Что посмотреть в Стамбуле за 3 дня

aeroman

Еду на мартовские праздники на 3 ночи (получается 2 полных дня + вечер).
Что глянуть? До этого был в Кемере.

kosstik

Храм Святой Софии ака мечеть в настоящее время
Стамбульский базар

daikou

Только сегодня вернулся оттуда, так что могу поделиться свежими впечатлениями.
Основные достопримечательности в центре - Собор святой Софии, Голубая мечеть, дворец Топкапы, цистерна базилика (не путать с цистерной 1001 колонны там же недалеко они все рядом друг с другом,там же площадь ипподром с обелисками, все стоит посмотреть. Недалеко от них Новая мечеть и Галатский мост, около моста со стороны новой мечети несколько пристаней Eminonu, откуда отправляются паромы, пассажирские корабли до пристаней на азиатской стороне, прогулочные туристические корабли по Босфору. Прокатиться определенно стоит.
В этой части Стамбула есть еще большие мечети - Сулеймание, мечеть Фатих, но в них попасть не удалось, там идет ремонт/реставрация. Ну и огромный базар. Если там что-либо покупать, то смело надо как минимум в 2 раза цену снижать, турки цену называют произвольно.
С другой стороны Галатского моста есть Тюнель - это метро-фуникулер. Где-то по середине между станциями Тюнеля стоит Галатская башня, с нее открывается отличный вид на залив Золотой Рог, галатский мост, Новую мечеть, вобщем на весь другой берег. От верхней станции Тюнеля ходит исторический трамвай по пешеходной улице Истикляль, там наверное лучше вечером гулять. Улица заканчивается на площади Таксим, оттуда можно пешком или на автобусе спуститься к Босфору и дворцу Долмабахче, по пути там стадион Бешикташа, куда кстати довольно просто попасть на матч, я за два дня до матча без каких-либо проблем купил билеты на Бешикташ-Галатасарай через турецкий сайт biletix.com.
Ну и думаю стоит доехать до Босфорского моста, с европейской стороны внизу есть пристань Ortakoy, туда легко доехать на автобусе, вечером мост подсвечивается различными цветами, оттуда можно хорошо разглядеть все. На всякий случай - пешком по мостам через Босфор ходить нельзя. Можно вечером от причала Бешикташ сплавать на рейсовом корабле до пристани Uskudar на азиатской стороне и обратно, корабль плывет практически параллельно мосту и есть куча времени насладиться панорамой.
Если останется время можно съездить к городским стенам на западе исторической части. Там есть две интересных точки - Edirnekapi и Yedikule. Первая - это развязка на трассе вдоль стены, там прям у перекрестка хорошо сохранившаяся башня, на которую можно подняться, правда там есть место где надо подниматься по лестнице с уклоном >60 градусов. Оттуда хороший панорамный обзор города - исторической части, современной, делового района Левент. Рядом мечеть Михримах, которая как утверждается занимает самую высокую точку в городе, что и обеспечивает хороший обзор. А Yedikule - это крепость в форме пятиугольника рядом с берегом моря, с башен крепости тоже хороший обзор. От одной точки до другой можно доехать по прямой на автобусах и маршрутках.
Ну и если еще останется время можно сплавать от Eminonu до пристани Kadikoy, чтобы увидеть Собор святой Софии, Голубая мечеть, дворец Топкапы со стороны Босфора.
Насчет транспорта - если ездить часто можно купить акбиль. На вид это таблетка от домофона. Акбиль стоит 6 лир, которые возвращаются в полном объеме при сдаче этой таблетки когда он становится не нужен. В ларьках на нескольких крупных остановках его можно купить, там же можно пополнить счет, работает для всех видов транспорта - метро, трамвай, автобус, тюнель, исторический трамвай, речные регулярные пассажирские корабли (круизные не в счет). При пересадках при каких-то условиях списывается только 50% от обычной стоимости проезда, наверное ограничение по времени между двумя поездками. На ларьках акбиля написано что-то типа AKıllı BILet

aeroman

Вот подствава. В Стамбуле на 8 марта планируется +1 градусов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: