Что посмотреть возле Алматы

Valentina

Прилетел в командировку в Алматы. Город производит замечательное впечатление, тепло, чисто, солнечно... И народ хороший.
Пока из событий - только еда в кафешке: фунчоза (корейский салат из макарон сурпа (обалденная, намного круче той, что в России и Турции манты (тоже классные).
Планов куча, это и город, и горы, и поездка в Бишкек. Хотелось бы увидеть и попробовать как можно больше всего интересного, что посоветуете?
PS Буду сюда прилетать и в дальнейшем, поэтому в советах не обязательно ограничиваться этим сезоном.

D30M18L28

И чо, сам еще не рюхнул куда идти?
Тогда иди куда глаза глядят. В городе особо смотреть нечего, так подними их на горы.

Elena79

был около Алматы в горах комплекс "МЕДЭО" очень прикольный, но я там очень давно был, поэтому не знаю, есть ли он сейчас или нет... попробуй яблаки, если есть... Алматы ценилось ими и вкусом и размером... кстати очень недалеко от алматы если перевалить через горный хребет будет озеро Исык-Куль. Но правда это уже Киргизия. - все что навскидку вспомнил, связанное с Алматы. счасливо попутешествовать

a10001

само собой горы, медео
сходи в государственный музей(возле площади)
на канатной дороге поднимись к Кок-Тобе

Valentina

Вчера гулял по городу, понравились скульпуры в парке Панфилова - очень веселые (и странные).
Интересный Зеленый рынок - настоящий восточный базар с кучей всего вкусного. Мандарины по 20 руб за кг, финики по 3 руб за пакет (правда потом оказалось, что это псевдофиники - их местная и не такая сладкая разновидность).
В остальном, архитектура не впечатлила, старых зданий нет, застройка стандартно-советская, без наворотов.
Удивило очень малое количество религиозных сооружений. Обошел почти весь центр и нашел всего две церкви и одну мечеть, да и то, совсем не пафосные.
А сегодня нас отвезли в горы (Медео, Чимбулак и Турганский перевал)! Я был потрясен, виды просто грандиозные, совами не описать. Да и сам горнолыжный курорт великолепен: широкий, длинный (4,5 км длина, 1 км перепад высот) и очень красивый. Подъемники кресельные, новые. На самом верху (3,2 км над уровнем моря) уже явно ощущается кислородное голодание. Простая попытка забраться на скалу привела к пяти минутам последующего судорожного глотания воздуха.
В самой Алмате сейчас около +20и, наверху немного прохладней, но из-за палящего солнца многие местные уже загорают - ходят по снегу даже без футболок. Неприятное следствие солнца это то, что я моментально сгорел до абсолютно красного состояния
В следующие выходные планировал поехать в соседню Киргизию, попробовать настоящей конины, но, видимо, буду кататься на лыжах - тут прокат сравнительно недорогой: 30 баксов в день за хороший горнолыжный комплект.
Фотографии выложу попозже, нащелкал более двухсот кадров и надо выбирать. Очень пригодились светофильтры: и ультрафиолетовый и поляризационный.

a10001

настоящая конина в Казахстане!

Valentina

Непривычно движение на улице. Дело не в интенсивности (оно среднее а в куче мелких отличий, которые сильно подстегивают уровень адреналина при переходе через дорогу.
Как я понял, машинам всегда можно поворачивать направо. А налево - когда нет машин на встречной. Все этим пользуются, поэтому переход улицы на зеленый свет - это постоянное уворачивание от снующих машин. В большинстве случаев пешеходов пропускают, но не всегда.
Светофоры тоже странные - двухфазные (фаза на повороты есть только на паре светофоров в городе и почти всегда без желтого.
От кучи аварий спасает только невысокая скорость движения: в среднем 40-50 км.

Valentina

Для конины, да и вообще для еды мне советовали ехать именно в Киргизию: говорили, что там и вкуснее, и дешевле.

a10001

в Киргизии всё дешево.
насчет движения правильно подметил:) Кстати в Алмате самое большое интенсивное движение по Казахстану.
Можешь сьездить в Астану. Есть скоростной поезд, за 10 часов довозит.

Valentina

Горы - Чимбулак и окресности





Elena79

АААААААААААААА домой хочу... и в горы!

Valentina










Valentina

Медео

a10001

зелени нет
летом красивей

Valentina

Зелень уже вот-вот будет.

a10001

в прошлом году ездил в середине апреля, маловато зелени было

Valentina

Парк Панфилова


Valentina

Храмы


Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: