Что посмотреть в Норвегии зимой?

aleks00064

Вопрос, скорее, к , но решил его задать публично, так как ответ может кому-нибудь пригодиться.
Хочу поехать в новогодние каникулы на машине из Москвы в Норвегию (через Хельсинки и Стокгольм). Что можно посмотреть интересного в это время? На горных лыжах кататься будем, но максимум 1-2 дня. Посетим Осло. Есть ли смысл ехать на фьорды/ледники или там всё закрыто/ничего интересного в это время?
Спасибо.

mick16

На фьорды ехать нет смысла, на мой взгляд, там будет серо и сыро.
Вообще зимой короткий световой день, даже накататься за световой день не успеешь и часто делают ночное катание с 16.00 (в Хемседал едешь? но пока снега нет вообще и зима забыла прийти сюда. :o
Да и горы из-за низкой облачности и туманов выглядят совсем не так празднично как в Альпах или на Кавказе, летом совсем другое дело.
После НГ рождественской иллюминации уже не будет, так что не знаю, чем тут можно заняться. Мы сами подальше отсюда на 2 недели улетаем. :grin:

aleks00064

Спасибо за ответ! Но неужели совсем делать нечего в это время?
Да, собираюсь в Хемседал заехать. Как думаешь, каковы шансы попасть там на Via ferrata в это время? http://www.norskeopplevelser.no/article.asp?w=65745382&x...

mick16

от погоды, наверное, зависит, сами таким экстримом не интересовались, хотя и были в Хемседале (излюбленное место пьянок молодежи и тимбилдингов на фирмах).
Если говорить о том, ради чего едут тысячи туристов каждый год, то это не зимой надо смотреть, на мой взгляд.
Горнолыжные курорты здесь вполне продуманы (особенно для детей с младенческого возраста и в кафешках Хемседаля многие грудью кормят на виду но вот прямо такого "вау" от трасс или вида гор не слышал. Те же норвежцы за экстримом едут на Эльюрус или Домбай, за красотой гор и низкими ценами - в Альпы.
В Осло рекомендую олимпийскую саночную трассу (нужен проездной на метро на 1 день, к началу трассы метро поднимается, аренда различных санок недалеко от трассы, оттуда же вид на весь Осло-фьорд но это если уже трасса со снегом будет. Чуть выше саночной находятся лыжные трассы (для горных и беговых т е можно покататься и в городе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: