Как долететь до Осло?

kornienkoigor82

По момондо самый дешевый вариант - Airbaltic через Ригу
Но расписание там убойное - надо будет ночевать в Риге, причем в не самый удобный день:
Th 29/4 16:35 Moscow (Sheremetyevo) 17:20 Riga BT425 Economy Class, T
Fr 30/4 13:10 Riga 13:45 Oslo BT159 Economy Class, T
Mo 10/5 08:00 Oslo 10:30 Riga BT152 Economy Class, T
Mo 10/5 12:20 Riga 14:55 Moscow (Sheremetyevo) BT424 Economy Class, T

И стоит 175 евро туда-обратно.
Дешевле как-нибудь можно?

dentrushin

Берлин или Райан не летают?

kornienkoigor82

До Райана надо предварительно долететь/доехать. Вот я и думаю, куда?
Эйрберлин от 220 евро.

mick16

вроде у аэфрлота сейчас акция, по крайней мере, о-м-о. а так обычно он хочет 270 евро, по акциям 170-200 евро. Остальные с пересадками можно за 120-150 евро, но чаще о-м-о, чем из Москвы. это и аирбалтик, и сас, и люфтганза, и чешские, и австрийские авиалинии.

mick16

из дешевых есть райан, виззиаир, норвиджиан. дешевые хабы во всех 3 столицах Прибалтики, в Киеве. ну или самолетом до Берлина.
к примеру в Таллин летал на этой неделе за 1600руб туда-обратно норвиджианом.
в Риге скоро появятся еще и рейсы райана и виззаир.

kornienkoigor82

Для акций еще рановато - мне ж на майские надо.
из дешевых есть райан, виззиаир, норвиджиан. дешевые хабы во всех 3 столицах Прибалтики, в Киеве. ну или самолетом до Берлина.
к примеру в Таллин летал на этой неделе за 1600руб туда-обратно норвиджианом.
в Риге скоро появятся еще и рейсы райана и виззаир.

За визз через Киев получится чуть дороже эйрбалтика с учетом билетов на поезд/самолет. Да и расписание неудачное - вылет в Осло только 2-го, возвращение 9-го.
Райан - реально 1600 руб до Риги, но тоже не слишком удачное расписание. В общем - буду думать.
Норвиджиан дорогой на эти даты. В Берлин надо акцию очередную ждать аля "49 евро в 1 конец"

mick16

у аэрофлота вряд ли будет на майские акция, а так прямой за 170 евро был бы выгоднее, чем все обходные пути.
вот только в Осло делать нечего, ну с трудом на 2 дня можно придумать. А для красот Норвегии еще рановато будет. :p

kornienkoigor82

у аэрофлота вряд ли будет на майские акция, а так прямой за 170 евро был бы выгоднее, чем все обходные пути.
вот только в Осло делать нечего, ну с трудом на 2 дня можно придумать. А для красот Норвегии еще рановато будет. :p
А нам вот в мае уже все красоты местная форумчанка обещает :) Холодно исчо будет что ли?

mick16

у норвиджиан до Берлина или Прибалтики реально за 2тр взять, но акции пока до конца марта. из аэропортов либо основной гардемун или рюгге, а вот Торп далеко и не стоит того (из Риги во все три будут летать к маю).

kornienkoigor82

До Прибалтики из Москвы минимум 2000 руб в один конец любым транспортом - недавно в карренте обсуждалось. Так что дальше чем не лети - все будет минимум 5-6 крур. Ну и на том спасибо в общем-то.
А эйрбалтик непосредственно в Гардемун прилетает?

mick16

в самом Осло по погоде сложно сказать, было и +20 на 17 мая, и 0 со снегом на 17мая (их День Независимости но горные дороги еще не все будут открыты после зимы, и весна в горах к концу мая скорее наступит.
т е природу лучше после 15 мая смотреть, а так можно сам Осло, Берген, Копенгаген посмотреть.

kornienkoigor82

Нас зовут в некий Stavanger смотреть эти самые фиорды :)
Я бы Копенгаген глянул конечно, я туда из Гамбурга не доехал в свое время.

dentrushin

а в Норвегии замки сохранились?

mick16

какие замки в деревенской стране? они же 1000 лет были зависимы от разных соседей и считались их глухой провинцией.
В Норвегии стоит смотреть именно природу в различных сочетаниях и чем менеераскрученное и уединенное место, тем лучше.
Ставангер - нефтяная столица Норвегии. стоит на берегу моря, поэтому климат еще более морской, чем в Осло (Осло в глубине Осло-фьорда находится). Рядом там действительно знаменитый Прекестуллен, Щераг, на первый попасть нереально, на второй и 1 июня только сумасшедшие лезут, т к реально сорваться вниз по льду на скалах. К обоим этим достопримечательностям можно по земле доехать, а можно по Люсифьорду, который наиболее посещаем из фьордов.

mick16

можешь все-таки норвиджианом из риги.
сейчас 30.04 500руб из риги самолет, обратно 1500руб
ну и до риги 2200р плацкартом или аирбалтик смотреть. ;)
22:25 Riga 22:55 Oslo-Gardermoen 1:30 106 kr

 Retur : Oslo-Gardermoen - Riga Søndag 9. mai 2010
08:10 Oslo-Gardermoen 10:40 Riga 1:30 299
хотя 28 апр есть аирбалтик без ночевки за 80 евро
15:40 Flight via RIX 20:25

kornienkoigor82

Эйрбалтик последний я сам вчера обнаружил, скорее всего буду его брать. :)

kornienkoigor82

Не хотят продавать, заразы, хоть в списочке и есть :)

Unfortunately we are not able to confirm the flight fare that we offered you. Sometimes flights for certain fares get sold out while you are in booking process. We are sorry for this inconvenience and kindly ask you to check the availability below and choose a new fare and/or flights.

mick16

у меня через финнюно дается этот рейс на 28. :p там 5 фирм его предлагает, тогда не надо доп сборы как на сайте аирбалтика платить.

dentrushin

каламбур пришел - "на чем долететь в Осло?" - "на осле". Долго пытался сдержаться. Просьба всерьез не воспринимать.

mick16

ну да. жители Осло: ослята, ословцы или ословчане :grin:

kornienkoigor82

Сайт эйрбалтика так и не отработал :) Спасибо за ссылку на финн.но :)

kornienkoigor82

Теперь следующий вопрос: куда бы слетать/съездить из Осло недорого и не по Норвегии.
По Норвегии меня и так покатают, посему хотелось бы посетить Данию или Швецию, ну можно еще опять Амстердам посетить.
Билеты хочу брать только после получения визы, это будет не раньше 7 апреля, посему с дешевыми билетами по акции наверняка будут проблемы, а финансы поджимают. Мб если уж не райнэйр, то автобусами куда-нибудь сгонять?

mick16

либо гетеборг в швеции (погулять по городу, сходить в лизеберг и универсиум). это 4ч на поезде или автобусе.
или на пароме до копенгагена. 2 ночи на пароме и 7ч по городу. можно взять каюту от 400нок на двоих или 800нок на четверых.
надо только ссылки знать, т к в лоб цены у дфдс высокие.
мы забронировали за неделю, т к нашли листовку с акцией. :p

kornienkoigor82

либо гетеборг в швеции (погулять по городу, сходить в лизеберг и универсиум). это 4ч на поезде или автобусе.
или на пароме до копенгагена. 2 ночи на пароме и 7ч по городу. можно взять каюту от 400нок на двоих или 800нок на четверых.
надо только ссылки знать, т к в лоб цены у дфдс высокие.
Дай ссылку :o
А самолетом низзя?

kornienkoigor82

Да, на сайте дфдс - 200 евро на двоих в обе стороны :(

mick16

если самолетом, то норвиджиан смотри. там сейчас скидки на май.
паромом самый дешевый вариант (как писал от 400 нок на двоих т к и на дорогу до аэропорта тратится не надо (а это 200нок в однц сторону и на ночевку.
в Гетеборг всего 4 ч, поэтому смысла тратить время на аэропорты нет. автобус/поезд начинается от 100сек/100нок в одну сторону, но в Гетеборг стоит ехать с 1 ночевкой, т е в сумме проезд+пакет гостиница+транспорт+гетеборг пасс где-то 2000 сек на 2 персоны.

mick16

кто не давно получал визу через визовый портал, сколько ждали?

kornienkoigor82

Во вторник подали, в понедельник получили.

mick16

т е почти неделю? :o
смс о готовности через неделю прислали?

kornienkoigor82

Смс не слали.
Просто хамоватая девица в посольстве сказала приходить в понедельник.

mick16

это через портал ты платил и заполнял? :o там же оставляешь свой емейл и телефон, поэтому либо на одно, либо на другое они шлют ответ, когда готово.

kornienkoigor82

На мыло прислали в пятницу. Но я уже не поехал :)

mick16

норвиджиан прикололся: хельсинки-осло по 10кр, т е 50руб за билет.
никому на майские не нужно? :cool:

parwati

Теперь следующий вопрос: куда бы слетать/съездить из Осло недорого и не по Норвегии.
а если наоборот - по Норвегии?
если пешком + поезд, автобус, паром, велик...
бывают кстати локальные круизы не круизы не знаю как назвать, не по самому Осло, а по красивым местам на день-два и за разумные деньги?
а то интернет находит только титаники с магазинами, аттракционами, бассейнами-спортзалами и дресс-кодом для ужина за кругленькую сумму

mick16

на день-два по красивым местам Норвегии малореально. это если только на самолете лететь и далее на месте смотреть, т к места все на западе или на севере.
из Осло в круиз до Копенгагена можно еще по Осло-фьорду, но к красотам Норвегии это не имеет никакого отношения.

parwati

день-два - это именно про само плавание речь, чтобы не неделю ползти вдоль берега и стоять по целому дню в каждом порту
а так у меня никаких серьезных ограничений нет, можно и доехать на чем-нибудь
просто есть стартовая точка - Осло, есть финишная - Москва
есть некоторая сумма и до двух недель свободного времени, которые я пока не придумала как использовать

tanyaul

За разумные деньги в Норвегии не бывает ничего.

kornienkoigor82

За разумные деньги не бывает ничего, это да.
Впрочем я просчитывал вариант маршрута Norway in a Nutshell, если покупать все билеты самому и с ISICом.
Это примерно так: утром рано Осло-Флом, оттуда до Согнефьорда поездом, потом паромчик, потом автобус до восса и вечером в Осло.
Получилось 5000 руб на человека за день.
Есть еще вариант взять машину на день, но рулить придется 300 км в один конец по горам + обойдется порядка 10000 руб за день.
Все это без еды/сувениров, только транспорт.

mick16

в сезон самому сложно прикупить билеты на всей части маршрута, а срыв части заставляет тогда еще и на ночевку тратиться. :o
а про аренду как-то загнул. на 300 км в день уйдет бензина на 300-400 крон, а арендовать на 4 дня можно за 1200-1500 крон. Те 10 тр уйдет на транспорт за 3-4 дня.

kornienkoigor82

Да, соврал.
Аренда машины на 2 дня в Ависе в аэропорту с бензином (ехать 200 км в обе стороны) - 1600 крон вышла.

parwati

я совсем пешеход, поэтому с машиной не выйдет
паромчик да, нашла: http://www.fjord1.no/
по масштабам как раз то, что надо
но похоже из твоих 5 тысяч в день 4,5 был как раз он :)
вообще по-видимому я так и поеду до Флома(на поезд-то билеты в 20-х числах июня найдутся?
похожу вокруг на своих двоих, а вопрос с паромом буду решать на месте по настроению
надеюсь там все же найдется немножко свободного от китайско-американских туристов пространства

mick16

во Фломе в сезон туристов толпы - это же одно из раскрученных мест. Если по миниприс покупать билеты на поезд, то сейчас. тогда они по 200/300 нок. Может уже и не быть.
из паромов есть хуртигруте. он идет от Бергена до Киркенеса, полный пакет стоит от 20 до 40 000 нок, но можно и на небольшой отрезок билет взять.
Из легкодостижимого без машины: самолет до Ставангера и там Лисефьорд на пароме, Щераг и Прекестулен на своих двоих. Потом можно кораблем/автобусом до Бергена вдоль западных фьордов и далее по маршруту берген-Восс-Флом-Мюрдал-Осло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: