Фотоотчет -- Южный Таиланд

stm2661952

удивлена историей про чехол - фотик новый купить нормально, а на чехол жалко денег при таком риске? зря имхо.
а так красиво получилось спасибо за яркие цвета в это холодное серое время
зы. про Adventure Trail 350m
местные тайцы мне наоборот сказали снять всю обувь перед тем как идти

stm2661952

а можешь расписать затраты на дайвинг и на проживание в джунглях?
+ личный проводник

Valentina

Дайвинг был совершенно непропорционально дорогой, около 33 тыс за 4 дня/4 ночи на яхте (с питанием) и 14 погружений. За эти деньги я рассчитывал как минимум китовую акулу увидеть, но не повезло :)
Есть и более дешевые яхты, цены приведены тут http://www.sunrise-divers.com/ но из-за бронирования в последний день других вариантов уже не было.
В джунглях жил, кажется, по 750 за домик на дереве и с гамаком. Были места и попроще, по 350. Это включая завтрак, на остальную еду уходило примерно по 250 в день.
Личного проводника у меня не было, я либо присоединялся к группе, либо сам ходил. Экскурсия на озеро - 1500 с человека, это за весь день, включая транспорт, лодку, прокат каяков, еду, воду и гида к водопадам.
Личный проводник на весь день в джунгли стоит около 1200 (+200 за билет в парк но я не брал.
PS насчет фотоаппарата - все не так безрассудно, как кажется :)
1) новый мягкий чехол стоит около 12 тыс и бессмысленен, т.к. уже установлено, что они протекают
2) старый я заклеил достаточно хорошо, прокололся он уже в новом месте
3) нормальный жесткий чехол стоит около 60 тыс и тоже не дает гарантии, читал много историй про то, как они ломались
4) хороший жесткий чехол стоит от 100 тыс и занимает кучу места. путешествуя в моем формате, таскать его нереально.
5) ныряя в этот раз я действительно все погружение смотрел на фотоаппарат и контролировал процесс, будучи готовым в любой момент всплыть.
6) в итоге, подумав, я решил пока отказаться от попыток подводных фотографий зеркалкой и к следующему разу возьму себе Canon PowerShot D10

stm2661952

спасибо! :)
зы. а ты лицензию на ныряние где получал? как обучался? сразу на море или в москве в бассейне начинал?
если последнее,то можешь посоветовать что?
спасибо!

Valentina

Учился сначала в Москве в клубе Акванавт. У него есть огромный плюс перед остальными клубами Москвы - это шестиметровый бассейн в Олимпийском. В обычном двух-трехметровом отпрактиковать навыки плавучести нереально.
Обучение включало в себя теоретическую часть, экзамен и 4 (кажется) погружения из них два - в глубоком бассейне. После обучения выдается специальная бумажка - referral - с которой можно сдавать "открытую воду" (4 погружения в море или озере) практически где угодно.
Еще один плюс Акванавта в том, что они сотрудничают с египетским Sinai Dive Club, одним из крупнейших клубов Шарм-эль-Шейха и с акванавтоским referral там предоставляется скидка в 15%. Там я и проходил дальнейшее обучение, сам купил самый дешевый тур в Шарм, договорился с дайв-клубом и они организовали обучение в русскоязычной группе, плюс предоставляли ежедневный транспорт от отеля до места погружений.
Все вполне понравилось.
В принципе, можно не сдавать ничего в Москве, а сразу ехать в Шарм. Это будет дешевле, но потребуется два дополнительных дня и, как мне кажется, будет немного меньшая проработка навыков.

Valentina

PS Кстати, можно и в Израиле учиться и сдавать. Куча русскоязычных инструкторов, сравнительно небольшие цены на обучение и дайвинг, подводный мир вполне сравним с тем, что в Шарме. Только еда/жилье дорогие.

stm2661952

про израиль знаю. но в египте покрасивше,побольше рыбок-кораллов. + как ты верно заметил, там подороже. ктому же не уверена в существовании русско-язычных групп, а в обучении хотелось бы все-таки на родном языке внимать всякие нюансы с незнакомой лексикой

Valentina

Можно поспорить по всем пунктам :)

stm2661952

гыгы:)
не будем:)
спасибо за информацию!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: