Что посмотреть в Испании и Португалии

podonok

Хочу в апреле скататься, дней по 5-6 на каждую страну. Представление о них имею весьма смутное (на уровне "Барселона, Гауди! :D " и "там очень красиво, судя по фотографиям"). Что есть смысл посмотреть за такое время?
И чем выгодней лететь? Самое дешевое, что я нашла, чешскими авиалиниями с пересадкой. Билеты в один конец (если лететь в Испанию, улетать из Португалии) в два раза дороже, даже если брать у одной компании.

AFly

+2 к вопросу. Хочу в это же время, туда же, на эти же сроки)
брать тачку и кататься)
Постою послушаю, тк ботать вопрос еще не начинала

mumps

"Барселона, Гауди" :)
Мадрид
на 5 дней - в самый раз

podonok

Я не знаю насчет машины. С одной стороны должно быть клево, с другой мне как-то проще поездом (если в программе только несколько крупных городов). Надо подумать еще=)
Гостинички в Португалии в 2 раза дешевле аналогичных испанских.
Интересно, инглиша достаточно будет?

VoDa_Burnaya

может, достаточно будет твоего итальянского ? =)

kopr

в испании очень хреновая система железных дорог
крупные города связаны, а 2 поменьше, находящихся рядом, не обязательно
ехать на большие растояния (например из барселоны в мадри) лучше скорым поездом
сайт ижд http://www.renfe.es/

Mist-out

) там везде красиво
2) куда ехать и как лучше лететь, могу рассказать в аське (кинь в приват свою, у меня еще с давних пор запрет на запросы авторизации)
3) италия всё равно лучше :p :cool:

Relum

Обязательно посмотреть дворец в Гранаде. Но билеты покупать надо заранее через инет - на них ставится дата посещения и время. Опаздывать нельзя - иначе все пропадет. А еще на самый юг Испании съездить - город Тарифа. Самый южный кусок Европы. И от туда съездить в Сеуту - город в Африке, принадлежащий Испании. А все остальное - это красивее всего маленькие города, которые могут встречаться по пути.

VoDa_Burnaya

а автобусного сообщения между городами нет ?

Mist-out

А еще на самый юг Испании съездить - город Тарифа
а что в тарифе делать, кроме как смотреть на тусовки кайт-серферов?

podonok

я в испанском полный ноль, так что может я чего-то не поняла, но минимальная цена билета на человека из барсы в мадрид - 40 с чем-то евров. а скорый еще дороже. да ну, дешевле машину брать. тогда надо искать гостиничку с паркингом?

kornienkoigor82

Если поездами много покататься получается - купи Interrail one-country pass.

kopr

автобусы есть, но заранее найти расписание в инете мне не удалось (
насчет машинки - хорошая идея с учетом сравнительно невысокой цены бензина в испании ) отель не обязательно с паркингом искать;) мы ставили просто на улице (ночью по любому не будет платно, днем хз как сейчас дела обстоят).

Relum

Заехать на перешеек, который отделяет атлантический океан от средиземного моря. С одной стороны спокойное Средиземное море, а повернуться на 180 градусов и перед тобой Атлантический океан, где раздолье для серферов. Можно покупаться сразу в двух местах :-)

Valentina

ага, покупаться в атлантике в апреле...
про транспорт.
машина лучше всего, хотя с парковками и передвижением по центральным частям городов могут быть сложности. поезда - слишком дорого, автобусы дешевле. сайт автобусов http://www.alsa.es/portal/site/Alsa теоретически можно купить билеты через инет, но у меня год назад платежи не проходили.
про города.
если хочешь и Португалию, и Испанию, то смысла ехать в барселону нет. да и мадрид не стоит даже одного дня. оптимальный маршрут - тот что был у нас (отчет тут есть только из лиссабона возвращаться в мадрид не на самолете, а по земле: Evora, Merida, Caceres, Santa María de Guadalupe, Toledo. за 10 дней можно уложиться, хотя лучше 14.

podonok

а какое там автодвижение? не оч опытный водитель справится?
машины напрокат страхуются наверно как-то?
и как вы делали визу (если делали) для путешествия "где хотим, там и останавливаемся"?

Valentina

у нас были забронированы все отели по пути. при подаче на визу приложили бронь проката автомобиля и план поездки - чтобы они не запутались.
автодвижение нормальное, между городами все хорошо, в городах главное не заезжать в самый исторический центр, т.к. там у нас сильно путался навигатор и было неудобно. как мне кажется, идеальный вариант парковать машину возле гостиницы, а дальше уже гулять пешком.
если гостиница в центре, то парковка скорее всего будет платной, 5-10 евро. об этом часто написано при букинге.

podonok

у какой компании вы машину брали? (или это не критично?)
да, и бейсик инглиша будет достаточно? :grin:

Valentina

машина - sixt, но не критично.
английского хватит. даже языка жестов хватит.

Nitouche

PortAventura!

Annya

Мы ездили с мужем летом. Забронировали по кредитке отель в барселоне на 10 дней, получили визу (дали мультишенген на полгода! а потом отказались от брони. Летели чешскими авиалиниями с пересадкой в праге. Прямые рейсы дико дорогие. А так два билета обошлись в 30000р. Пересадка часа 1,5-2, так что вполне удобно. опять же пиво чешское дают на борту:- 3 дня повалялись на пляже в окрестности барселоны (коста дорада, кажется, это называлось). Потом взяли машину напрокат (200 евро на неделю) и поехали в мадрид, там пару дней, лиссабон пару дней, Толедо и обратно в барсу. Впечатлений-море. Но несколько утомительно. Переезды длинные, водил только муж, т.к. у меня меньше года стажа тогда было.

alena75

И чем выгодней лететь?
так чем выгодней?
Хочется в феврале на праздники слетать в Барселону, самое дешевое, что нашла - с пересадкой в Риге.
Да, кстати, подскажите по визе: если есть возможность, лучше приглашение сделать или на туристическую документы подавать?

Annya

Подавать туристическую визу - никаких проблем. Только очереди летом большие были, но зимой, я думаю, не будет очередей

podonok

Мадрид - Толедо - Гранада - (Малага) - Кордова - Севилья
Дальше по берегу до Лисабона (хотя судя по карте там все больше горы) и потом обратно в Мадрид.
Как вам маршрут? Похоже в целом на предложенный Хантором:)
Как лучше бронировать гостиницы? По условному маршруту в крупных городах? Из расчета один день на город и окрестности?
Чем удобней до Лиссабона автобусом вместо машины?
ЗЫ. Гауди жалко. Если откладывать на другую поездку, то во Францию я не хочу, а Италия далековато.

savand1967

Мы вот только-только вернулись из Испании-Португалии, и, скажу честно, всем моим Лиссабон жутко не понравился. Во многом я с ними согласна. Из посещенных мест мой личный рейтинг такой:
по Португалии
1. Назаре
2. Куимбра
3. Синтра
4. Бусаку
Местные друзья весьма рекомендовали к посещению Фатиму (мы были только рядом с ней - смотрели "самую длинную в мире цепочку динозавровых следов") за шикарные росписи в храмах, правда, весной там будут толпы паломников. А в целом, в Португалии, на мой взгляд, надо смотреть природу, а не города, т.к. архитектура португальская весьма кондовая, и живопись примерно такая же.
по Испании
1. Саламанка
2. Ронда
3. Кордова
3. Тарифа - как спокойный город для успокоения мыслей
В Мадриде, Севилье и Толедо, правда, мы не были

savand1967

Как мне показалось, испанцы в большинстве своем не знают английского (и этому есть объяснение в истории :) а португальцы, наоборот, хорошо говорят по-английски (хотя немецко- и русскоговорящие португальцы нам тоже встречались).
В принципе, знания нескольких слов (пыталась учить испанский в школе классе в седьмом, хотя на месте эти же несколько слов можно запомнить в первый же день не напрягаясь) и языка жеста (которым я вообще не владею :)) хватало, чтобы объясниться везде, где было нужно, без разговорника (его у нас не было).

podonok

Насчет билетов. В Малагу они почему-то дешевле (несмотря на пересадку в Мадриде на двоих выйдет сумма, которую уже стоит экономить. Как раз Андалусия, все рядом. Но тогда Толедо с Мадридом либо отпадают, либо не знаю :crazy:
Как бы маршрут оптимизировать?

kopr

лети в андалусию конечно там есть что посмотреть, а в мадри потом слетаешь, отдельно

podonok

Потом я захочу в Париж куда-нить еще. Мест слишком много :grin:

Valentina

конечно, забивай на Мадрид. там значительно менее интересно, чем в Андалузии.

podonok

Но я хотела в Толедо :crazy: Давно еще, когда в Испании не хотела :grin: А вокруг Мадрида есть всякие Авиллы-Сеговии, хотя на них времени не хватит.
И еще вопрос. Карту European Youth Card EURO<26 есть смысл делать?

kopr

а жизнь длинная )
вобщем сеговии, авилы, толедо, саламанки лучше отдельно )

dogwolf1967

Присоединяюсь к совету лететь сразу в Малагу: Андалусия стоит того, чтобы посетить её отдельно от Мадрида и Толедо.

podonok

Пытаюсь купить билеты у чехов. Второй день. На стадии ввода данных карты выдается сообщение типа "ваш тариф не найден" или "система у нас сейчас думает, попробуйте попозже". Обновляю поиск - прекрасно эти тарифы находятся. Но не покупаются. В итоге стоимость билетов уже выросла на 5 тысяч, пока я пытаюсь их купить :cry:
Посмотрела тред про акции у авиакомпаний, думаю, может подождать еще сколько-то, вдруг будет что. Или в итоге все вкусное съедят раскупят?

kakskader

ну доедь до них, они на маяковской в двух шагах

podonok

а смысл? оставшиеся билеты стоят столько же, сколько у еще нескольких компаний

kakskader

начнем с того, что чехи - идиоты. у них билеты то появляются, то исчезают.

podonok

в моем случае исключительно исчезают :)

podonok

Я забронировала половину мест на букинге (недорогие гостиницы но на выходные цены выше раза в два, чем в будни :grin: Стоит попробовать hostelworld.com? Намного дешевле выходит, даже в центре.
Типа такого, такого или такого.
Чем хостелы отличаются от гостиниц? эти с собственной ванной

dogwolf1967

Речь ведь всё ещё про Испанию? Мы везде кроме Мадрида останавливались в осталях ("hostal" в Мадриде жильё дороже, поэтому нашли hostel в самом центре с удобствами в номере.
Насколько я понял, в Испании есть три категории: hostel, hostal и hotel.
Hostel - традиционный hostel, зачастую с удобствами shared т.е. на этаже, но в Мадриде например у нас было всё в номере.
Hostal - классом выше, удобства (включая ванную или душ) всегда в номере, цены по-разному, в среднем у нас получилось порядка 60 евро за номер на двоих за ночь. Если не считать осталь в Гранаде с видом на Альгамбру за 95 евро, то средняя цена ещё получилась бы меньшей :)
Как правило искали так: через какой-нибудь популярный сервис получали список осталей, выбирали по отзывам те что получше, дальше по названию находили их собственные сайты, на сайтах - координаты (email и телефон/факс). На некоторых сайтах была собственная форма для бронирования. Остальным слали по email запрос по-английски. Отвечали в 100% случаев (иногда на ломаном английском, но всё равно понятно). Как правило для бронирования просили выслать по email данные карты Visa/Mastercard. В 80% случаев после бронирования высылали вполне культурное письмо-подтверждение бронирование, которое мы прилагали к документам на испанскую визу. В оставшихся 20% случаев приходилось повторно писать или звонить, либо подтверждение высылали по факсу, а не по email.
Hotel - в Испании не пробовал, но сложилось впечатление что этим словом испанцы называют только 4 и 5-звездные отели с ценами от 150 евро и выше. В общем, для путешествия вещь совершенно ненужная :)

dogwolf1967

Я забронировала половину мест на букинге (недорогие гостиницы но на выходные цены выше раза в два, чем в будни
Попробуй выйти на эти гостиницы напрямую, я что-то совсем не помню разницы между выходными и буднями (июнь 2009). По городам конечно цены различаются (Гранада и особенно Мадрид заметно дороже чем Толедо, Севилья, Кордоба, и Кадис)
Типа такого, такого или такого.
мы в Гранаде останавливались в Zaguan: http://hotelzaguan.com/
89 Euros + 7% TAX per night = 95 евро за ночь
номер был супер, даже с джакузи (номер 303 - PEREZ DE PULGAR)

stm2661952

как ты долго готовишься! я уже месяц назад вернулась, смотрю апдейт твоей темы, думала фотки выложила.
, cпасибо з асовет hostalmadrid, останавливались там - скромно,но хорошо. а главное удобно расположено.

podonok

Я в январе решила, что еду в Испанию, почитала отчеты, прикинула маршрут. А потом.. зимняя спячка :grin: :grin: :grin: Так что готовлюсь сейчас.

podonok

Пт и сб дороже почти во всех гостницах. Я специально на venere.com проверила - там же можно смотреть цены на всю неделю сразу.

mick16

а вот подскажите насчет аренды машины в испании: в класса достаточно или лучше с класс?
у одних компаний аренда получается дешевле, у других автокресла.
а то такие как хертц или авис хотят 120-150 евро за 2 кресла на 10 дней. :o

podonok

А ты смотришь на сайте конкретных компаний или на ресурсах типа economycarrentals.com и easycar.com и пр?
Я так джпс смотрела - у большинства 50-60 евров, а у одной компании было 20 с копейками. Но не было машины на нужные даты :grin:

mick16

я их и у общих поисковиков, и у конкретных рент-компаний с кодом скидки.
авис вон хочет 8евро в день за кресло без верх предела, а у др. есть предел в 20 или 36 евро за все время .
но на островах и дороже аренда.

podonok

Мне наверно должно быть стыдно за этот вопрос :o :grin:
Как должно выглядеть подтверждение бронирования для визы?
Просто распечатать письмо от букинга как есть?
Начиная с "Dear ...
Thank you for your reservation made through booking.com. Please print this confirmation and show it upon check in.
We hereby confirm the following booking." и дальше все данные с кодом бронирования, ценой и тд.
И на каком языке маршрут писать? Достаточно будет что-то вроде "1 апреля, прилет в Мадрид. 2 апреля - осмотр города. 3 апреля - поездка в ... поездом\автобусом"?

Valentina

да
да

mick16

что-нибудь дельное про аренду можешь сказать, а то мы совсем чайники. до этого только на 1 день брали.

Valentina

да мы тоже не часто... и без детских сидений :(

mick16

да сидение это второстепенно, просто цена скачет сильно на них.
а то вот в и с класс по цене зачастую равны у разных фирм. и сильно большую по серпантинам и узким улицам не хочется, и места всем должно хватить.

Valentina

Если ты на островах (балеарских, видимо то b класса более чем достаточно.
c класс желателен для пересечения Пиренеев, в остальной Испании горы небольшие.

podonok

если на сайте конс-ва написано
"Финансовое состояние: 57? за день пребывания с человека, доказательством может служить кредитная карта сопровождаемая кратким содержанием банковского счета (не будет рассматриваться короткая выписка, полученная через Интернет дорожные чеки или справка о покупке валюты)"
примут ли они справку о покупке евро из банка - обычный чек в паспортными данными, без печати?

Valentina

скобки в цитате интересно поставлены :)
думаю, что справки об обмене валюты больше не принимаются.
http://archive.travel.ru/spain/formalities/visas/

podonok

я копировала с их сайта визового центра

Valentina

да, я видел, неоднозначность у них.

podonok

я видела новости из серии "ЦБ отменит справки о покупки валюты вообще" и тд, но пока их выдают.

podonok

Должна была улететь сегодня. Ха.
Отель вчера заблокировал деньги за первую ночь, сегодня в ответ на письмо "у нас тут форсмажор" ответили на смешном английском "Мы никаких денег не возьмем, само собой". Из серии "мелочь, а приятно".

Valentina

в Испанию тоже не летают? а какая авиакомпания?

podonok

Напрямую летают уже (например, аэрофлот). Но у меня рейс через Амстер с КЛМ, а они пока летают только оттуда. Обещают открыть остальную Европу в ближайшие дни, мне перебукали на 22. Остается только надеяться.

podonok

klm порадовали :grin: всем - полетом, стюардесами (особенно даже погодой.
в Испании не так тепло как хотелось бы, но все еще впереди:)

Valentina

ты в итоге куда полетела? сразу в Андалузию, забив на Барселону?

podonok

Я в барсу и не собиралась У меня было по плану 2 дня в мадриде - андалусия - домой через мадрид. В итоге пришлось отрезать начальный кусочек и получилось андалусия - 2 дня в мадриде, почти то же самое. И тут хорошо

Valentina

подскажите, кто знает, в Испании мобильники продаются залоченными на оператора или обычные тоже?

Mist-out

обычные тоже

podonok

На остатки визы хочется выполнить вторую часть испанской программы "Барселона, Гауди!"
Кто там был, скажите, что лучше смотреть, если есть три дня, и в какой части города селиться, ближе к пл. Catalunya или это некритично?

kopr

около прощади каталонии будет отлично )
если останется время, съездите в реус, родной город гауди )

podonok

да я билеты не могу выбрать, блин. пока сидела на работе, удобный рейс пропал, осталось что-то невнятное :crazy:

aeroman

Селится лучше все в готическом квартале. Можно ближе к площади каталония, можно ближе к морю. Для быстрого осмотра города имеет смысл купить билет на туристик бас.
Он проезжает большинство туристческих мест, везде можно выйти, посмотреть, и поехать дальше.
Что посмотреть - на любой карте обозначены достопримечательности, так что проблем с этим нет

-Stepan-

Португальцы на сколько визу дают?

podonok

Не знаю. Испанцы - на полгода.

-Stepan-

Если у меня будут билеты в лиссабон, бронь хостела в Севилье на 3 дня (а билеты с 3 по 7 ноября) и подтверждение брони тачки, я могу идти в испанское посольство за визой?
А потом отменить брони
PS Почитал, португальцы факс просят - это бесит

Valentina

Да, можешь
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: