Поездка на Соловки отзывы

mori

kosstik

отчет или предложение съездить? -)

mori

Отчет.
Ездили всемером в прошлом году в начале августа, на неделю. Добирались поездом до Кеми, потом на катерке собственно до Соловецких островов. Жилье: снимали две комнаты у местного жителя с видом на Кремль , в гостиницу поселиться было почти нереально - слишком много "официальных" туристов. Вроде бы можно жить в монастыре, но подробнее об этом ничего не знаю. Питание: ходили в местную же кафешку, еда приличная, обслуживание весьма неторопливое. С погодой очень повезло.
Где были:
== облазили весь Кремль, включая тюремные помещения и мельницу (вход практически свободный, стоимость экскурсий по Кремлю - символическая). сам Кремль производит колоссальное впечатление даже издалека!
== остров Анзер: присоединились к паломнической экскурсии от монастыря, прошли пешком через весь остров, поднимались на Голгофу. красивая природа - несколько "климатических зон" сменилось, пока шли - странно сочетается с тягостным ощущением от рассказов экскурсовода о том, что здесь происходило.
== Большой Заяцкий остров: красиво как в сказке, может, потому, что была отличная погода. лабиринты, о которых никто так толком ничего и не знает.
== дамба, которая соединяет Большой Соловецкий остров и Муксалму, тоже оставляет незабываемое впечатление, невозможно представить, что она была построена фактически вручную, без тяжелой техники. стоишь на каменной дороге, справа море, слева море. туда дошли пешком, собирали чернику по дороге.
== на Секирную гору (через садки и ботанический сад) поехали уже на велосипедах (прокат). высоко и тяжеловато. если бы не коньяк, предусмотрительно взятый с собой...
== а еще брали лодки (тоже прокат) и прошли по большому кругу озер (озера соединены между собой каналами на одном из островков (две минуты нужно, чтобы кругом острова обойти) высадились, подогрели какую-то еду на костре, посидели и поплыли обратно.
...много было интересного, всего сейчас и не вспомню. очень советую поехать тем, кто там еще не был.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: