Вернуть предоплату за отель

ANNO1891

Привет!
Бронирую дом (т.н. "агроферма") в Италии на большую компанию на несколько дней. Вариант найден не на букинге и не на airbnb, а на сайте agroturismo.it. Контакт с той стороны пишет, что ему нужен залог 30% полной стоимости, который надо перевести банковским переводом:
"To pay the deposit we accept only the bank trasfer,so I send you our Bank IBAN and DATA to make the transfer."
Насколько нормальна такая практика? Я правильно понимаю, что у меня не будет возможности отменить этот перевод ни при каких условиях, даже если я заплачу со счета кредитной карты, и не будет также подтверждающих документов с его стороны (за исключением емейл-переписки)?

ANNO1891

Если что, у отеля есть отзывы на сайте агротуризма. Мало, но положительные.

bsarus7

а потом как, после прибытия, только налом что ли оплачивать?

ANNO1891

Именно. Остальные по факту приезда наличными.
Я бы, конечно, хотел все платить кредиткой, специально заведенной для поездки.

Arkady_jan

спроси не принимают ли они пайпал

ANNO1891

Ну, он довольно четко написал: только банковский перевод
Я сейчас пытаюсь составить максимально корректное письмо с вопросами про договор и про то, чем гарантирован мой платеж. Может, там спрошу и про пейпал.

a10047

К сожалению, это довольно частая практика. Представь себе домик в деревне, хозяин хочет сдать комнату. Даже при условии юридического оформления, заключать договор с банком об эквайринге - заметный гемор.
Поэтому давать реквизиты своего личного счета в банке - сплошь и рядом, особенно в странах победнее.

ANNO1891

Я хочу минимизировать риски с нашей стороны. Чем хозяин домика может подтвердить, что деньги взяты не просто так?
Написал письмо, попросил изложить политику на случай, если что-то срывается (мы не едем или едем не все или он нам отменяет бронирование) и спросил про гарантии.

Arkady_jan

спроси-спроси про пайпал — к счёту в пайпал легко привязывается как банковский счёт, так и карта, процент за вывод средств там конечно присутствует, но и при экваиренге он тоже есть, да даже при банковском переводе что-то может откусить как банк-корреспондент, так и банк-реципиент, поэтому всё равно все эти траты так или иначе закладываются арендодателем. зато в случае пайпала у тебя есть более весомые гарантии и возможность оплатить с карты.
если будет юлить — можно ведь и нахер послать

ANNO1891

спросил и про пейпал :) посмотрим, что ответит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: