Как организовать велопоездку по Европе на 3-4 дня?

-Stepan-

Где лучше кататься, куда имеет смысл прилетать, нужно ли ехать на поездах, нужно ли брать с собой вел или можно взять напрокат.
Кто ездил подобным образом, поделитесь своим опытом!

5457239

Я ездил несколько раз. По поводу места. Конечно, зависит от твоих предпочтений. Например, в Черногории очень красиво, но на велике там тяжело. Один из самых простых маршрутов - это замки Луары во Франции, несколько сотен километров велодороги, без спусков(а главное без подъемов а уж посмореть там есть чего, можно обсмотреться.
По поводу велика. Лучше брать с собой, но в этом случае нужно быть внимательным с авиакомпанией, так как за провоз велика некоторые берут очень много. Из лучших компаний для перевозки велосипеда - аэрофлот.
3-4 дня конечно маловато для нормальной велопоездки, но возможно.

-Stepan-

а какие еще маршруты знаешь, кроме упомянутого?
И откуда стартовал? прям из аэропорта?

5457239

Возможно ты уже знаешь форум веломании, в разделе туризм можешь полистать темы, может быть встретишь подходящую идею.
http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=31
2. http://www.openstreetmap.org/
Тут можно выбрать слой "Cycle Map". Вариантов будет очень много, только учти, то маршруты там неофициальные и могут быть не всегда 100% правильные. Например, через город где я живу маршрут проложен неправильно (не по велодороге, а по трассе но такое редко бывает.
3. Можно посмотреть сайт http://www.ecf.com/ Точных карт там не найдешь, по меньшей мере бесплатно, но зато общее описание там хорошее.
По моим ощущениям, лучшее место в европе для велотуризма - это Франция и Германия. Южнее слишком жарко и нет такой удобной сети велодорог. Есть еще север Европы, там очень красиво, я сам летом 1000км проехал по Швеции, но погода в Скандинавии очень дождливая летом, а это не очень приятно в велопоездке. Вот подробный отчет о Скандинавском походе, не мой.
http://ant-protopopov.narod.ru/Norway_trip.html
И откуда стартовал? прям из аэропорта?

Из Орлеана. В Орлеан приехал на поезде из Парижа.

Aksuwa

По моим ощущениям, лучшее место в европе для велотуризма - это Франция и Германия.
В Амстере очень понравилось ещё на веле, но ХЗ, что там с дорогой между городами.

5457239

Между городами в Голландии тоже хорошо. Сам я там не катался, но от бывавших там слышал самые хорошие отзывы.

5457239

У ТС в заднице шило, думаю, достаточного размера, чтобы не волноваться за его планы. Для остальных, возможная идея для летнего отпуска:
http://www.snob.ru/profile/5667/blog/58296

Andrew1969

Сам я там не катался, но от бывавших там слышал самые хорошие отзывы.
Катались на велах из Амстердама по окрестным городишкам в 2008-ом. Сложилось ощущение, что велодорожки в Голландии есть везде. В общем, подтверждаю хорошие отзывы :D

anton95

Ездили как-то по Сицилии. По побережью, потом немного вглубь материка в горы (Catania, Siracusa, Noto, Pachino, Marzamemi, Pozzallo, Modica, Palazzolo Acreide, Siracusa). Рельефы самые разнообразные.
Маршруты выбирали сами, анализируя http://www.bikemap.net
Велы брали в прокат на месте, чтобы не заморачиваться с транспортировкой. Да и т.к. мы не настроящие веломаньяки, то и велы прокатные не напрягали :)
В местных электричках ездить не пришлось, хотя в теории есть поезда, где можно с велами.
Самых веломаньяков видели, по дороге к верху вулкана Этна :)
Сами же решили на автобусе съездить и там на верху пешком уже погульванить

vkocharyan

Ездил по маршрутам Оксфорд-Кардифф и Вена-Мюнхен, велы с собой точно можно брать, арендой не интересовался. Русские авиакомпании вел считают багажом, т.е. можно провезти бесплатно, но с собой ничего не возьмешь, европейские - 25 евро за вел до 15кг. Почти везде можно проехать по велодорожкам (без машин в крайнем случае велодорожка идет рядом с трассой. Как правило, в интернете есть специализированные карты (OSM хорошо, но я имею в виду карты организаций, которые эти дорожки прокладывают). В Англии это sustrans.org, в Австрии radtouren.at, но на нем интерактивную карту убрали, вроде. В Баварии карты тоже находил когда-то. Когда жил в Англии, катался довольно много по окрестным городам (садишься на поезд в любом направлении, отъезжаешь на час и возвращаешься обратно). Могу подробнее расписать, если нужно.
Upd: проверил radtouren.at - интерактивная карта снова есть, правда немного измененная (год назад не было)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: