Польское консульство предлагает визы на 5 лет

a10047

Интересно, часто ли выполняется новость на сайте консульства:

Консульский отдел Посольства Республики Польша в Российской Федерации информирует, что лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать визовые заявления на оформление многократной визы со сроком действия до 5 лет.

sashao72s

Я делал, правда Евро-2012, по серьезно упрощенной схеме (практически всем, у кого был билет хотя бы на 1 матч, там раздавали полугодовые без транспорта и отелей, хотя вообще поляки требуют 50% кажется предоплаты отелей так что ситуация не показательна.
Но пока делал почитал немного, и в общем выполняется это редко, если выполняется вообще. Во-первых, там написано просто шенгенские, на самом деле скорее всего имеются в виду только польские шенгенские. Во-вторых, даже год дают неохотно. Вот цитата с Винского.
алекс 071977
Итак, готов в деталях описать свой визит в посольство Польши. В пятницу сил уже не было.
Про время - приехали в 07.10 утра, были 37-ми. Вначале очень много шло людей без очереди, с бумажками - уж не знаю точно - то ли с предыдущего дня, то ли на донос документов.
У первых окон мы были в 12, их прошли довольно быстро.
Потом внутри - тоже очередь, в кассе не понравились несколько купюр по 10 и 5 евро, но мы брали с запасом много всяких разных. Окончательно из посольства вышли в 13.30.
Когда выходили очередь на улицы еще стояла приличная.
У нас было по 2 правильно использованных шенгена, но мы решили попробовать для начала на годовую визу (так поляки и пятилетней грозятся) . На нее документы у всех и приняли. При этом у меня и у жены были полугодовые шенгены - Испанский и Эстонский, а у сына только Австрийский под даты поездки. Да, за сына (20 лет) документы подавала жена - прикладывала копию св-ва о рождении.
Про документы - мы едем на ЕВРО, билеты , забронированные на сайте УЕФА есть, но болельщикам дают полугодовой шенген, а нам хотелось минимум на год. Поэтому подавали как на турпоездку. У нас забронировано 4 отеля, из трех были факсы, а из одного было подтверждение по е-мейлу, с приложением чека из отеля о списании оплаты, распечатки их попыток послать факс - сам отель прислал по почте, как подтверждение что они много раз пытались выслать факс, но не было соединения. Девушка из первого окна посмеялась над этой распечаткой, но и ее они взяли. Взяли также выписку по кредитной карточке жены, по которой проплачивали все отели. Вернули только выписки по карточке моей и жены - со словами есть справки с работы, а у вас и так много документов.
В пакете документов подавали - факсы из отелей, , план поездки, справки с работы, копию страховки, копию шенгнеских виз и копию страницы заграпаспорта, копию документво на машину и водительских прав. Поездка на июнь - поэтому грин карты не было, ее делают за месяц до поездки.
Вот как то так. Забирать документы тоже через неделю.
алекс 071977
Вчера получили польскую визу. Просили туристическую на 1 год. Все нужные доки были. Получили только полугодовую. Расстроились... Вот такие они блин поляки...
Количество народу пусть не пугает - это было в связи с Евро, плюс они открыли ВЦ еще после описываемых событий.

a10047

А я видать плохо умею листать винского, таких отзывов не нашел.
Подавать будут в региональный визовый центр, так что очереди и правда не проблема.

sashao72s

Значит этот отзыв был в теме про Евро не в визовом разделе - так что все ок :)
У меня он из локального файлика вообще.
Не, если в достоверности сомневаешься, то я найду ссылку, но вообще не хотелось бы.

stm2661952

не знаю, про пятилетку,но друзья,которые получали визу в польшу рассказывали,как это было ужасно,
так что по мне проще получить 2 раза по 2 года в испанском или французском визовом центре

a10047

Там, где будут получать, нету французов или испанцев, а вот поляки есть. Да и поездка изначально в Польшу.
Основания для получения однократки есть, вопрос в том, дадут ли многократку :)

mashamm

мб кто-то знает, через сколько дней примерно поляки назначают подачу документов с момента подачи анкеты-заявления в электронном виде?
upd: при заполнении анкеты можно было выбрать дату, ближайшая была почти через месяц

sashao72s

Ну значит так оно и есть через месяц.
Или вариант идти в ВЦ за доп. плату.

mashamm

Ну значит так оно и есть через месяц.
Или вариант идти в ВЦ за доп. плату.
ну мне через месяц норм
а вот если бы еще неделю потянула, то было бы не очень норм
польские визы еще пони экспресс делает, в принципе, удобно - куча пунктов приема )

mazda

Поляки хуже немцев. Запрашмваемые полгода не дали после предыдущих шенгенов в полгода. Дали однлкратный вьезд точно в даты поездки.

sashao72s

Надо было на Евро ехать, че :)

mashamm

сволочи какие

mashamm

а очереди там большие?

Meks-info

не знаю. мне работа делала

mashamm

Мда
Очередь не оч большая, но суки принимают только факсы подтверждения оплаты!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: