Куда съездить в начале марта на 5 дней?

Barclay

Отпуска раньше не получится, есть возможность взять 2 дня около 8го марта. Куда съездить, чтобы погода солнечная была (пусть и не очень тепло без мерзкой грязной слякоти, как в Москве и красивые места посмотреть?
Морской отдых не хочется, в Латвии-Литве была.

Arkady_jan

в Стамбул

zgyr4alka

посмотреть Рим, Париж без толп туристов?
Или Афины, греческие музеи, развалины?
Если конечно еще не видели
ПС в прошл\ом году на 7-9 марта в Минске бьло оч. солнечно и немного снежно, понравилось

Arkady_jan

посмотреть Рим, Париж без толп туристов?
разве такое бывает хоть в какое-то время года? ;-)

aeroman

в Стамбул
2 или 3 года назад, когда мы были в Стамбуле на мартовские праздники там было +5 и почти все время шел дождь. Так что имхо, для Стамбула оптимальны майские праздники. Не очень жарко и хорошая погода.

basvar1

2 или 3 года назад, когда мы были в Стамбуле на мартовские праздники там было +5 и почти все время шел дождь.
я думаю, это как повезёт)

Arkady_jan

2 или 3 года назад, когда мы были в Стамбуле на мартовские праздники там было +5
http://ru-travel.livejournal.com/24096400.html

aeroman

Это ты так решил поумничать?
http://pogoda.yandex.ru/istanbul/climate
Видно, что средняя температура днем +10, ночью +4.
Среднее кол-во дней с осадками - 9 (треть месяца).
Поэтому шанс попасть на дожди достаточно большой.

Arkady_jan

Среднее кол-во дней с осадками - 9 (треть месяца).
это, кстати, не так уж и много.
то есть из 5 дней 3 будут очень адекватными по погоде и располагать к долгим прогулкам.
я был в Стамбуле и в январе, и в феврале, и в марте дважды с разницей в 2 недели.
на самую хорошую погоду нарвался в феврале, ходил в футболке с расстёгнутой кофтой и грелся на солнышке, но в марте тоже было очень ничё и приятно, хоть и пришлось застёгивать куртку.
так что уж как повезёт на самом деле.

aeroman

то есть из 5 дней 3 будут очень адекватными по погоде и располагать к долгим прогулкам.
Если посмотреть на тот график, то видно, что кол-во дождливых дней в Апреле меньше, чем в Марте. А количество дождливых дней в Феврале больше, чем в Марте.
Это означает, что с большей вероятностью дождливые дни попадут на начало марта, чем на конец.
Обычно дождливые дни идут подряд, и зависят от циклона/течения (не уверен, что оно там есть) и других климатических изменений, которые обычно не кратковременные. Т.е. 2-3-5 дней могут идти дожди подряд. А потом может быть солнце.
Таким образом, вероятность попадания на дожди достаточно большая. И есть вероятность провести все выходные в дождливом городе с достаточно низкой температурой, что не очень комфортно.
Впрочем, само собой, что многое зависит от конкретного случая. Тут как повезет. Например, завтра там солнечно и +15 днем. А через 3 дня (по прогнозу погоды) начинается дожди и продлятся они до конца недели.
Просто если человек хочет гарантированно погулять по городу, то лучше ориентироваться на место с хорошей и располагающей к прогулкам погодой. Гулять при +5-7 градусах при дожде не особо комфортно.

aeroman

Немного позанудствую.
Март прошлого года. Погода хорошая, около +10. Гулять после московский холодов будет комфортно.
http://www.gismeteo.ru/diary/3719/2012/3/
Марта 11 года. Идет снег на мартовские праздники. Гулять не шибко интересно, так как вероятнее всего слякоть и холод.
http://www.gismeteo.ru/diary/3719/2011/3/
В 10 году я видимо как раз был, были дожди. Данных на гисметео уже нет.

Arkady_jan

ггг, мне повезло, я в 11м году туда как раз прилетел 10 марта вечером и дальше уже была хорошая погода
ну и при +5+7 в солнечную погоду которые там пишутся, что было, там было очень офигенно приятно гулять.

Serg312000

Какой смысл погоду обсуждать, если выбор из ехать или не ехать? В марте гарантировано хорошая погода будет только ближе к экватору или в южном полушарии, а туда на короткие выходные дороговато и далековато. Египет по критерию ТС не подходит. Остается Европа ну или вот, Стамбул. Значит, если выбирать из "поехать и с некоторой вероятностью попасть на плохую погоду" или "не поехать и сидеть дома", мне кажется, выбор однозначен.
Поэтому погода вообще не может и не должна быть значимым фактором.

Arkady_jan

Обычно дождливые дни идут подряд, и зависят от циклона/течения (не уверен, что оно там есть) и других климатических изменений, которые обычно не кратковременные.
на море, кстати, смена погоды может происходить гораздо быстрее, как и в горах

Arkady_jan

из личного опыта кстати ещё на мартовские был в Будапеште. Погода была хорошая :grin:
Но если выбирать между Стамбулом и Будапештом я бы выбрал Стамбул.
Просто в начале марта везде в Европе можно нарваться на плохую погоду, гарантированное солнышко, как тут только что выше написали, будет только в Египте )

mick16

Канары дают гарантированное солнышко, Коста-дель-соль , но туда из Москвы прямым небыстро и недешево.
А так я бы выбрал туристический город типа Барселоны или Рима, где летом слишком много народа и жарко, а март еще несезон (до Пасхи) , при этом градусов 15-20 будет вполне.

aeroman

Остается Европа ну или вот, Стамбул.
ОАЭ - http://pogoda.yandex.ru/dubai/climate
идеальное время для посещения страны. Можно и окунуться, но остальное время погулять по городу/поездить по соседним эмиратам.
На 5 дней там есть чем заняться с лихвой.
По ценам получится чуть дороже, чем Стамбул, если брать заранее. Ну плюс еще виза.
Можно на Мальту. Правда там тоже большая вероятность дождей, но температура побольше. http://pogoda.yandex.ru/valletta/climate
на 5 дней тоже нормально. Погулять, посмотреть. Плюс там в Марте обычно фестивали разные.
Барселона/Канары/и другая европа - можно относительно недорого слетать (+- цена Стамбула погода будет теплее, чем в Стамбуле точно.
Можно в Пекин/Гонконг. У аэрофлота были билеты по 12 тыс туда-обратно. Температура не шибко большая, но осадков скорее всего не будет. В целом вполне гулябельно.

a10047

Барселона/Канары/и другая европа - можно относительно недорого слетать (+- цена Стамбула погода будет теплее, чем в Стамбуле точно.

Расскажи как слетать на Канары по цене Стамбула (вариант с 2 пересадками за 250 евро RT мне известен, но не рекомендую).

aeroman

(вариант с 2 пересадками за 250 евро RT мне известен, но не рекомендую).
Тебе шашечки или ехать? :)

a10047

Стамбул-то дешевле, туда от 150 ойро RT :)

mick16

конкретно на сейчас (вылеты середина января- середина февраля) знакомые купили чартеры по 170 и 250 евро, но из Спб. И лететь 9ч им.
думаю, что из Мск примерно также, но на 8 марта вряд ли повторится.
Мы слетали за 2500руб RT , но не из Москвы. :grin:

a10047

Вам до и от аэропорта ехать дороже, чем лететь :)
А за чартер хорошая цена, я б слетал на Канары дней на 5.

Barclay

Спасибо за советы. Как раз думала о Барселоне, тем более что испанский шенген сделан.
Правда билетов пока дешевле 15 тр (без пересадок ибо тратить 2 дня на дорогу из 5 вообще - очень жалко).
А что можете сказать насчет Словакии, Словении или Праги?

mumps

А что можете сказать насчет Словакии
Братислава в 50 км от Вены
может, тогда лучше в Вену?

Arkady_jan

билетов дешевле 15 тыр без пересадок ты и не увидишь

mick16

да, мне кажется уже поздно дешевые билеты на март смотреть, на майские и то подняли цены.

Barclay

тут, конечно вопрос в направлении, но я бы так категорично не заявляла. А ещё интересуют всякие скидки.
А насчёт Вены: я не знаю, почему, но не тянет туда.

Arkady_jan

ну я был конкретно про прямой в Барселону.
на другие направления, конечно, можно найти дешевле

Serg312000

Тебе шашечки или ехать?
В данном случае важнее шашечки, в смысле прямой рейс, или хотя бы небольшое суммарное время перелета и желательно в удобное время. Иначе убиваться на пересадках с ночными перелетами ради 2-3 полных дней на месте, из-за экономии нескольких тысяч - это безумие.

Serg312000

И еще нюанс: чем дальше на запад, тем больше надо времени на возврат, из-за разницы часовых поясов.
Например, Барселона. Прямой перелёт - 4,5 часа, разница во времени +3 часа. Итого, обратный перелёт отнимает 7,5 часов. Например, сел в 22:40, прилетел в мск в 6:10. Раз мы говорим о коротких выходных, то это значит, что сразу в день прилёта придётся пойти на работу. В самолёте в лучшем случае удастся поспать часа три, а с учётом ещё и смены часовых поясов, ощущения от такого рабочего понедельника слегка омрачат проведённые выходные, ну, это кому как, конечно.
И это я говорю про прямой рейс. С пересадками всё, понятное дело, только усугубляется.
Вот если рано поутру Если ночной перелёт с последующей симуляцией работы в офисе вам совсем не по нутру, то вылетать из Барселоны придётся пораньше. Причём, если мы говорим об экономии на спичках билетах, ты вылетать придётся существенно раньше, чтобы успеть на аэроэкспресс и метро. Иначе придётся платить за ночное такси, либо за личную машину на посуточной стоянке, так или иначе, но в итоге экономия всё равно теряет смысл.
Про друзей, радостно встречающих нас в три часа ночи на личной машине в ночь на понедельник я не говорю: экономия-экономией, но мы же не изверги, в конце концов.
Итак, если вы выбираете максимальную экономию, то, чтобы гарантированно успеть на метро, в Москву прилететь нужно в районе 12 часов ночи с воскресенья на понедельник, не позже. Значит, вылететь из Барселоны (прямым рейсом!) необходимо в районе 16:00. Итого, с учетом +1 часа на регистрацию и времени на то, чтобы добраться до аэропорта, мы тратим половину драгоценного дня на возврат в Москву. Есть ли смысл? И это ещё если, конечно, повезёт, и нужный нам рейс найдется как раз в районе 16:00...
Если говорить про Канары, то там разница во времени +4 часа и всё вышесказанное ещё хуже на один потерянный час.
Так что только кража, Шурочка, только кража! только Стамбул, ребята :)

stm2661952

Например, сел в 22:40, прилетел в мск в 6:10.

имхо ниче страшного. не каждую неделю летаешь + отпуск+ есть целый день в городе,откуда летишь

basvar1

имхо ниче страшного.
мне лично очень тяжело даётся рабочий день, если прилетать рано утром

Barclay

мне лично очень тяжело даётся рабочий день, если прилетать рано утром
а ты кем роботаешь?
имхо, зависит от способности спать в смаолёте и от того, как спал в отпуске.

basvar1

имхо, зависит от способности спать в смаолёте
я очень-очень плохо сплю в самолёте. а кем я работаю - не важно. обычная офисная крыса

kara777

Ездил несколько раз в Израиль в начале марта. Дождь бывает, но обычно пару часов, остальное время светит Солнце. Это также зависит от места пребывания.
Из плюсов: можно много что посмотреть, особенно, если брать машину; достаточно тепло, даже можно купаться в Красном и Мертвом морях; относительно близко, недорого, не нужна виза для россиян.

stm2661952

недорого
бугога..ну если израиль недорого... :)

a10047

Билеты вон от 4800 руб в оба конца, отели не хрен дороже чем в Европе. Еда дорогая чтоль?

stm2661952

еда и жилье дороже,чем в европе.
а билеты за такую стоимость бывают краайне редко у аркии

a10047

Не сказал бы. Я лечу через неделю. У меня забронировано на четверых человек:
2 ночи в Эйлате за 118 евро
1 ночь в Араде за 95 евро
3 ночи под Иерусалимом за 266 евро
1 ночь в Назарете за 85 евро
Обычные цены европейские, где-то посерединке между Германией и Францией.
Про авиаперелеты - да, сейчас всю весну аттракцион-соревнование между АФЛ, ТСО, El Al и Israair, кто больше продаст билетов до Телави за 200 баксов

stm2661952

Cейчас низкие цены, т.к. несезон и после военного конфликта был упадок в туризме.
2. И ты считаешь,что это дешевые цены отеля для несезона? я в европе плачу в последнее время 25-60 евро за дабл. и это не какая-нить занюханная двушка на отшибе, хоть и не 5 звезд.
118 евро за 2 ночи для Эйлата - это недорого..недорого для Эйлата,т.к. несезон..и то я не знаю еще,что у тебя за отель
особенно фантастические цены на севере израиля,когда ты хочешь снять циммер
но объективно,ты летишь по хорошему раскладу цен на авиабилеты,что делает поездку бюджетной. но опять же - это нетипично для израиля.
желаю вам быстро пройти паспортный контроль :grin: и пораньше приезжайте на обратный полет

stm2661952

зы. А зачем тебе Арад?

Mist-out

2 ночи в Эйлате за 118 евро
1 ночь в Араде за 95 евро
3 ночи под Иерусалимом за 266 евро
1 ночь в Назарете за 85 евро
Обычные цены европейские, где-то посерединке между Германией и Францией.
ну не, заметно дороже. я тоже не припомню, когда это платил в европе больше 60 евро за дабл

a10047

Цены указаны на четверых человек , то бишь 2 дабла/твина или большой номер.
Так что, собственно, самая дорогая ночь - нза 95 евро на всех. Просто попутный отель с видом на мертвое море.

Barclay

Короче, едем в Барселону, отуда радиально поездим до Андорры, Валенсии и каких-нибудь маленьких городов, если Барселона окажется не такой большой и красивой.
Билеты вышли дорого - прохлопали за 12 аэрофлотовские (утром были, вечером подорожали именно на те дата/время, которые нам нужны пришлось покупать вуэлинг за 14500 (1 билет в оба конца с багажом).
Посоветуйте хостел что ли, кто там бывал. По описанию на букинге выбрали, но отзывы настолько различаются и фото разных номеров совершенно не похожи на один отель (раньше не было проблем с выбором хотсела в Европе: было ощущение достоверности).
Хостел - до 3 тр за дабл, близко к центру, с вайфаем в номерах, собственной душевой. ЖЕлательно завтрак и парковка.

stm2661952

Хостел - до 3 тр за дабл
эээ..это за какой срок?
если в день, то можно нормальную гостиницы или аппартаменты снять. если за все пять дней,то как-то нереально мало
5 дней для барселоны немнго...какая андора,ты чо. в монсерат съезите если че
сходите на фламенко tablao del carmen, не пожалеете!

Barclay

за ночь) лучше 2 тр. Мы забронировали хостел, но я конкретные советы спрашиваю)
А подробнее, чем заняться в барселоне помимо гуляний?
В андорру ла велья на день хотим съездитт, посмотреть..

dogwolf1967

ИМХО в Андорру только за катанием, в остальном тут делать нечего (сам сейчас катаюсь).
Андорра-ла-Велья чуть больше остальных городков, но смысл от этого не меняется.
Мне кажется что покататься на машине гораздо интереснее будет куда-нибудь в сторону басков, т.е. Сан-Себастьян, Бильбао... Возможно, с заездом в Сарагосу (Zaragoza) и Бургос.

stm2661952

что делать в барселоне - саграда фамилия, все здания гауди, оеанариум,если не собираетесь или не были в лиссабонском, латинский квартал, мб чуток шоппинг, покататься по морю,если будет тепло, музейчики, монсерат.
сарагоса тоже хорошо

Barclay

я имела ввиду театр/опера/фестиваль мастсин. Улочки-памятники и так обойдем)

stm2661952

опера или театр, или консерватория, не помню как точно называется, там есть. само по себе здание является памятником. это не маст син, если ты не большой любитель музыки.
открой инет и посмотри. кто же тебе скажет, что там в это время

Barclay

все, вернулись.
Вышло не так дешево. как хотелось, но это мы прохлопали билеты. Зато очень красиво и тепло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: