Как лучше поехать в Саудовскую Аравию

Valentina

Обдумываю варианты.
В москве дают транзитную визу, при наличии виз других стран следования.
Т.е. нужен транзит из Иордании/Египта в Оман/ОАЭ.
Транзит в Йемен, самый простой и интересный отпадает из-за проблем с террористами на севере Йемена, из-за чего иностранцев туда не пускают.
Логистически проще всего добираться из Египта в ОАЭ, но в Эмиратах какие-то заморочки с визой и неинтересно.
Поэтому пока придумывается вариант в прилетом в Хургаду, оттуда на пароме к Саудам, в Джидду, оттуда в Рияд, оттуда на самолете в Маскат. На две недели как раз хороший маршрут.

Может есть какие-то еще идеи?

dogwolf1967

А перелеты при таком варианте (Хургада/Маскат) односторонние все? Не бюджетно, я думаю...
Кстати, все рейсы в Маскат и обратно, которыми я летал, делают ночную остановку в Дубае (если Emirates) или Катаре (если Qatar Airways причём довольно длинную остановку, часов 9 эмирейтс и часов 6 катарцы, насколько я помню. Чтобы нормально перекантоваться ночью в Дубае, обычно отель в транзитной зоне бронируем, но на него спрос большой, нужно заранее бронировать. Да и стоит не дешёво

Valentina

я планировал лететь в Хургаду Трансаэро, у меня мильный билет есть. А обратно из Маската - египетскими авиалиниями, там тоже не сверхдорого, 12 тыс.

korobkovva

сейчас у эмирейтса значительно короче стыковки - часа 3-4. как раз, чтобы спокойно выйти-войти, поесть/потратить денег в магазине
но вроде бы планируется прямой рейс в маскат из рияда?..
где покритиковать маршрут не знаю, выглядит все круто :)
только вот в омане я бы посоветовала съездить в nizwa fort - он мне понравился больше всего. я так понимаю, bahla хочется из-за его древности? поверь, там все форты абсолютно одинаковы! а nizwa по крайней мере, как-то крупнее и у подножия форта есть базар, где рядом с обувью и глиняными изделиями продают винтовки и патроны.
еще, думаю, обязательно надо побывать на горе jabel akhdar и посмотреть там village on cliff - действительно village и действительно прямо на скале. потрясающее зрелище.
еще можно съездить на черепах посмотреть - как они ночами яйца откладывают. только надо уточнять, сезон ли сейчас.
а в самом маскате есть интересный музей типа краеведческого. меня больше всего потрясло выставленное письмо от пророка мухаммеда сотоварищи с предложением принять ислам. не буду пока спойлить, что там написано, но оно весьма забавное.
если что-то интересно, могу подробности всякие поуточнять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: