Куда заехать на авто в Крыму?

Shardik-EE

Всем привет! :)
Собираюсь с 1го по 12 августа с друзьями съездить в Крым на своих машинах, подскажите пожалуйста куда там стоит заезжать?
Т.к. из Москвы дорога займет день, то у нас остается 10 дней на путешествие непосредственно по Крыму.
Пока начал составлять список must see:
•Казантип (под Евпаторией) - там просто хочу провести 1-2 дня чтобы понять что это такое, хотя танцы музыка и наркота меня не интересуют.
•Гора Ай-Петри под Ялтой - говорят там очень красиво.
Может дополните мой список или подкинете еще каких-нибудь советов? :)
п.с. поиском пользовался, прочитал ;)

mazda

хотя танцы музыка и наркота меня не интересуют.
тогда не езди в казантип :)
Судак, Новый Свет ещё посмотри

Shardik-EE

тогда не езди в казантип
Судак, Новый Свет ещё посмотри
1) в Казантип хочу потому что хочу своими глазами увидеть что это такое, потому что постоянно слышу рассказы о том как там круто.
2) А что в Судаке и Новом Свете? Это не просто курортные города?
Хочется отметить что мне не интересно смотреть архитектурные достопримечательности - за время студенчества много путешествовал по старым городам России и здания или крепости уже не впечатляют.
Хочется:
• Посмотреть красоты природы
• Поваляться на пляже дня 2-3
• Побывать в диком месте с палаткой (почти как в фильме Дикари). У меня друг в прошлом году в Крыму так сделал - его с друзьями катер закинул на пару дней на какой-то необитаемый остров, где они с удовольствием потусили на дикой природе.
• Провести время весело и охватить/увидеть как можно больше Крыма! :)

tanyaul

а) Казантип не под Евпаторией, а на противоположном конце Крыма
б) дикая природа в Крыму? ха-ха, ты слишком поздно родился

Shardik-EE

а) Казантип не под Евпаторией, а на противоположном конце Крыма
б) дикая природа в Крыму? ха-ха, ты слишком поздно родился
а)насколько я понял из гугла, казантип до 2001 года был на противоположном конце крыма на мысе "казантип". потом он стал проводиться близ села Поповка западнее по побережью от Евпатории.
б)ты просто пессимист.

tanyaul

Хорошо информированный реалист.

stm2661952

съезди во всякие древние пещерные города - чуфут-кале и др

Shardik-EE

Т.к. из Москвы дорога займет день, то у нас остается 10 дней на путешествие непосредственно по Крыму.
решили не терять время на дорогу и прилететь самолетом в Симферополь, где возьмем в прокат машины! А то 1700км от Москвы до Симферополя как-то влом ехать....

gizzydeath

вообще самое интересное конечно по тропам в горах походить.
рядом с Алуштой:
не доезжая до ангарского перевала на г.Чатырдаг пещеры (особенно красива Эмине-байир-хосар там можно подъехать на машине.
почти напротив чатырдага - гора Демерджи, у нее красивое подножие, по которому и по самой горе конные клубы катают на лошадях (не выглядящих замученными и несчастными как обычно в прокате) + долина привидений.
на территории заповедника красивая природа, но туда на машине не въедете, тока с разрешением, ибо все лесники будут рады таким богатым гостям
аю-даг (гора-медведь) невысока, но погулять по ней приятно, тк с детства силуэт преследует, ну и действительно она выдвинута в море, соответсвенно и вид с боков на разные стороны.
чуфут-кале
мангуп
большой каньон
ласточкино гнездо если ни разу не видели тоже впечатляет, только подъезжать к нему лучше с воды. с берега нет впечатления.
чернореченский каньон не уверена, что достижим на машине
бухта балаклавы, слева от балаклавы заповедник и мыс Айя (видимо по нему в "дикарях" герой назывался народ подъезжает к нему на мотоциклах, но не уверена, что машина проедет по грунтовой дороге.
из степного - мыс тарханкут (красивое, но степное побережье)
ну и надо учитывать что пляжи на южном берегу узкие и каменистые, особенно если дикие =)
народ шляется везде да. но в принципе, если не экскурсионное место то не напрягает, тк по горам ходят в основном более-менее адекватные. обычно если что помогают.
и подвозят
насчет дикости природы хз, но например, видели лань, перебегающую шоссе около алушты

gizzydeath

Новый свет славится шампанским и природа вокруг красива,особенно если уйти дальше по тропе за царский пляж (тропа голицина просто в толпах, а после царского пляжа по горе вдоль моря мало кто гуляет)
вид на бухты нового света

а в судаке главное - крепость (очень приятная, особенно обрыв после второго ряда стен и девичья башня и гора алчак-кая, которая с другой стороны бухты, на ней парочки встречают закаты и рассветы. купаться с ее подножия неплохо, хоть там и гигансткие валуны, зато крабов много и вода чистая. только если заходить с набережной судака то деньги сдерут, а если с горы или обойти ее сзади то бесплатно.
и дорога от судака до нового света довольно живописна.
в отличе от южного берега, там дорога прямо над морем (хоть и высоко а не над прибрежными поселками.
но останавливаться наверное все же лучше в новом свете.
судакская крепость

tanyaul

почти напротив чатырдага - гора Демерджи, у нее красивое подножие, по которому и по самой горе конные клубы катают на лошадях (не выглядящих замученными и несчастными как обычно в прокате) + долина привидений.
на территории заповедника красивая природа, но туда на машине не въедете, тока с разрешением, ибо все лесники будут рады таким богатым гостям
Демерджи уже стал заповедником? Пару лет назад можно было ездить.

korobkovva

мы ездили в прошлом году на местно-арендованной машинке. фотоотчет с комментами: раз и два

miloserdov

+1 за гору Демерджи, очень красиво и 4-х часовая экскурсия на лошадях стоящая.
На Аю-даг можно забраться(вход из поселка Партенит) а потом в Артеке погулять. на машине туда не попасть, но со стороны Аю-Дага сочувствующая охрана может пропустить.
на Ай-Петри действительно стоит забраться на канатной дороге.
в Массандре можно заехать на винзавод, экскурсия+дегустация.
из архитектуры можно посмотреть дворцы Ливадийский, Воронцовский(в АлупкеЛасточкино гнездо, съездить на Форос.

gizzydeath

про заповедник это уже отдельный пункт был :) , демерджи пока еще не включили к счастью.
НО в прошлом году когда все в россии горело, власти крыма испугались, тк у них оч плохо с техникой для тушения и закрыли все экскурсионные лесные места (в том числе демерджи, большой каньон, чатырдаг, разрешенные экскурсии в заповедник, ограничли экскурсии в карадаг и тд выперли всех с лесных кемпингов на побережье :crazy:
конечно народ просачивался в лес, но нужно было обходить кордоны в обчно совершенно доступных местах и был риск штрафа

Andrew1969

Ко всему вышесказанному добавлю Бахчисарай (пещерные города на его окраине как раз).
Там самые вкусные чебуреки в Крыму :D

kornienkoigor82

И сыр-плетенка офигенный

Mist-out

Там самые вкусные чебуреки в Крыму :D
как эксперт по крымским чебурекам ответственно заявляю, что самые вкусные - в Соколином

svetapim

+1 За Новый свет. В прошлом году был тап пару недель. Если хочешь где-то в живописном месте покупаться, позагорать - там хорошо, если в районе царского пляжа, по дороге к нему, за ним. На собственный новосветский пляж с утра толпами судакских отдыхающих привозят - негде плюнуть...
Только не селись на "верхнюю линию" в "двух этажные котеджи", образованные из старых гаражей. :)

Shardik-EE

я вообще планирую в Крыму по максимуму ночевать в палатках...
в Новом свете есть такие пляжи где палатки можно поставить?

tanyaul

Ну это ты оптимист.

svetapim

я вообще планирую в Крыму по максимуму ночевать в палатках...
в Новом свете есть такие пляжи где палатки можно поставить?
В самом Новом свете - нет. Но если в любую сторону вдоль берега продвигаться видел много палаток и диких пляжиков

kornienkoigor82

Есть куча кемпингов к востоку от Судака, к западу разве что в Морском или Рыбачьем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: