Карты с иероглифами, Китай, альтеранива гугл мэпс

maxuta

Всем привет
Поскольку с каждым следующим обновлением гугл мэпс (некогда вполне приличный сервис) становится все более убог и пользоваться им все сложнее, прошу помочь найти какой-нибудь другой сервис (сайт с картами) в Азии, на котором можно было бы:
1) Вбить адрес и увидеть его на карте, чтобы адрес был написан иероглифами, и не только латиницей, и там же распечатать (и показать иероглифы таксисту, например)
2) Чтобы ЛЮБУЮ произвольную точку можно было сохранить в "избранном" или отметить на карте
3) Обычные функции поиска по картам, чтоб можно было искать как латинские названия, так и иероглифы, по названиям мест и организаций
4) В идеале - чтоб предзагруженные в кэш карты там сохранялись оффлайн, и чтобы было мобильное приложение
Главным образом интересует Шанхай и окрестности, но и на будущее хотелось бы знать если ли какие-нибудь глобальные ресурсы.

dima555

Попробуй тут поискать:
http://tools.wmflabs.org/geohack/geohack.php?language=ru&am...
Или в url измени ru на zh (китайский язык интерфейса).
Например, по одной из этих ссылок: http://openpistemap.org/?lat=31.166667&lon=121.466667&am...

Seling

К сожалению, некитайских не знаю. Гугл карты показывают адрес иероглифами, если его изначально искать иероглифами.
Есть еще китайские аналоги: карты байду, http://www.mapbar.com/, http://mobile.mapbar.com. Но там все сразу надо на китайском искать. Описанные функции я там не искала, не были нужны.

maxuta

Спасибо за советы, в следующий раз попробую, уже не было времени осваивать
В итоге пользовался гугл мэпсом и немного Trip advisor'ом. названия, написанные латиницей, пару раз переводил на китайский гугл транслейтом - таксисты понимали
китайцы вроде и правда активно юзают какую-то baidu, и мне тоже рекомендовали, но с нулевым знанием китайского ей не получается пользоваться

tma10z

немного [само]рекламы: попробуй карты Бинга. Так как твой запрос бинг наверняка распознает не как китайский, то либо выбери в настройках бинга или броузера китайскую локаль, либо добавь в адресную строку &mkt=zh-cn . Или просто зайди сюда: http://cn.bing.com . За континентальный Китай не скажу, но Тайвань и Гонконг покрываются неплохо, сравнимо по качеству с гуглём.
В гугле того же эффекта можно достичь, добавив в адресной строке hl=zh (или с самого начала зайти на http://maps.google.com/?hl=zh )
Отмечу, что показанные тебе результаты как в гугле, так и в бинге и в яндексе, в какой-то степени зависят не только от этого урла и настроек, но и от местоположения, могут зависеть и от других вещей.
> китайцы вроде и правда активно юзают какую-то baidu, и мне тоже рекомендовали, но с нулевым знанием китайского ей не получается пользоваться
Это лидер рынка, сильно опережающий гугль по множеству критериев. По мировым меркам — второй, доля рынка больше, чем у всех остальных поисковиков, кроме Гугля, вместе взятых.
Пользоваться им для нахождения точки на карте по указанному адресу/названию несложно:
http://map.baidu.com/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: