Как организовать поездку на НГ по Бенилюксу

lompik

В общем, 29го декабря уедем из Германии в Голландию, и вот тут основная загвоздка... Приезжаем в Эйндховен (Голландия) к друзьям (они там живут кидаем шмотки, приходим в себя и 30го едем в Амстердам (встречаем друга и идем в Музей Ван Гога или в кофешоп - тут уж кто куда). НГ снова в Эйндховене, а 1го снова в Амстер (провожаем друга и может хотим вдвоем с мужем там остаться, а может свалить в Брюссель, Брюгге, Антверпен или даже в Люксембург - до этого в тех краях вообще не бывали). Т.е. до 9го января полный вакуум, и 9го самолет из Эйндховена в Вильнюс (это уже почти конец поездки, оттуда в Москву обратно 10го января на поезде).
Ребята предлагают ночевать у них и ездить по Голландии днем - Гаага, Роттердам и т.д. Мне такая идея не очень нравится, если честно (по полдня в поездке и сомнительная экономия) плюс у них родственники вдруг решили приехать и нас "попросили" с 3го по 7е января, так что срочно разрабатываем план Б.
Что посоветуете? На что посмотреть? Что "маст хэв" в плане копилки впечатлений (ну, кроме Музея Ван Гога и Госуд.музея)? Любим церкви всякие смотреть и музеи, кофешопы и обитательницы улицы красных фонарей не интересны. Итак, еще вопросы:
1. Как бюджетнее передвигаться по той же Голландии? Велик и машину в прокат использовать не можем по ряду причин. Поезда - самый простой ответ, но не самый дешевый. А что там с автобусами? А между Голландией и Бельгией? А по Бельгии?
2. В музей в Оттерло нереально без машины добраться (обожаю Ван Гога, а там целая куча его работ)?
3. В Амстере сам НГ встречать не очень тоскливо (шумная компания из 5 человек) и что там делать (ну хотя бы поесть будет где или все забито и предзаказы какие-нибудь)? Ну, чтоб не так, как про Париж писали с синей подсветкой Эйфелевой башни и без фейерверков.
4. За неделю в той части Европы есть ли смысл соваться дальше Бельгии (это я про Люксембург сейчас) или стоит ограничиться Брюгге и Брюсселем? Зима все-таки...
5. Где шоппинг устроить в итоге - в Германии (будем больше недели неподалеку от Франфкурта на Майне Голландии или в Бельгии (это далеко не главная цель поездки)? В Вильнюсе, как я поняла, вообще нет ничего.
6. Получить такс фри не удастся, да, раз мы поездом из Шенгена выезжаем да еще и не из той страны, где будет шоппинг? Это так, чисто ради интереса спрашиваю, айпады с айфонами там закупать не будем.
Спасибо и сорри за простыню :)

mick16

ну мы примерно там же жили на Паху, про полдня это круто сказано, на поездах выходило от 30 до 60 мин в 1 сторону, 0-2 пересадки, система поездов внутри развита хорошо.
из Бельгии там Антверпен тоже рядом, в остальную часть Бельгии мы уже сьехали от друзей и жили в Генте.
по шопингу выбрал бы Франкфурт

lompik

Я еще дописала про
Мне такая идея не очень нравится, если честно (по полдня в поездке и сомнительная экономия) плюс у них родственники вдруг решили приехать и нас "попросили" с 3го по 7е января, так что срочно разрабатываем план Б.

Да, понятно, спасибо.

mick16

мое мнение:
Амстердам , 2 дня (ну на музеи еше день можно)
Делфт (пригород Гааги очень аутентичный и не настолько раскрученный
кубические дома в Ротердаме, если интересны.
парк с тюльпанами, что больше всего понравился, работает только весной.
Антверпен - полдня, шопинг там тоже ничего, Брюссель - полдня, если мини-Европа парк не интересен.
Гент - 1 день, Брюгге - 1 день.
В Люксембург не ближе сразу из Франкфурта сьездить? Вроде оттуда прямые автобусы были (или из раянаировского аеропорта а к Голландии ближе Дюсс, а не Франкфурт.

a10047

6. Получить такс фри не удастся, да, раз мы поездом из Шенгена выезжаем да еще и не из той страны, где будет шоппинг? Это так, чисто ради интереса спрашиваю, айпады с айфонами там закупать не будем.
Достаточно попросить литовского таможенника проштамповать чеки, получить такс фри можно будет или в Москве, или в следующее посещение Шенгена.

lompik

Спасибо за советы, будем думать :) Если кто что еще надумает - велкам, рассмотрю варианты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: