Продлить 5-летний загранпаспорт на 10 лет

Faith

Народ, есть ли те, кто хорошенько разобрались в ситуации с новыми 10-летними паспортами?
Интересует следующее:
можно ли просто "продлить" старый биометрический паспорт?
если написано, что выдавать новые паспорта начнут с 1 марта, что это значит (то, что их дадут тем, кто подал документы после 1 марта или то, что, подав доки в январе, 1 марта можно прийти и забрать свой новый толстый паспорт?).
Стопудовая ли инфа про 1 марта?
Заранее благодарен.
Думаю, тема интересна многим.

Nitouche

о, это хорошо, что их начали делать
а то мой 5-летний уже почти весь кончился

gala_78

нет, продлить нельзя, новые будут на 10 лет после принятия вхождения в силу свежего закона

mick16

новый закон вступит с 1 марта. и скорее всего, заставят получать заново и платить пошлину.
не вижу смысла менять на такой паспорт, если и так недавно получен новый паспорт. :confused:
пс: завтра идем получать новый загран старого образца, тут и такой всех устраивает :p

bsarus7

и скорее всего, заставят получать заново и платить пошлину.
нет, менять текущие заграны не нужно, чиновники комментировали уже
вообще с чего такие мысли, зачем это? при выходе биозагранов старые же не меняли

mick16

не, менять заново, если очень жаждешь иметь с 10летним сроком.
а старые никто аннулировать не будет, если сам не захочешь.

slade

новые будут на 10 лет после принятия вхождения в силу свежего закона
Т.е. подать документы на такой можно только после 1 марта и не раньше?

parwati

вот тоже интересно
мне например новый загран надо в мае
подавать документы буду в январе
и какой дадут? :confused:

stm2661952

старый
новый по закону только с 1 марта

parwati

вот это подстава :crazy:

kopr

паспорт делают месяц. если подать 1 марта, то 1 апреля будет уже готов. к маю укладываешься

parwati

да я хотела тут спокойно не торопясь, из Германии не выезжая, документы в консульство сдать и продлить
три-четыре месяца как раз говорят
и не факт что они с этими новыми паспортами в месяц уложатся
накосячат чего-нибудь обязательно

mick16

из Германии не выезжая, документы в консульство сдать и продлить
не буду говорить за немецкое консульство, но в Норвегии нет оборудования для биометрических паспортов, поэтому 10летние не светят никому в ближайшие пару лет.
а так управились с новым заграном меньше, чем за 2 месяца в консульстве. :p

Faith

Итак, ни разу не понял, будут давать новые паспорта с 1го марта, или те, кто подадут документы после 1го марта получат паспорт на 10 лет? Мне сейчас именно это важно!

IIyZiKo

о, круто про 10 лет!
скажите, а в вашем посольстве тоже говорят, что так делать надо:?
ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ В США! При первом приезде с новым заграничным паспортом в Россию необходимо явиться в Консульский департамент МИД России (Москва, 1-й Неопалимовский пер., д.12) с новым загранпаспортом и действующим внутренним паспортом (или свидетельством о рождении для детей до 14 лет в которых будут проставлены отметки о выдаче загранпаспорта и, соответственно, аннулирована запись на 3-й странице Вашего загранпаспорта. Без штампа Консульского департамента в новом загранпаспорте "отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена" владелец паспорта выехать из России не сможет.

http://www.consulrussia.org/ru/pasport.html

IIyZiKo

причем, я так не поняла, это для всех, или только для тех, кто в посольстве на учете стоит.

mick16

о, круто про 10 лет!скажите, а в вашем посольстве тоже говорят, что так делать надо:?
а у вас делают биоеметрические в консульстве? :o
по второму пункту: у нас штамп во внутренний паспорт ставят сами консульские работники, тогда никуда в Москве ходить не надо.

mick16

причем, я так не поняла, это для всех, или только для тех, кто в посольстве на учете стоит.
это для тех, кто обязан иметь внутр. паспорт, т е имеющих пост. регистрацию в России.

IIyZiKo

Про биометрический выясняю. про печати тоже уже выяснила - это для тех, кто НЕ оформлял ПМЖ. То есть для меня включительно. В посольстве
этого не делают тут. Интересно, это в Москве в МИДе просто делается? Или по месту прописки, не да бог?

mick16

тут раньше тоже не делали. в Москве просто штамп проставляют в паспорт.
пс: лучше пореже в консульсвто ходить. нам опять завтра туда же :mad:

slade

 Вот, кому интересно, все изменения в правилах получения заграна, вступающие в силу, в начале 2010 года.
1) Как я понял, на 10 лет будет выдаваться только биометрический загран, обычный - нет.
2) Те люди, которые оформят биозагран, в период с 29-го января по 1 марта 2010 года, заплатят в 2.5 раза больше денег, чем нужно платить сейчас, а паспорт получат на в 2 раза меньший срок, чем, если бы получали после 1 марта.
Т.о. я, в любом случае, расслаблюсь и буду ждать марта. =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: