Цены в Египте на дайвинг и экскурсии

akorvin

Народ, подскажите пожалуйста, сколько стоит (и как это добиться) вот что:
1) дайвинг в Хургаде
2) поездка Хургада-Каир (Гиза)
3) поездка Каир-Александрия
4) Хургада-Луксор
5) билеты (если нужны) по всяким пирамидам и прочей фигне
6) прочее, что я упустил, но вы считаете важным
желательно подешевле, конечно
Что бы вы еще посоветовали глянуть и сделать в Египте?
И главное, вдруг кто-нибудь знает тарифы на внутренние и ближнезарубежные авиарейсы?

Allona

В Шарме стоит ездить на маршрутках. Если такси стоит 20 фунтов, то маршрутка, на которой ездять местные-2-3 фунта. Надо только узнать номер маршрута до места назначения.
может и в Хургаде также..
Удачной поездки!

Valentina

Для всех передвижений между городами есть местные автобусы. Главное найти автовокзал, а там около 8 баксов в Каир (другие места - соответственно).
По пирамидам, вроде, нужен билет на вход в комплекс (20 фунтов) и билет на спуск в пирамиду (кажется, Хефрена, еще 20 фунтов). Еще очень стоит посетить Национальный Музей в центре Каира, там много уникальных вещей.

postmaker7

4) Хургада-Луксор
Отель Аладдин, февраль 2006, без ночевки (рано утром выезжаешь, ночью приезжаешь) - 60$ с хавкой. Говорят - интересно. Сам нич0 сказать не могу, нажрался - проспал.
тарифы на внутренние и ближнезарубежные авиарейсы?

В Каир из Хургады стоит слетать 200$ c ночевкой, отелем, хавкой и всеми экскурсиями.

valery65

200$ c ночевкой, отелем, хавкой и всеми экскурсиями.
Насчет всех экскурсий это очень расплывчато, "экскурсий" в Каире много куда можно сходить и везде билеты приобретаются отдельно. Стоимость входных билетов 5-10 долларов. Наверняка лучше самому взять билет на самолет, только по времени с учетом аэропорта выйдет также как автобус.
По своему опыту могу рассказать вот что (сам был в Хургаде и Каире две недели назад).
1) Дайвинг в Хургаде - в этом году не брал, но, думаю, разумная цена 30$ за поездку с двумя погружения с обедом. Такую цену надо искать у уличных агенств (конкретно мы в свое время брали в Paradise, там сидел хороший русский дядька, если будешь внимательно смотреть направо по дороге в Хургаду с юга (со стороны Жасмин - Софитель то вскоре после отдельно стоящего Рамстора увидишь это агенство). Но я думаю, можно практически в любом брать и выторговать такую цену. Есть, конечно, шансы, что за 50$ тебя повезут к более красивым местам, но ты это проверить заранее никак не сможешь.
2) В Каир ездили автобусом сами. Переезд шесть часов. Билет 10-11$ Туда ездили ночью, обратно вечером. Если интересно, могу рассказать подробности по поездке.
$=5.7 фунта.
Такси до Гизы 15 фунтов, билеты на пирамиды 40 фунтов. Вход в пирамиды отдельно 20 фунтов. Главное правило поведения в зоне пирамид - не реагировать на местных, тоесть если тебе говорят Хэлло, ты не говоришь Хэлло, а просто молчишь и не смотришь в его сторону, на этом сэкономишь массу времени, нервов и, возможно, денег. По началу сложно, но привыкаешь.
В пирамиде смотреть нечего (был во второй, в первой, думаю, также однако вы всё равно туда пойдете и будете несколько разочарованы, с фотоаппаратами не пускают, но можно спокойно сходить по очереди, это займет где-то пять минут.
3) В Александрию не ездили. Каир достаточно тяжелый для европейской психики город, готовь девушку к стрессу, да и самь готовься, особенно после бессонной ночи. На мой взгляд вместить в двухдневную поездку ещё и Александрию достаточно нагрузочно.
4) В Луксоре не были, после возвращения из Каира, моя девушка не хотела выезжать даже в Хургаду , да и сам я предпочел спокойный отдых.
5) Что ещё обязательно посмотреть в Каире: Цитадель - 30 фунтов (вроде Каирская башня (60 или 70 фунтов Каирский музей (не попали, так как был Рамадан (или Рамазан) и он закрывался в 14:45) 40 фунтов (вроде). Такси по Каиру - 5-10 фунтов за поездку.
Обменник в "ломанном" Хилтоне справа возле моста, там же нужно купить карту - 25 фунтов, там же за Хилтоном продают воду Нестле (местную Бараку не пили там же за Хилтоном автобусная станция El Guna.
6) Главная проблема в Хургаде - маршруточники, это полный пиздец, правила такие:
а) Не садись в маршрутку, где не едут пассажиры, она в режиме special taxi
б) Перед входом в маршрутку договорись о цене (2 фунта с человека, хорошая цена)
в) Если садишься в маршрутку, где кроме тебя никого нет (такси) хорошая цена 10 фунтов за двоих, но ты можешь договориться на цену ниже
г) На какую бы цену ты ни договорился в такси, по приезде на место с тебя будут требовать 20-25 фунтов, также всю дорогу тебе будут говорить, что надо заплатить 20-25 фунтов, когда ты будешь отдавать оговоренные 10 фунтов с тебя будут требовать 20-25 фунтов, кода ты отдашь 10 фунтов, тебе могут сказать, что ты ошибся купюрой и покажут 1 фунт. По всем разногласиям требуй решить вопрос в полиции. Больше 10 фунтов не давать.

akorvin

спасибо огромное
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: