Что посетить в Норвегии за неделю?

Valentina

Рассматриваю Норвегию как один из вариантов поездки (сроки пока не определены, может и не в этом году).
Так что вопрос в основном к , но и к тем остальным, кто там бывал или планировал побывать. Как с наибольшей интересностью провести там неделю. Прилет/вылет в Осло, возможна аренда машины. LP есть.
Совсем детальные рассказы пока не нужны, хочется субъективных общих советов.
Пока что-то такое:
1) в Осло музей Хейердала,
2) общественным транспортом в Берген
3) оттуда морской круиз на пару дней
4) аренда машины на несколько дней и поездка по западной норвегии.

Mist-out

а ты прилети в тромсё, улети из осло. по-моему, самое то с точки зрения посмотреть всю норвегию

Valentina

Лететь проще всего Аэрофлотом в Осло за 13 тыс. Не уверен, что на пересадках дискаунтерами можно будет всерьез выиграть.
К тому же цели забраться на север не ставится - слишком мало времени.

Mist-out

airbaltic с пересадкой в риге москва-рига-тромсе и осло-москва-рига обойдется около 230 евро. из тромсе в трондхейм - еще 60. по деньгам - то же, что и аэрофлотом в осло, зато на север попадете. хотя дело твое, конечно

zulya

Однозначно советую посетить утес Preikestolen. Детальнее описывать не буду. :)

Mist-out

Лететь проще всего Аэрофлотом в Осло за 13 тыс
уж лучше в сингапур за 16

mick16

Пока что-то такое: 1) в Осло музей Хейердала, 2) общественным транспортом в Берген3) оттуда морской круиз на пару дней4) аренда машины на несколько дней и поездка по западной норвегии.
я сам, к сожалению, немного, где был, на авд специалистов по туристической части намного больше (особенно Тролль, который 7 лет уже ездит путешествовать по Норвегии самостоятельно).
путешествовать стоит только в сезон (май-сентябрь, а где-то и июнь-август прошлым летом мы не могли никуда уезжать, а это еще только началось.
в остальное время либо осмотр городов, либо горнолыжные курорты.
1) музей кон-тики, фрам и тд на полуострове музеев Бюгдой, туда лучше всего летом на кораблике с центральной пристани за 10 мин. (входит проезд в билет городского транспорта).
музеи на любителя, т е если Хейрдала хочется смотреть, то можно и туда.
кому-то музей Мунка нужен. ;)
2) по центру Осло ( набережная с ратушей, крепость акершус, королевский дворец и главная пешеходная улица - это хватит за 3ч обойти).
еще есть фрогнер-парк со скульптурами Вигелана, стоит того, чтобы пройтись и оценить зацикленность норвежцев на детях, между парком и королевским дворцом можно прогуляться пешком, если есть время, т к район единственно интересный во всем Осло по архитектуре (стиль ар-нуво и модернизм начала 20 века).
3) также раньше стоило забраться по 1 ветке метро на гору Холменколлен, на знаменитый трамплин (внутри его музей лыж на вид с конечной станции метро - Фрогнерсетер - посмотреть на весь город и Осло-фьорд, а затем перекусить национальной норвежской кухней в ресторане Фрогнерсетер (больше норвежскую кухню найти где-то сложно в Осло, а по цене хоть и дорого, но примерно равно ценам в Макдональдсе).
с 15 июня 1 ветку закрыли на реконструкции, трамплин разобрали, музей лыж закрыли (готовятся к ЧМ-2011 года поэтому осталось только забраться на вершину на автобусе, если погода будет хорошей.
т е при небольших сроках поездки можно потратить один день, можно вообще не заезжать.

mick16

в Берген можно долететь самолетом, что дешевле всего (обычно цена 300нок, может быть 200 нок на распродаже в одну сторону).
1нок=5 руб.
можно доехать на поезде, что стоит делать днем, т к он поднимается сначала до 900м н. у. м., потом спускается вниз, и особенно красива дорога у Бергена.
nsb.no
сайт жд, минипрайс - 300 нок в одну сторону, но раскупается летом месяца за 2 до поездки, обычная цена 600-800нок, но в одну сторону стоило бы проехаться поездом.
если времени в обрез, то лучше потратить деньги и взять один из туров "норвегия в миниатюре".
http://www.norwaynutshell.com/default.asp
мы ездили так на фломбану (Осло-мюрдал-флом-восс-осло однодневный тур 200 евро с человека.
если же это путешествие на неделю и больше, то тут без машины никак: общественный транспорт летом бронируется либо под туристов, либо не удобен в расписании, плюс ночевки будут в крупных тур. местах, что очень их удорожит.
конечно, лучше ехать на 2-4 человек, чтобы дешевле было и снимать домики по дороге (они часто идут на 2+2 или на 2, цена 400-800 нок за ночь) и аренда машины дешевле (цены на аренду на неделю где-то от 4000 нок бензин стоит 10-11 нок.
гостиница для сравнения 1000-1500нок на двоих, хостел 250 нок с персоны. можно жить в кемпингах в палатках или в трейлерах (платишь за пользование стоянкой, газом, эл-вом)
из знаменитых живописных мест - это западное побережье вдоль фьордов и Северная Норвегия (Лофотены, Нордкапп).
в крупных городах - Бергене и Ставангере - можно опять же провести по 1 дню, можно и просто проездом, т к будет жалко потом, что меньше провели времени на природных красотах.
Из тех красот, что пишут must see, это кораблик из Ставангера до Люсиботена, Кафедра священника (Прекестолен, наиболее легкий подъем наверх, возможен даже для детей Горошина (Kjerag, по-русски правильно Щераг, а не Къераг, подъем требует сил и сноровки, лучше потратить отдельный день) и стена Троллей (также требует целого дня на подъем-спуск, не так сложно как Горошина, но дольше по времени).
можно прокатиться по Атлантической дороге, можно заехать в Алесунд (Ålesund) и посмотреть на сказочную архитектуру посреди фьорда, можно на Лофотенах неделю ловить рыбу, а можно просто остановиться у первого красивого водопада или озера и прожить там неделю.
Красота Норвегии именно в неспешном созерцании нетронутой природы, за это ее и ценят, а не в быстрых забегах на Щераг ради фото "я и пропасть".

mick16

вот кстати штрафы за превышение скорости, чтобы аренда машины малиной не казалась:
60 km/t eller lavere t.o.m 5 km/t kr 600
60 km/t eller lavere 6 t.o.m 10 km/t kr 1600
60 km/t eller lavere 11 t.o.m 15 km/t kr 2900
60 km/t eller lavere 16 t.o.m 20 km/t kr 4200
60 km/t eller lavere 21 t.o.m 25 km/t kr 6500
70 km/t eller høyere t.o.m 5 km/t kr 600
70 km/t eller høyere 6 t.o.m 10 km/t kr 1600
70 km/t eller høyere 11 t.o.m 15 km/t kr 2600
70 km/t eller høyere 16 t.o.m 20 km/t kr 3600
70 km/t eller høyere 21 t.o.m 25 km/t kr 4900
70 km/t eller høyere 26 t.o.m 30 km/t kr 6500
70 km/t eller høyere 31 t.o.m 35 km/t kr 7800

первое - знак скорости, второе интервал превышения, третье - штраф в нок.
т е за превышение на 20км/ч на дороге со знаком 80км/ч штраф 3600 нок. :p

Barclay

кросс-пост из каррента:
буду рада помощи, подсказкам и объяснениям
Смотрю я тут ради интереса, как добраться из Осло в Берген, и вижу вот что
 NSB
то есть, если я правильно понимаю, сидячие места по 804 НК, места с койкой (что за доп койка - тоже не ясно) 850 НК, НК = примерно 5 рублей
850 - то за дополнительные Berths: NSB Sleeper is compartments with 2 berths. The berths are 75 cm (30 inches) wide
standart Seat - это просто сидячие?
итого, плацкарт в один конец стоит 1650 * 5 = 8250 рублей о_О
я где-то ошиблась или там супер поезда или в Европе в принципе цены на жд такие? При том, что авиабилет стоит около 2 тр
ещё есть Minipiris, по 199 нок - тоже не совсем понимаю, что за цена такая :confused:

a10047

Это Норвегия, детка! :)
В Осло дейпасс стоит 1000 рублей :)
ЗЫ. Бери миниприс

Barclay

daypass - это билет на метро на весь день или что?
почему миниприс такой мини?
и что из себя представляют standart seats?

mick16

У всех жд компаний в Европе гибкая политика, т е сначала выпускается пачка билетов по мин тарифу (20-30 евро, 200нок и т д потом они распродаются и ценник идет вверх, достигая 100-150евро за какой-нибудь евросити или 800кр на скоростной поезд Осло-Берген.
Да, у РЖД такого нет, поэтому можно и накануне брать билет (ну 10% сверху что ли).
А поезд сидячий, кресла удобные с отконяющейся спинкой, есть вагон-кафе, естьæ детский вагон с игровой площадкой, мультиками.
За 90нок будет нсб комфорт, там вроде какие-то доп бонусы идут.
А за купе надо доплачивать 850нок, те за все купе, насколько помню, а не за место в нем, но смысла его брать нет, тем более в нем ехать ночью.
Самолет при прочих равных дешевле поезда, от 200-250нок, им пользуется большинство, а поезд больше для туристов, один раз все-таки стоит на поезде до Бергена доехать, а обратно на самолете тогда.

mick16

daypass - это билет на метро на весь день или что?
на транспорт на день стоит 75нок, т е 400руб, на неделю - 1100руб.
Транспорт это метро+поезда+автобусы+трамваи+кораблики на полуостров музеев или на острова во фьорде.
Он, видимо, про Осло пасс, тот окупается только, если ехать на полуостров Бюгдой и по всем музеям там пройтись, а так погулять по центру и по основным достопримечательностям хватит пары поездок или пешком можно.

sashao72s

Да, у РЖД такого нет, поэтому можно и накануне брать билет (ну 10% сверху что ли).
Сейчас какая-то акция, не помню временная или постоянная, купе стоит в 2 раза дешевле, если покупать за 31-45 дней до отправления.

mick16

01.10-26.12.2012

Она на низкий сезон у них есть, в целом есть подвижки у РЖД, но такой гибкой политики нет как в Европе.
Подруга долго удивлялась, что самолет Малага-Барса был от 20 евро, а поезд 120 евро, т к за месяц уже спецтариф на поезд был раскуплен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: