Интересные места в Прибалтике

wolf-33

Интересный сайт попался на глаза
 путешествие на машине - здесь кратко рассказано устами очевидцев :) про интересные места (куда сходить, где перекусить) и можно скачать карты Риги и Латвии
так же хороший сайт meeting.lv + forum
предлагаю обменяться инфой об интересных местах Прибалтики (о которых сложно прочитать в путеводителе :)) Видела здесь тред о Литве, про Латвию и Эстонию вроде еще не было :)
 вдогонку вопрос - кто слышал или плавал на вот этом пароме в Стокгольм или Хельсинки :) ? upd есть ли смысл ехать одним днем на пароме в Хельсинки из Таллинна? слышала отзывы, что весь Хельсинки реально увидеть за день, не верю, кто был - поделитесь отзывами? :)

mick16

был 3 раза. поеду еще в январе в хельсинки.
обойти центр можно за 3 часа, из музеев есть нац. музей, музей-дом русского купца-пивовара и музей совр. искусства киасма. вот последний стоящая вещь, хотя я не любитель совр. искусства, но там настолько современное и экстравагантное, что был все 3 раза там (экспозиции меняются полностью). ну летом еще можно на шведскую остров-крепость на кораблике съездить, но это при хорошей погоде.
а так я пока кроме шоппинга ничего интересного не нашел. ну и чемпиона по фиг. катанию. ;)

mick16

на пароме плавал 2 раза из хельсинки в стокгольм.
в талинн раньше с шенгеном нельзя было, поэтому еще не был, если не считать 1990г.

kopr

обойти центр можно за 3 часа
ты куда-то ездишь только за тем, что бы обойти :confused:

mick16

нет, но интересных мест пока в Хельсинки не нашел.
может почитать надо, но 3 года назад, перерыв интернет, особо ничего не нашел.

wolf-33

я бы как раз хотела найти необязательную программу :))
собственный рекорд по непосещению туробъектов был в Нью-Йорке :grin:
В Киасма зашла бы обязательно :) а еще хочется в финскую деревню и к оленям :)

mick16

из всей Скандинавии из городов больше всего Стокгольм нравится, там был тоже раза 4, но еще хочется, очень город нравится, да и музеев интересных много.

mick16

а вообще у нас билет из Риги куплен на 5 янв. поэтому проездом или основательно, но будем там. :p

kopr

а гетеборг :confused:
вообще датчане себя тож скандинавами считают, а копенгаген вразы интереснее :grin:
в одной христиании мона зависнуть :grin: :grin: :grin:

mick16

гетеборг и копенгегаен 2 и 3 место делят. :D
скандинавия с точки зрения самих скандинавов - это норвегия, швеция, дания, исландия. ну а остальные и финляндию туда еще добавляют.
в копенгагене мы все по 6 часов только бываем, каждый раз показывая город гостям. времени открыть себе чего-нибудь новенького не получается. :o

kopr

мне стокгольм запомнился т-централью и обилием негров :crazy:
слишком сильный контраст по сравнению с мирной упсалой, из которой мы приехали :ooo:
копенгаген жестко-злачный городок :grin: но что там можно успеть за 6 часов :confused: если тока на велосипеде :grin:

mick16

швеция и беженцы - это отдельная песня. там почти на каждом рейсе из россии хотя бы один россиянин в полицию беженцем сдается, т е не только негров там много. ;)
 мы тоже там были на т-централе вечером, когда шла манифестация курдов за свободу от турков, даже и забыли, что в европе. :o
и полиция даже близко подходить не хочет. :mad:
а дания похипповала в 60-70е годы и все. сейчас у нее самые жесткие иммиграционные правила в европе, ту же тур. визу практически не получить в данию самостоятельно. зато тихо, мирно и могут открыто высмеивать ислам. в то время как другие страны прячут голову в песок.

kopr

мы тоже там были на т-централе вечером

я побоялась бы туда вечером идти :grin:
мы тоже застали нац митинг в швеции , но все мирно обошлось :o
сейчас у нее самые жесткие иммиграционные правила в европе
тем не менее вьетнамские лица, собирающие ракообразных вдоль берега за городом впечатляет :grin:
уж не говоря о собирающих баночки на ньюгаване :grin:

mick16

так это уже граждане страны. у нас тут тоже пакистанцы 40 лет живут, граждане во втором поколении. :grin:

wolf-33

Копенгаген мне понравился :) жила там всего неделю, и то не успела все посмотреть, правда, я там была по работе - есть отмазка :)
Оч понравилась их набережная с современными зданиями, я все время гадала, есть ли в офисах люди, - тишина, никого нет, только волны плещутся и солнце.. И еще мэрия внутри тоже оч красивая (а банкет при свечах - просто средневековый замок, да и только!) :)
В Финляндию мечтаю попасть, может, потому, что когда-то предлагали уехать туда на работу, но я отказалась, - теперь вот тянет :)
кину в приват телефон - обязательно напишите, когда будете в Риге ! :)

kopr

офис дейлойта (или кпмж, точно не помню) на мосту перед входом в район амагер горел всегда :lol: там народ работаел :lol:

kopr

по теме.
у меня есть мечта съездить по прибалтики на машинке, с обязательным заездом на косу :)
по моему здорово было бы посдеть на песочке рядом с нетеплым морем :)

wolf-33

их там много :) названия не запоминала.. конечно, люди в них есть, но просто они тихие какие-то :)) или в сравнении с Москвой и тп так показалось

kopr

мне вообще показалось, что там никто не работает, а все гуляют :)
но в выходные тало понятно, что все же кто-то работал, так как движуха стала в несколько раз активнее :)

wolf-33

очень хочется добраться в этот раз хотя бы до Таааллинна :) ну, или в Финляндию. И еще съездить "на океан" в Латвии :)

wolf-33

а ты был вот тут?
зашла на сайт и подвисла http://www.linnanmaki.fi/fi/jaahelmi/jaahelmen_kansa/pakkas-...

mick16

не, не был.
был в Ювяскуля в средней части. это университетский город. несколько друзей там учились или работали.
еще там известен Мумми парк, но он только летом работает.

mick16

их там много названия не запоминала.. конечно, люди в них есть, но просто они тихие какие-то ) или в сравнении с Москвой и тп так показалось
так и внутри офисов тишина.
у нас опен спейс в офисе, но такая тишина!
если деловые переговоры. то есть отдельные комнаты (от 1 до 20 человек если просто поговорить, то где кухонный уголок. и принято даже к соседу по комнате обращаться через емэйл, а непрямо или по телефону.
при этом в Москве в офисе этой же фирмы было человек 5 вместе в одной комнаты, но все время такой шум, звонки, разговоры :o

Valentina

Был во всех перечисленных столицах (правда, столицами дело и ограничилось так что вставлю свои пять копеек :)
Не понравились только Хельсинки - слишком уж маленькие и провинциальные. Дня для него более чем достаточно.
Впрочем, мне и для остальных городов достаточно было бы по два дня.
Плыть на пароме в Хельсинки, мне кажется, смысла нет. Таллинн по-любому интересней, а тратить часа по три-четыре на дорогу в каждую сторону - как то не очень осмысленно. Я плавал на пароме из Турку в Стокгольм, вот тут есть смысл, т.к. плыть всю ночь и хорошо экономится на гостинице :) Ну и Стокгольм ни в какое сравнение с Хельсинки не идет.
Самые яркие впечатления были от аренды велосипедов в Стокгольме и Таллинне - там для велосипедистов есть хорошие обустроенные дорожи (в Таллинне в значительно меньшей степени) и можно много куда съездить.
Еда самая лучшая (субъективно, конечно) в Вильнюсе.

Faith

Таллин вообще прикольный городишко, живой, несмотря на то, что небольшой (мне чем-то Стокгольм как раз напомнил). Много куда можно сходить: куча кабаков, пара обалденных клубов, еще можно повтыкать на , народ, в принципе, нормально общается.
Все дешево (сильно дешевле, чем в Москве).
Паромы в Хельсинки ходят как трамваи, так что это не проблема, только, опять же, не понятно, что делать в Хельсинки, если там нет друзей или тех, с кем тусоваться, уж лучше в Таллине повисеть.
Еще, если интересно, можно побывать в Тарту, в районе Пярну достаточно красивое море (кос, правда, нет в Нарве-Ивангороде (можно заехать по пути, если ехать через Питер, по дороге есть еще Кингисепп, там тоже крепость) мегазачотные крепости (я был впечатлен).
Рига не такая динамичная, но тоже прикольно. Больше в Латвии нигде, кроме Юрмалы не был.
Копен - супер город. Один из самых любимых, где я бывал вообще.

mick16

полностью с тобой согласен. только я еще и с осло сравнивал.

wolf-33

в Риге я уже много что видела, теперь хочу в музеи в дозированных количествах :)
в Таллинн очень хочу.. и в Вильнюс. и на природу хочу, в Финляндию :) везде хочу - конец рабочего дня! :grin:

wolf-33

и в Стокгольм хочу, к Карлсону!
пс а мне казалось, что в Риге такааая вкусная еда, по сравнению с Москвой.. но Киев пошатнул это убеждение :) :)

wolf-33

ну а как же быть, если несколько человек одновременно в опен-спейсе человек на 50 говорят по телефону? или нужо выяснить вопрос, который так просто не решишь в мэйле?

mick16

так вот мало говорят по телефону, даже непривычно было сначала. и если придешь к человеку, то он еще и удивится, т к принято отвечать на вопрос, когда есть свободная минута между другими делами на е-мейл, а никогда тебе вздумалось прийти и его задать.
а если переговоры или запланированный разбор вопросов, то комнаты есть, есть те, которые заранее букаются, а есть те, куда пришел и сел разговаривать.
вопросов, которых нельзя решить по мейлу фактически нет. ну или по мейлу спросят, когда прийти, чтобы обсудить это и это.

wolf-33

комнаты есть, есть те, которые заранее букаются, а есть те, куда пришел и сел разговаривать.
у нас тоже такое есть, только звонков и разговоров столько... да и постоянные конференции..
а в какой ты стране?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: