Что посетить в Португалии-Испании в начале мая

Mist-out

Купил билеты на первую половину мая:
Москва - Берлин - Женева - Лиссабон - Мадейра - Лиссабон - (на машине) Порту - Виго - Ла-Корунья - Сантьяго-де-Компостела - Мадрид - Милан - Берлин - Москва
Буду благодарен, если посоветуете культовые места/вещи/еду в каждом из перечисленных городов, которые надо непременно увидеть / непременно сходить / непременно купить / непременно попробовать
Также хорошо, если бывавшие в Португалии посоветуют, куда заехать по пути из Лиссабона в Порту. Я знаю, что из более-менее интересных на пути есть Синтра, мыс Рока (а куда же без него? Алькобаса, Фатима, Баталья, Гимарайш, Брага. Что я пропустил, а что отметил зря?
И вообще, буду благодарен за любые советы по теме

Arkady_jan

Могу чуть-чуть посоветовать про Португалию:
Сам по пути из Лиссабона в Порту был только в Коимбре: тихий мирный городок, приятно погулять несколько часов, основная достопримечательность: старейший в Португалии университет. Ну в общем название города сказал, а дальше сам решай интересно или нет.
В Порто обязательно зайди в ресторан Гуарани (чуть южнее центральной площади — Praca General, 1й этаж гостиницы Dos Aliados) — обалденно вкусно, цены умеренные, живая музыка. Там же в Порто купи бутылочку портвейна: я когда был, купил себе на двадцать лет Barros 1989-го года, вот 20 лет ровно неделю назад стукнуло — выпил: вкуснотища, даже мысль промелькнула, что опять пора в Португалию — за портвейном ;)

Mist-out

спасибо, Коимбру-то я и забыл а вот вывезти портвейн видимо не получится (багажа мало, на лоукостерах летим) - придется на месте дегустировать. кстати, можешь порекомендовать особо достойные портвейны?

Arkady_jan

Ну, по портвейнам я не спец, по маркам ничего сказать не могу, но на мой вкус околодвадцатилетние самые вкусные, 30- и 10-летние мне понравились меньше; как написал выше, сам покупал Barros Vintage (винтажные — считаются самыми лучшими) в винном погребе на другой стороне реки (собственно, там большинство погребов и сосредоточено)
А так, вино по 5 евро за бутылку там тоже весьма и весьма неплохое ;) ооо, если уже про выпивку зашло, не продегустировав Mateus (розовое игристое) из Португалии уехать тоже никак нельзя

Mist-out

а куда ж без выпивки в таких странах? я кстати на Мадейре буду, надо будет местного попробовать

Arkady_jan

Кстати, мадеру, привезённую тогда же (блин, я ж вообще тогда улетал с 4.5 литрами вина в багаже :D и из всего осталась только подаренная брату бутылка 77-го года — его года рождения) на этот Новый Год распили; могу сказать, что вышеупомянутый портвейн мне больше понравился, но попробовать тоже стоит ;)

Mist-out

сколько нужно времени на качественный осмотр Толедо?

Arkady_jan

Тёме хватило 1 дня :) http://tema.ru/travel/madrid-toledo/

Mist-out

спасибо! тёма, конечно, слабый авторитет, но все же...
P.S. Кажется, я нашел, где поужинать в Мадриде:
Еще днем я забронировал столик в самом старом из существующих в мире ресторанов под названием «Собрино де Ботин». Тут сохранилась печь 18 века, в которой готовят фирменных молочных поросят. Молочный поросенок был по московским меркам бесплатен (18 евро вино (в сравнении с ценами на вино в московских ресторанах стоило как паленая молдавская изабелла)

kopr

дня точно хватит
все очень компактно расположено

Mist-out

о, спасибо!

kopr



Почтовый ящик и телефонная стойка (такие же точно стоят в Аргентине и Чили).
а еще швеции



Киоски по продаже лотерейных билетов установлены примерно каждые сто метров. По всей видимости, в лотереи испанцы играют очень много.
это правда, они еще по утрам в очереди могут выстроиться около этих ларечков

Mist-out

это правда, они еще по утрам в очереди могут выстроиться около этих ларечков
может там еще что-нибудь продают, например, билеты на автобусы? ну как в Италии в табачных лавках

kopr

хз :)

Yalchik

Рекомендую заехать в Томар (недалеко от Фатимы) - там находится офигительный замок рыцарей-тамлиеров в отличном состоянии :)
В том же замке - очень красивые элементы оформления в стиле мануэлино, одни из лучших в Португалии

Mist-out

мы будем ночевать в Фатиме, и наверняка туда заедем - посмотрел по гуглу, там 34 км! спасибо огромное!

Zlas

Советы от моего испанского коллеги (на смеси английского и испанского, надеюсь, будет понятно):
La Coruña:
• The port
• Tower of Hercules
Santiago de Compostela:
• Obviously **The Catedral** (try to go there on any Sunday at 12 AM, there is the botafumeiro (http://en.wikipedia.org/wiki/Botafumeiro who deserves to see)
• Plaza del Obradoiro
Vigo:
• Pedra market
• Walk in the seaside
Madrid:
• El Retiro
• Puerta de Alcala
• El Escorial

Mist-out

уфф, вернулсо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: