А вот для всего остального ничего хорошего найти не получилось - осенью прочесывал Горбушку.
Есть вариант самому обрабатывать и прикреплять отсканированные карты (к большинству отдельных навигаторов идет софт для конвертации). Но это очень трудоемко.

kosstik

А привязки гуглмапа к координатам разве нет?

Valentina

Есть, наверное.
А там можно скачать одним файлом большую карту?

stm7539310

бт вариант с независимым энергопотреблением живет достаточно долго
у меня global sat bt-338
для случая "совсем без розетки" собрал зарядку от пальчиковых батареек, а есть решения от солнечных батарей

Tauriel

Я дела с GPS-устройствами вообще не имел, поэтому не представляю, достаточно долго - это сколько? Хотя бы порядок величины - 3-5-10-50 часов?
А какое среднее время работы отдельных GPS-навигаторов?

kosstik

видел прогу на основе гуглмапа у одного товарища, вечером узнаю подробнее
вот только ноут с собой никто ведь не потащит?

stm7539310

заявляют 15-20 часов при батарее 1700 мАч
до полной разрядки загонять не приходилось, так как ни разу не работал в непрерывном режиме.
он чз 5 мин, если его ничто не юзает, отключается
Программа для скачивания спутниковых карт с GoogleEarth

Valentina

Спасибо за прогу!
Ты сам ей пользовался? Нормально работает? (чтобы проверить надо ставить какой-то дополнительный софт, а ставить неохота).
Т.е. можно скачать любую карту с ГуглЕрфа (какие, кстати, ограничения на размер файла) переконвертировать и вкачать его в КПК+GPS. и будет щастье.
Так?

stm7539310

нет, сам не пробовал. ссылку увидел на форуме.
пока для поездок хватало гис_русы и ози
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: