От Амстердама до Гонконга -- отчет

Arkady_jan

Я где-то в разделе писал, что ездил в Тибет этим летом. Сейчас в связи с поломанной около Магнитогорска на велике ногой появилось куча времени, чтобы наконец-то это как-то описать и фотографии к тексту прикрепить.
Пока для затравки получилось вот что:
Амстердам http://boris.thinks.ru/blog/2009/08/19/ams/
Чэнду http://boris.thinks.ru/blog/2009/08/22/chengdu/
Кандин + Mugecuo Lake http://boris.thinks.ru/blog/2009/08/23/kangding/
Лхаса http://boris.thinks.ru/blog/2009/08/23/lhasa/
Дорога до Шигадзе через Yamdrok Lake и Гьяндзе, EBC, монастырь Цурфу и Гонконг в другой раз, но, надеюсь, в скором времени. Ну и про велосипедно-горнолыжный курорт на оз. Банное в Башкирии черкну что-нибудь хорошее, будь там все берёзы неладны :D

stm2661952

сколько красного перца...ух http://boris.thinks.ru/blog/2009/08/23/kangding/
расскажи про подготовку поездки в тибет,плиз. и стоило ли оно того

Arkady_jan

Да, пища в Сычуане самая острая.. :)

Ну про Лхасу я чуть-чуть написал, про остальные места в Тибете, где был — чуть позже, как доберусь до нормального интернета.
Ну а если совсем вкратце, то все нагуглили список турагенств, со всеми списались, выбрали то, которое после переписки в пару десятков писем с вопросами понравилось больше всего: по ответам, готовности идти на скидки и т.п.
Если ты про физическую подготовку, то проблемы с высокогорной акклиматизацией возникли только у одного из троих и только в базовом лагере Эвереста на 5200 м, горная болезнь моего старшего брата накатила всё-таки, в остальном проблем не было.
Поездка в Тибет того стоила по нескольким причинам:
1. Колонизация Тибета китайцами идёт устрашающими темпами. Сейчас Тибет принимает чуть больше миллиона туристов в год (включая самих китайцев-туристов, их как раз и больше всех). К 2020 году у Китая в планах перевозить в Тибет 20 миллионов туристов. Чем это грозит понятно, так как уже сейчас в Поталу записываются за день, а время на посещение ограничено одним часом. Поэтому надо ловить момент, пока он ещё есть, хотя, по отзывам, уже давно не тот, как он был лет 5-10 назад (напомню, Тибет открыли для иностранных туристов в конце 80-х).
2. Природа изумительная + я с детства мечтал оказаться рядом с Эверестом.
3. Мы уже на месте с гидом договорились под конец отклониться от маршрута и попали в один нетуристической монастырь и на пару фестивалей, которые местное население проводило для себя, а не для туристической показухи.
4. Получили огромный опыт, благодаря которому в следующий раз мы не собираемся связываться ни с какими турагенствами. Хотя официально попасть в Тибет можно только купив тур у аккредитованного турагенства, на месте очевидно, что обходные тропы всегда есть, а их через интернет не так уж и просто найти (а так, разумеется, поездку можно сделать гораздо дешевле и интересней)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: