Речной пассажирский транспорт

sashao72s

В первую очередь на данный момент интересует Волга, но в целом можно сделать эту тему обзорной для данного вида (поиск по паре ключевых слов ничего не дал, откуда был сделан вывод, что такая тема раньше в разделе не затрагивалась).
Вначале предыстория, а затем вопросы. :)
У меня есть желание в середине июля прокатиться по Волге. Но потенциальное мини-путешествие это является по моим текущим планам не исходной, а вспомогательной вещью. То есть большинство окончательных деталей маршрута, к сожалению, смогу узнать по объективным причинам не раньше конца июня-начала июля, так как существует привязка к событию, точное место проведения которого еще неизвестно. В общем, имеется начальный пункт маршрута (после Москвы, разумеется Х, на данный момент неизвестный, и конечный пункт, известен хотя бы он – это Самара (билет на самолет оттуда до Москвы уже куплен).
Ну и собственно хочется добраться от пункта Х до Самары по Волге. Само собой, предполагается, что пункт Х находится на Волге (если что, то доберусь до этого пункта наземным/воздушным транспортом).
Времени на путь от Х до Самары – максимум 4 суток, а вообще говоря, желательно 3. Выезд планируется на четверг (дата фиксирована в Самаре необходимо быть не позднее понедельника (1 половина дня а вообще лучше в воскресенье (город тоже охота немного посмотреть).
Ну а теперь вопросы. :)
Возможна вообще реализация плана при таких жестких рамках?
Я порылся в инете, в википедии вычитал, что междугородними речными пассажирскими первозками занимаются почти только круизные суда, тк быстрые суда дороги, а на медленных плыть смысла нет, типа по земле добраться быстрее. Поэтому остаются только турист. Круизы. Пригородные вроде есть в крупных городах по 2-3 маршрута, но это не тема.
Но мы то хотим везде сэкономить Отсюда следующий вопрос: это правда?
То есть, грубо говоря "плацкартов на воде" не бывает?
Только люкс и купе в виде круизов?
Ну допустим, в принципе это не так фатально. Вопрос в следующем, так как немного полазив по сайтам всяких круизных агентств я так и не смог найти круиз, который подходил бы мне по дате от и до (да и примерно тоже не нашел).
Можно ли взять круиз нецеликом?
Ну и заплатить пропорционально, а не за весь круиз при этом.
И пока что последний вопрос. Скорее для очистки совести
Так как то, что я нашел, дает все основания ответить на него "нет".
Существует ли какая-то единая база круизов?
Ну как сайт РЖД, как anywayanyday.com для самолетов итд.
Если нет, то может кто-то знает лучшее (с максимальным выбором и адекватными ценами) агентство с представительством в Москве?
Ответьте плиз хоть на часть
ЗЫ
Может имеет смысл написать в каммон?

IIyZiKo

все не читала, но от Астрахани до Самары точно пароход ходит

Valentina

про Волгу не знаю, но по Оби еще несколько лет назад точно ходили регулярные пассажирские суда.
стоило немного дороже автобуса, время в пути тоже немного больше...
ходил пару раз в день, по крайней мере между Сургутом и Ханты-Мансийском.

kornienkoigor82

Я порылся в инете, в википедии вычитал, что междугородними речными пассажирскими первозками занимаются почти только круизные суда, тк быстрые суда дороги, а на медленных плыть смысла нет, типа по земле добраться быстрее. Поэтому остаются только турист. Круизы. Пригородные вроде есть в крупных городах по 2-3 маршрута, но это не тема.
Раньше были и рейсовые теплоходы. Это не то чтобы "плацкарт" (каюты бывают от трюмовых до люксов но в билет не включены экскурсии/еда, ну и шику поменьше. Афаик их потом всех перевели в круизные... Я же не раз успел проплыть всю Волгу от Москвы до Астрахани и обратно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: