Сотовая связь в Европе

bober

Прошу совета у тех, кто знает.
Запланировано путешествие - Испания, Италия и Франция.
Есть ли возможность купить сим-карту какого-то одного сотового оператора так, чтобы она была рабочей во всех этих странах и при этом чтобы не было дорогого роуминга.
Ну то есть какой-то европейский оператор, Vodafone может быть?
В принципе нужен-то не столько голосовой трафик, а скорее мобильный инет для обеспечения работы Google Maps (и других приложений) в коммуникаторе, когда рядом нет wi-fi. Да и wi-fi малопригодно для использования во время движения.
Или проще покупать свою симку в каждой стране? Тогда посоветуйте плиз конкретно, где кто лучше.
Мой опыт исчерпывается ужасающим сервисом Vodafone в Египте.

kornienkoigor82

Оффлайновые карты не катят? ГПРС в Европе при эпизодическом пользовании дороговат.

bober

насколько дороговат? у билайна в роуминге будет 15 рублей за 20 килобайт. Это дорого.
В пределах 10-30 евроцентов за мегабайт - сойдет.
Карты само собой будут загружены заранее, но гугл сможет подгрузить недостающие.
Плюс голосовой трафик все же нужен будет (локальные звонки просто GPRS - чуть важнее.

Seawind

есть мусорные операторы, у которых можно приобрести симку без вида на жительства в европе, но я не уверен что у всех будет дешевый роуминг
http://www.lebara.com/
http://www.lycamobile.com/index.html

bober

а обычные операторы разве не продают симки туристам? вроде должны быть такие предложения

kornienkoigor82

Эйрбалтик продает симки туристам. ХЗ чо с ними в испаниях будет.

mick16

большинство операторов продают тарифы с оплатой после, для этого надо иметь постоянный адрес в стране и статус проживания в стране. препайд тарифы есть, но немного. Обычно среди них есть один-два, что ориентированы на нелегалов/гастарбайдеров, вот у них звонки в неЕС обычно дешевы, по ЕС тоже, но интернет дороговат. :o А роуминг внутри ЕС по фикс. ценам всегда, но это на звонки, про инет не помню.

bober

а туристических симок разве нет?
типа действует 30 дней, потом автоматом перестает работать.
я вроде слышал про такие...

Seawind

а от кого слышал?
в гугле куча предложений на эту тему, но вот доверия особо нет.

mick16

в любом случае это препайд тариф, может просто ориентировано на туристов, а дейсвует обычно до истечения денег на счету или 6 мес. симка.

bsarus7

а скорее мобильный инет для обеспечения работы Google Maps (и других приложений) в коммуникаторе, когда рядом нет wi-fi.
одно из самых неразумных решений...
установи нормальные карты, хотя б iGo — у них с гуглмапс карты одинаковые (как минимум были, от телеатласа или даже лучше.

vera80

ну я как-то покупал за 5 евро препейдную симку t-mobile в черногории. прямо на пляже :) но это было 3 года назад.

tma10z

Во франции можно купить симку за 15 евро с 5 на счету у любого оператора, но для этого надо предъявить документ о проживании.
Кста, если просто нужны звонки в Россию - и во Франции и в Испании выгодно покупать карты для таксофона (таксофоны там на каждом шагу) без чипа (типа наших арктел)
Относительно инета - во франции как правило, во многих гостиницах, кафе есть бесплатный вай фай. А уж в париже в центре - там еще и выбирать можно - к какому приконектиться.

podonok

большинство операторов продают тарифы с оплатой после, для этого надо иметь постоянный адрес в стране и статус проживания в стране. препайд тарифы есть, но немного.
Эээ... что-то как-то не верится. В Греции симку с некой суммой на счету можно купить в любом киоске (если не кончились как газету или шоколадку. Точно также потом покупаются карты оплаты. Самый дешевый вариант для внутренних звонков и смсок Q (греческий WIND рассчитан больше на подростков.
В Италии тоже симку покупали без всяких доков, главное объяснить что надо:) Тоже WIND был, как самый оптимальный.

bober

звонки в Россию точно не нужны - для этого есть Skype :)
телефон нужен для использования онлайновых сервисов типа типа аськи, твиттера, загрузки карт для GPS и тому подобного + звонки между мной и моими друзьями, с которыми мы туда едем, но не обязательно будем везде вместе.
Очень рассчитываю на препейдную симку для туристов за 5-15 евро, попробую поискать на сайтах операторов. Хотя кроме Vodafone никого и не знаю.

aleks00064

есть ещё Orange
а вообще связь с интернетом можно поддерживать и только в отеле, а для внутренних переговоров пользоваться рациями или гудлайном.
Как уже правильно сказали, с точки зрения карт в европе, iGo рулит.

aeroman

Вообще говорят, что есть тариф о водафона, за 55 евро на месяц бездлимитный инет. Покупается в аэропорту без документов.
Инфа с форума awd, но я лично не проверял. Можешь погуглить на эту тему.

mick16

Значит сильно зависит от страны Европы. в Норвегии, Германии на каждом шагу их не купишь, выше писали про Францию и Швейцарию тоже. Точнее купить-то просто, а вот активировать не совсем.

tanyaul

Мне норвеги советовали купить SIM-карточку Telenor чтобы в инете сидеть. Я правда так и не купил. Они чего-то не знали? Карточка не заработает не у расового норвега?

mick16

дело не в расовости, а в персональном номере, который есть у всех резидентов страны. без него много чего невозможно, в том числе активировать большинство симок, хотя есть тарифы препейд, на которых достаточно послать оператору скан паспорта и визы, но не все продавцы об этом знают или хотят это делать, а без активации симка кому-то нужна :confused:

tanyaul

Выходит те люди, что мне советовали, ошибались? Ты точно знаешь про Telenor? Вопрос не праздный, как в следующий раз поеду, то хотелось бы иметь дешёвый GPRS.

mick16

зависит от тарифа, но теленур это главный оператор с дорогими тарифами и корпоративными клиентами, он особо на препейд не ориентирован. По крайней мере, все недавно приехавшие знакомые на первое время брали лебара или теле2, пока ждали свой персон. номер.
все тарифы и их сравнение есть на телеприсер.но
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: