Что посетить в Израиле

tamerlan76

Кто был? Жду наставлений)
Пока план поездки не составила. Еду в ноябре на 2 недели.

stm2661952

хорошо лечить кожные заболевания
неплохо было бы поботать историю и библию перед поездкой
можно съездиь в иорданию оттуда
2 недели на израиль,если без санатория,то имхо много

tamerlan76

Думаешь много? Ты была там? Я пока составляю маршрут, то мне кажется не так уж много времени на все это получается - Тель_авив и Яффо, Эйн Геди и само М.море, Массада,Хайфа, Акко, Галилея+Цфат, возможно Эйлат (хотя судя по отзывам там нечего делать).

tamerlan76

в Иорданию заманчиво конечно, но двум девушкам как-то жутковато

stm2661952

в Иорданию заманчиво конечно, но двум девушкам как-то жутковато

да ну,ты че, там спокойно довольно.
если финансы позволяют,то можно взять из Израиля тур туда,вообще безопасно.
Думаешь много? Ты была там?

я там не была,но у меян было дофига знакомых + один очень хороший друг жил там..у меян ощущение,что я там сама уже побывала.

stm2661952

вот кстати,может пригодится
про израиль - http://pavlyuk.livejournal.com/tag/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%...
про иорданию - http://manull.livejournal.com/47727.html#cutid1

andrey_bor

Недавно вернулся оттуда (Израиль-Иордания).
Израиль довольно дорогая страна (в соседней Иордании всё где-то вчетверо-впятеро дешевле). Поэтому если хочешь поплавать в Красном Море, то Эйлат можно заменить на Акабу. Оттуда можно ещё и съездить Петру посмотреть.
Вообще лучше спрашивай, что интересует.

Arkady_jan

Тель_авив и Яффо, Эйн Геди и само М.море, Массада,Хайфа, Акко, Галилея+Цфат, возможно Эйлат
а) не вижу в списке Иерусалима, Вифлиема, если уж так подробно всё изучаете.
б) Эн Геди, Массада, М.Море – столько названий, а по факту это всё смотрится за один день.
в) Читал путеводители, когда ехал в Израиль, там слабо представляли, чем себя занять в Тель Авиве

tamerlan76

а как ты попал в Иорданию? Что там с визой?

tamerlan76

Иерусалим само собой, случайно пропустила. В Тель-Авиве думаю в Яффо, у нас все равно самолет там приземляется. А какой ты путеводитель покупал?

andrey_bor

Виза оформляется на границе везде, кроме перехода Алленби. Я визу оформлял заранее в посольстве, стоит 16,5 долларов.
При выезде из Израиля надо заплатить налог на выезд, он везде равен, то ли 74, то ли 92 шекелям (кроме, опять же Алленби, где он примерно вдвое выше - половину отдают Палестинской Администрации).
Попал из Иерусалима как раз через пограничный переход Алленби (он же Мост Короля Хуссейна а оттуда в Амман. Из Иерусалима туда ходит автобус, стоил он, кажется, 12,5 шекелей. Это довольно замороченный переход, он работает только для палестинцев и туристов, израильтянам им пользоваться нельзя. Налог на выезд из Израиля здесь, насколько я помню, составляет 161,5 шекелей (хотя их сайт говорит про 157). Плюс, чтобы добраться до Иорданского терминала, заставляют заплатить за автобус 13 шекелей (за багажное место дополнительно берут 3 шекеля). Но это был, как ни странно, самый дешёвый и быстрый путь из Иерусалима в Амман.
В обратном направлении им лучше не пользоваться, я читал, что Израильтяне ставят въездной штамп с пометкой PALESTINIAN AUTHORITY ONLY, т.е. при выезде за пределы Зап. Берега реки Иордан могут быть проблемы. Такси от границы до Аммана мне обошлось в 10 динаров.
К северу есть переход Sheikh Hussein Bridge, туда имхо легче попасть из Тель-Авива(из Иерусалима вроде тоже ходят какие-то частные автобусы, но они дорогие а в Иордании оттуда вроде бы можно попасть в Ирбид. Я там не был, насколько я читал, хороший город, но нетуристический. Из Ирбида можно на автобусе доехать до Аммана, а оттуда уже на юг, в Петру, Вади Рум или Акабу.
Есть ещё пограничный переход между Эйлатом и Акабой,вообще оптимальный вариант, там можно оформить как обычную визу, так и бесплатную визу ASEZA (Только Акаба). К нему из Эйлата можно доехать на автобусе (в обратном направлении я платил, кажется 4,2 шекеля). От границы до Акабы ходят только такси, стоят 7 динаров (или по-крайней мере, легко сторговываются до этой цены).

andrey_bor


Иерусалим само собой, случайно пропустила. В Тель-Авиве думаю в Яффо, у нас все равно самолет там приземляется. А какой ты путеводитель покупал?
Яффо - это южный район Тель-Авива, старый город. Аэропорт Тель-Авива находится в северной части города. Если ты про Бен-Гурион, то он вообще далеко от города.
Оттуда кстати можно добраться до города на электричке. Билет стоит 13,5 шекелей. Можно и на автобусе(сам не пробовал билет стоит вроде бы примерно столько же, может немного дешевле, но это будет дольше. Жел-дор станция Тель-Авива и центральный автовокзал находятся рядом.

Arkady_jan

От границы до Аммана ходят только такси, стоят 7 динаров (или по-крайней мере, легко сторговываются до этой цены).
поправка: до Акабы :) Я кстати наоборот, от Акабы до границы вроде за 5 ехал
Налог на выезд из Израиля здесь, насколько я помню, составляет 161,5 шекелей

Пипец! 1000 с хвостом рублей за выезд!

Arkady_jan

В ответ на:
Иерусалим само собой, случайно пропустила. В Тель-Авиве думаю в Яффо, у нас все равно самолет там приземляется. А какой ты путеводитель покупал?

Яффо - это южный район Тель-Авива, старый город. Аэропорт Тель-Авива находится в северной части города. Если ты про Бен-Гурион, то он вообще далеко от города.
путеводитель один — LP :D
А в Яффо в принципе может самолёт приземляться, в Тель Авив не только в Гурион летают, но хорошо бы уточнить этот момент

andrey_bor

Спасибо, поправил, конечно до Акабы.
Там как сторгуешься(я до шести сторговался тоже от Акабы до границы не очень давно и от границы все ехали за 5, но в последнее время говорят, что все принципиально не берут меньше 7.

andrey_bor

А в Яффо в принципе может самолёт приземляться, в Тель Авив не только в Гурион летают, но хорошо бы уточнить этот момент
В районе Яффо - если только в жилой квартал :)
Ты не путаешь Яффо и Tel Aviv-Yafo - современное официальное название Тель-Авива?
В Тель-Авиве есть ещё аэропорт Сде Дов, но он, опять же на севере города, и к Старому Яффо отношения не имеет. BTW, он вроде бы только внутренние рейсы обслуживает (если верить http://www.iaa.gov.il/ ).

andrey_bor

Пипец! 1000 с хвостом рублей за выезд!
Это что, самый пипец там вечером, когда автобусы между израильским и иорданским терминалами уже не ходят.
Пользоваться тогда можно только т.н. VIP-такси (пешком не дадут, да). И стоит это за 3 километра езды 92$ с носа, как тебе это?
Причём если в ентой таксе 5 человек сидит, всё равно с каждого возьмут по 92 бакса :)

Arkady_jan

Ты не путаешь Яффо и Tel Aviv-Yafo - современное официальное название Тель-Авива?
Аа, да, разобрался. Топикстартеру тоже, кстати, надо это уяснить :)

tamerlan76

все уяснила - аэропорт находится в 20км от Тель-Авива и в 50км к западу от Иерусалима.
Так что еще подумаем куда лучше ехать.
Я только вчера купила билеты, и мои представления об Израиле очень прозрачные. Но будем работать!
Скажите начинающему путешественнику, где взять Lonely Planet. Нашла на торрентах. А в печатном варианте где продаются и бывают ли на русском?

andrey_bor

Пошукай интернет-магазины. На амазоне наверняка можно взять.
Ещё скорее всего можно будет купить на месте, уж книжных магазинов и турагенств там достаточно.
На русский их вряд ли переводят. Но это не значит, что на русском нет путеводителей, вот например:
http://www.travelonline.ru/act.php?pg=shop_razdel&cat2=&...
Я, правда, не интересовался этой темой, и не могу сказать насколько этот путеводитель полон и актуален. LP тоже не покупал, мне хватало интернета и инфы с wikitravel и форумов.

Arkady_jan

Скажите начинающему путешественнику, где взять Lonely Planet. Нашла на торрентах. А в печатном варианте где продаются и бывают ли на русском?
в инет-магазинах в основном, можно напрямую заказать на их сайте: если заказ больше 40 евро по-моему (короче, от 3 книжек обычно то доставка бесплатна. в оффлайне видел в Доме Книги на Арбате. На русском вроде бы издаются DK и ещё много каких, но что за информация в них указана сказать не могу

mick16

лонли плэнет только на английском бывает, он именно сильно информативный, его лучше заранее прочитать, тут и распечатка из пдф, на мой взгляд, подойдет.
ДК есть на русском, это очень красочное издание, с красивыми схемами. картами, фото, с ним легко сориентироваться, если приехал, открыл книгу и прямо на месте разбираешься, что интересного посмотреть.

tamerlan76

ДК по Израилю нет, я по крайней мере нашла только по Иерусалиму

tamerlan76

а вы, друзья, как ездили? самостоятельно? где останавливались на ночлег? Имена, пароли-явки?

Arkady_jan

Я только что написал длинный пост о своих 3,5 днях в Израиле, но браузер подвис и ничё не сохранилось :(
Повторяю кратко: Эйлат → Иерусалим → М. Море → Эйлат (3,5 дня)
День1: Петра (выезд в 5 утра) → Акаба (Иордания) → Эйлат → Иерусалим. Поиск гостиницы без никакой брони с 8 до 12 ночи (день переездов)
День2: Иерусалим. Путин паб: пельмени и пиво (день хождения по городу)
День3: Мёртвое море, обратно в Эйлат, ночлег в мотеле (день купания и переездов)
День4: Раннее утро пятницы, погранпереход Эйлат — Таба (Египет). Шаббат не застал :) Переезд в Каир.
Всё автобусами.

tamerlan76

во все гостиницы ты заселялся без брони? Я вообще подумываю о вписках и хостелах

Arkady_jan

«Все гостиницы» это две ночи в Иерусалиме за 55$ / ночь (сторговался с 60$) и, как написал, мотель в Эйлате на ночь (100 шекелей = 800 рублей).
С мотелем всё ясно, никакая бронь туда не нужна.
А вот с Иерусалимом сложнее: я бродил не один час туда обратно, пока не нашёл что-то с нормальным соотношением цена / качество: останавливаться в «студенческом хостеле», где отдельная комната стоит 1700 рублей за ночь, нет завтрака, а ещё и они закрывают двери в 11 вечера, что туда позже не вернёшься — это, извините, не ко мне. Пусть паломники так «отдыхают». Ну и за те же 60$ и только наличными останавливаться в другой гостинице без завтрака мне тоже жаба не позволила — я бы предпочёл на лавке переночевать.
Итого, над ночлегом в Иерусалиме стоит задуматься заранее, если это хостел — узнать до скольки туда можно возвращаться, если гостиница — то что они предлагают за такие деньги. Я жалею, что этого не сделал, так как с утра проторчал час в интернет-кафе в Акабе, пока ждал, что мне вклеят египетскую визу в консульстве.

andrey_bor

 
а вы, друзья, как ездили? самостоятельно? где останавливались на ночлег? Имена, пароли-явки?

самостоятельно, Всё бронировал заранее
http://www.inisrael.com/tour/main.html
http://www.hostelworld.com/
В Тель-Авиве ночевал в хостеле в Яффе (Old Jaffa Hostel, 55 долл./ночь, в принципе всё устроило, могу порекомендовать).
Все перемещения по стране - на автобусах
В остальном добавить нечего.

tamerlan76

поботать библию перед поездкой
а существует краткий пересказ, а то я всю не осилю?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: