Маршрут по Узбекистану

Mist-out

Форумчане, посещавшие хлопковую житницу и пловную здравницу, посоветуйте-покритикуйте и дайте мудрые советы.
Мы прилетаем ночью 8-го сентября нацпердью, улетаем 23-го. В итоге, 15 полных дней.
Планирую на 2 дня в Термез, затем на 4 или 5 дней в Каракалпакию и Хорезмскую область (перелеты по маршруту Ташкент-Нукус / Ургенч-Бухара): Ургенч, Хива, Муйнак... Затем 5 дней на Самарканд, Шахрисабз, Бухару.
Передвижения, по возможности, самолетами. Вопрос сэкономить не стоит
Посоветуйте, верно ли я рассчитал время во всех местах, чтобы посмотреть основные интересности и притом не не затрахаться. Куда еще можно заехать в окрестностях?
На Ташкент остается порядка 4 дней, что много. Куда еще можно съездить/слетать с интересом? Я думаю насчет Зарафшана и Навои на 1 день, но опасаюсь, что мои спутники не оценят идею
Какие еще моменты надо учесть при планировании? Кстати, как там с санитарной обстановкой и необходимыми прививками?

tanyaul

Какие еще моменты надо учесть при планировании?
Не ехать в футболке ФГУП White Power.

Mist-out

спасибо, учту. на такие случаи у меня есть белый балахон

m-sharaskin

Из Ташкента съездить к Чимгану можно.
На западнее Бухары не ездили. Никак эту часть путешествия прокомментировать не могу.
В Зарафшан ехать - если есть желание понастальгировать по СССР, посмотреть в пустыне на варанов и пасущихся осликов. От Навои осталось не очень приятное впечатление, использовался в путешествии как перевалочный пункт между Зарафшаном и Бухарой.
Бухара замечательна. Самые сильные впечатления от поездки оставила.
В принципе, если ставить целью осмотр архитектурных достопримечательностей, то они, как правило, локализуются достаточно компактно в центре города, поэтому, если не ходить по музеям, на осмотр Самарканда и Бухары достаточно по 2 дня.
Почти все сооружения отреставрированы весьма своеобразно: снаружи поражают красотой отделки, внутри голо, просто побеленные стены. Это огорчает, но зато сокращает время осмотра. Вследствие этого достаточно быстро происходит насыщение медресе-минаретами-мечетями. Шахрисабз даже вычеркнули по пути из программы, решили, что ему нас уже ничем не удивить.
По поводу санитарных условий. Удовлетворительно. Прививки никакие не делали, они, кажется, и не требуются. Руки мыли по возможности часто, но без фанатизма. Из 3 путешественников все здоровы, проблем с пищеварением ни у кого не было. Питались в различных заведениях по классу обслуживания и уровню стерильности.

Mist-out

т.е. на участок бухара-шахрисабз-самарканд нужно выделить 5 дней и на том остановиться? отлично, это совпадает с моими расчетами наверное, мы забьем на зарафшан и навои, а 15 дней разложим так:
2 дня - термез
1 день - ташкент
5 дней - нукус, муйнак, хива, крепости в пустыне, ургенч
5 дней - бухара, шахрисабз, самарканд
2 дня - ташкент (м.б. к чимгану, я тоже об этом думал)

m-sharaskin

Еще насчет Шахрисабза. Путеводитель "Вокруг света" рекомендует добираться до него из Самарканда. Можно из Термеза.
Если в 5 дней, отведенные на участок Бухара-Шахрисабз-Самарканд, входит еще и время в дороге, то получается впритык, даже маловато. В Бухаре мы провели 3 дня, не считая дней приезда/отъезда, в Самарканде в общей сложности 3.
Если нужно, то могу завтра отсканировать и выложить вокругсветовский путеводитель.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: