Поездка в Среднюю Азию

Valentina

Примерные сроки: май 2006.
Скорее всего, поездка ограничится Узбекистаном: Ташкент, Самарканд, Бухара.
Плюсы: старинные города, могила Тимура, вкусная еда.
В качестве экстремального варианта рассматривается автобус Москва-Ташкент (2-3 дня).

kosstik

я всячески за
на Индию я не поехал только из-за отсутствия отпуска на работе
Причем м.б. стоит рассматривать майские праздники?

Valentina

Ага. Майские это как раз идеальное время - там еще будет не жарко, но уже очень тепло и цветуще.
Причем есть смысл купить билеты в феврале по скидке "Аэрофлота".

kosstik

волнует только вопрос с безопасностью
дикие-с люди

Valentina

Да ладно, хорошие там люди - на самом деле хорошие.
У меня куча знакомых узбеков-таджиков и о всех впечатления отличные.

kosstik

Только вот в Таджикистане чуть ли не война идет и людей убивают. Так что смотреть надо подробнее.
Ав целом я за.
Кстати, билеты на май надо за какой срок заказывать?

Valentina

Ну это я аппроксимирую...
В 2005г билеты по скидкам можно было купить с 9го по 20 февраля (на период с марта по май) и с 15 по 25 сентября (на период с октября по декабрь). Судя по слухам такие акции уже не первый год и сворачивать их не собираются.
В 2006 году рассчитываю на то же самое :-)

Alesmolin

если самолетом то я с вами..
тока если обещаете меня ни кому не продавать
сроки какие?

Elena79

В мае уже может быть жарковато... а цветущие дереьвя - то будут, но фруктовых почти не застаните....
еще бы посоветовал Хиву посмотреть... еще под Саморкандом абсерватория Мирза-Улугбека и Мечеть - второе место по поломнечеству у мусульман... если будет возможность, я бы с вами съездил... домой

Valentina

хороший сайт: http://www.orexca.com/rus/uzbekistan.shtml

kosstik

ну так поехали, фигли -)

kosstik

на работе распределяли отпуска
поставил себе на первую половину мая -)

kosstik

ну что, предварительно планируем?

Valentina

я +1

Valentina

Примерные идеи:
5 дней
Ташкент - Ургенч - Хива - Бухара - Самарканд - Ташкент
http://www.orexca.com/rus/historical_tours5.shtml
Все рекомендуют посетить Хиву, а туда-обратно на автобусах добираться напряжно (1000-1200 км от Ташкента). Поэтому вариант по ссылке - самый оптимальный: туда самолетом, а обратно на автобусах с заездами в Бухару и Самарканд.
2 дня
Тур на лошадях по горам Западного Тянь-Шаня
http://www.orexca.com/rus/horseback_trip.shtml
Далеко не все время на лошадях - просто 2 дня на горы. Плюс, еще, там по желанию можно вместо лошадей взять ослов...
О ценах:
Авиабилет Ташкент - Ургенч стоит 80 баксов, автобусы обратно - баксов 20.
Спать в автобусах не придется - ночных рейсов я не нашел, поэтому проживание (при двухместном размещении) будет стоить 7*40/2 = 150 баксов.
На питание и прочие мелочи - еще 100.
Если попадем на скидки за авиабилет, то вся поездка выйдет в 500 у.е.
В качестве бонуса:
В начале мая уже появляется черешня.

kosstik

срочно делаю загран -

Valentina

Информация к размышлению:
1) Афганская туристическая виза делается в Ташкенте за один день и стоит 30 баксов.
2) Узбекский город Термиз находится прямо на границе с Афганистаном, расстояние от Самарканда - 5 часов на автобусе.
3) По другую сторону границы близко (2-3 часа на автобусе) находятся Мазар-Шариф (могила и мечеть Али, четвертого Халифа и зятя Пророка Магомеда) и Балх (бывшая столица Бактрии, родина Заратустры - основателя первой монотеистической религии).
итого: 2-3 дополнительных дня, +100 баксов
В качестве бонуса - Усама, который где-то там скрывается. Если поймаем, получим 20 млн баксов.

kosstik

а если нас поймают? -)

Valentina

и млн у нас нет, поэтому им явно больше терять :-)
Интересно в Википедии про зороастризм написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B0%...
...В зороастрийских храмах горит неугасимый огонь, служители храма круглосуточно следят, чтобы он не погас. Есть храмы, в которых огонь не гас на протяжении более тысячи лет...

milva111

если есть какие либо вопросы пиши на пост O'zbekiston постораюсь ответить на все вопросы связанные с Узбекистаном(куда и как лучше поехать и на что можно посмотреть)
сам я узбек страну знаю достаточно не плохо (если нужна оринтация в ценах на поездки по Узбекитану на любом транспорте помогу(самолеты, автобусы, поезда и на такси очень не дорого можно добраться из одного города до другого

fedor1675

если есть вопросы пиши на пост O'zbekiston я постораясь ответить на все вопросы связанные с Узбекистаном
сам я узбек и страну знаю достаточно хорошо если нужны реальные оринтировки по ценам и как там надо уметь экономить то я могу подсказать
и могу предоставить цены по стране на транспорт( самолеты, поезда, автобусы, и на такси от одного до другого города можно добратся достаточно не дорого напр: Ташкент Бухара примерно 5-6$)

kosstik

а как в Узбекистане в плане безопасности?

milva111

Гораздо спокойнее чем в любой стране из СНГ.
Единственно кто может доеб***ся это менты так что паспорт лучше носите всегда с собой,а если забыли, просто скажите что вы с Ташкентской области (например город "Чирчик") и вы граждане Узбекистана, но лучше всё же паспорт носите с собой! Так как менты у нас всё таки работают нормально!

Valentina

По поводу регистрации: в Узбекистане, как и в России, иностранцам необходимо зарегистрироваться в течение 3х дней. Не возникнет ли проблем при переездах между городами - регистрация в одном, а находишься ты в другом.
Т.е. можно ли один раз зарегиться в Ташкенте, а потом смело ездить по всей стране?
И еще, нужны ориентировки по ценам на жилье. Помимо гостиниц есть "гостевые" со средней ценой 10 баксов за человеко-ночь. Вопрос в том, как бы их найти.
А то о гостиницах очень плохие отзывы - либо старосоветско и плохо, либо очень дорого.

nata3108_77

\Информация к размышлению:
\1) Афганская туристическая виза делается в Ташкенте за один день и стоит 30 баксов.
\2) Узбекский город Термиз находится прямо на границе с Афганистаном, расстояние от \Самарканда - 5 часов на автобусе.
\3) По другую сторону границы близко (2-3 часа на автобусе) находятся Мазар-Шариф (могила \и мечеть Али, четвертого Халифа и зятя Пророка Магомеда) и Балх (бывшая столица Бактрии, \родина Заратустры - основателя первой монотеистической религии).
\итого: 2-3 дополнительных дня, +100 баксов
а там что, граница не закрыта?

Valentina

Официально переход Термиз - Мазар-Шариф закрыт. Можно только членам НПО и аккредитованным журналистам.
Но в последние полгода на форуме Thorn Tree пишут, что пускают просто так, по крайней мере в одну сторону (Узб -> Афг).

kosstik

а обратно уже не пускают, угога -

Valentina

Обратно - пока нет, может чего и изменится.
но там река неширокая, проблем не будет. или в Кабул придется ехать, а оттуда на самолете.

kosstik

нет уж, не надо экстрима -

nuta_sfera

в путешествии надо иметь цель, как можно более далекую, недостижимую, ибо чем недостижимее цель, тем дальше удастся доехать.
в прошлый раз они ехали в Лаос с ВООООООООООООООТ таким мачете

milva111

обясните пожалуйста нахрена вам вАфганистан
1 вы мусульмане?
2 вы язык знаете? с переводчиком увас будут проблемы
3 У родителей много денег чтобы платить выкуп?
4 знаете правила? (правила поведенияна улице и вообще в стране за некоторые могут и убить)
Если увас с этим нет проблем то в перед
Я мусульманин, язык знаю, с правилами хорошо знаком но я не рескну поехать туда

milva111

кстати наверное не Мазар Шариф а Мирзо Шариф или как нить еще потому как мазар в переводе означает кладбище

milva111

если что то надо лучше пиши в ICQ 311939884 я на форум захожу редко

Valentina

нет. но если прикинусь мусульманином, то не отличишь :-) (раздевать не будут, а обрядовую часть я знаю)
2. смотря какой язык. языков там много, основной (дари естественно, я не знаю, зато там многие учили английский или русский в школах. плюс, разговорник и блокнот для рисования.
3. смотря сколько запросят.
4. да.
Представляю, что нужно сделать на улице Афганистана, чтобы за это убили местные... Правильно одетый европеец, действующий по западным моральным правилам, рискует нарваться на неодобрение, но для серьезных проблем надо переступить через эти самые _западные_ правила.
Например, из неочевидного:
1. неприлично сидеть заложив нога за ногу или так, чтобы твои ступни показывали на другого
2. "правая рука для чистых дел, левая для нечистых" и их лучше не путать
Но за это не убивают. Не принято.
А так, там куча всего интересного с исторической, визуальной и культурологической точек зрения. Очень интересно было бы сравнить Советскую Ценральную Азию с дикой, не подвергшейся влиянию.
PS А ты какой именно язык знаешь?

Valentina

Статья по теме: "Отрежут ли вам голову"
http://zharov.com/afgan/opasnost.html

milva111

в Афганистане кроме дари еще два гос языка узбекский и пушту

milva111

на счет регистрации: если останавливаешся в гостинице там сразу ее и сделают. а так просто ходите как не туристы а местные ивсе будет в порядке не вызывайте подозрения и не кто вас не остановит

nata3108_77

а почему мне-то отвечаешь? Меня интересует, можно ли в принципе там легально границу пересекать, не опасно ли это(в плане военных действий и пр.) и вообще как потом оттуда выбираться?

milva111

я узбек и конечноже знаю узбекский а дари и пушту немного понимаю, мне приходилось сталкиваться с таджикским языком а они из одной группы да и вообше в тюркских и персидских языках много арабских слов а я и его немного знаю в детстве както немного учил

Valentina

Могу кому-нибудь из интересующихся дать почитать "Lonely Planet - Central Asia" - лучший путеводитель по региону.
Книжка на английском в которой хорошо рассказана история, традиции и нынешнее состояние этих мест - с точностью до цен в отелях.
PS Сам прочитал уже всю по Узбекистану и Афганистану.

kosstik

давай -)

Valentina

Итак, время подходит, надо определяться. Кто хочет?
Мы точно поедем, но выезжаем не из Москвы. Сроки 29 апр - 9 мая, 11 дней из них только 4 рабочие.

chesterchester

29 апр - 9 мая, 11 дней из них только 4 рабочие.
блин, как я Вам завидую. В прошлом году были в Киргизии и Казахстане (проездом еще в Азию хочу

kosstik

йа хочу -)
осталось уговорить руководство -
займусь в понедельник -

Valentina

блин, как я Вам завидую. В прошлом году были в Киргизии и Казахстане (проездом еще в Азию хочу
Казахстан и Киргизия - это, все-таки, совсем другое. Там природа, горы, а в Узбекистане - история и пустыни.
PS Заезд в Афганистан отменяется до лучших времен.

a10001

да, в Казахстане и Киргизстане не интересно, практически та же Россия
а к Туркменбаши в гости не хотите?

Valentina

да, в Казахстане и Киргизстане не интересно, практически та же Россия
а к Туркменбаши в гости не хотите?
Почему же, там очень даже интересные горы (выкладывал фотки в треде про Алмату) и еда.
А у Туркменбаши я был (правда еще на заре туркменбашизма и главная достопримечательность - золотые статуи - как-то не впечатляют.

a10001

ну горы это только на юге, а так в основном степи
да и еда восточная на юге в основном

chesterchester

собственно на Иссык-Куль и окресные "горки" и ездили.
Фото были в Фото-выставке

kosstik

а отпуск соответственно надо брать числа с 28? откуда выезжаете?

Valentina

Отпуск можно и с 29го, мы будем в Ташкенте 29го к вечеру.
Выезжаем из Алматы.

kosstik

Выезжаем из Алматы.
так вы сейчас где находитесь? Т.е. остальным надо добираться туда самостоятельно и там уже встречаться?

Valentina

Я нахожусь в Алмате и пробуду здесь до мойских (и после майских). Поэтому поеду точно отсюда, самолет или автобус - еще не решил.
Насчет Ани пока не известно, либо она летит в Ташкент напрямую из Москвы, либо сначала ко мне и потом со мной.
Хорошо бы еще желающих набрать, поспрашивай, может кто-то еще захочет. Там все просто (по-русски) смело можно ехать компанией 6-8 человек.

a10001

ежай наземным транспортом через Чимкент, тоже красивый город, там все дешево(самый дешевый город Казахстана)

Valentina

Состав участников и план поездки определился.
Читаю книжки по региону, нашел у Л. Гумилева, по обсуждавшейся узбеко-таджикской теме:
В Средней Азии в VII в. жили согдийцы, а термин "таджик" еще в VIII в. значил "араб", т.е. воин халифа. Наср ибн Сейяр в 733 г., подавляя восстание согдийцев, был вынужден пополнять свои редевшие войска хорасанскими персами, уже принявшими ислам. Набрал он их много, и потому персидский язык стал господствовать в его арабской армии. После победы, когда мужчины-согдийцы были убиты, дети проданы в рабство, а красивые женщины и цветущие сады поделены между победителями, в Согдиане и Бухаре появилось персоязычное население, похожее на хорасанцев[46]. Но в 1510 г. судьбы Ирана и Средней Азии разошлись. Ираном овладел тюрк Измаил Сефеви, ревностный шиит, и обратил персов в шиизм. А Средняя Азия досталась узбекам-суннитам, и жившее там персоязычное население сохранило старое наименование "таджик", чему до падения бухарской династии Мангытов в 1918 г. никакого значения не придавалось. Когда же в бывшем Туркестанском крае были образованы Узбекская и Таджикская республики, то потомки хорасанских персов, завоевателей VIII в., жившие в Бухаре и Самарканде, при переписи записались узбеками, а потомки тюрок, завоевателей XI и XVI вв., жившие в Душанбе и Шахрисябзе, - таджиками. Оба языка они знали с детства, были мусульманами, и им было безразлично, как их запишут. За последние 40 лет положение изменилось: таджики и узбеки оформились в социалистические нации, но как рассматривать их до 20-х годов, когда религиозная принадлежность определяла этническую (мусульмане и кафиры а родов у таджиков не было?

Valentina

Вернулись, очень понравилось. Всем рекомендую посетить Узбекистан - много интересного и хорошо развита туристическая инфраструктура.
Отчет появится через неделю-две.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: