Статья про самостоятельные путешествия

dentrushin

Путешествуем за копейки (мужская версия)
27 сайтов, чтобы устроить себе сверхдешевый отпуск. Попробуйте теперь летом не съездить за границу.
Эмейзинг на «Сайтах дня»! Две заметки независимых авторов-практиков, которые не только начинаются одинаково — со слова про кризис. Но дают одни и те же ответы на главный вопрос лета: а можно ли сэкономить на поездках с помощью интернета. Научный эксперимент, подтверждающий, что сайты — сила и счастье рядом. Женская версия
Елена Дробовик c любовью к агентским чиптрипам.
Морально устаревший, функционально примитивный и мало кому известный форум Винского на чемпионате по полезности даст фору модному и затейливому туристическому гиду, как живому, так и бумажному.
С наступлением кризиса многие россияне затянули пояса и отказались от путешествий по миру. Если в случае с теми, кто работу потерял, это оправдано, то те, чьи доходы лишь снизились, могут и не отказываться от путешествий. Достаточно научиться меньше на них тратить. Расходы на путешествие складываются из расходов на перелет, проживание и питание. По моему опыту, больше всего информации об этом вопросе собрано на форуме самостоятельных путешественников Винского. Люди на этом форуме не пользуются услугами турагентств, чтобы ездить по миру, поскольку считают, что нет смысла переплачивать большие деньги за то, что можно сделать самому. Соответственно, там не любят тех, кто задает «глупые вопросы» о том, какое турагентство лучше выбрать, – если не хотите нарваться на грубый ответ, то лучше с такими вопросами туда не соваться. Не любят там и тех, кто задает вопросы, не воспользовавшись перед этим поиском по форуму. Но для тех, кто готов соблюдать принятые в сообществе правила, это место – настоящая сокровищница знаний о том, как за копейки путешествовать по всему миру.
Особенно хорош подфорум, посвященный Азии (от Тайланда до Японии). На нем достаточно активны наши соотечественники, постоянно проживающие в этих странах. Они всегда готовы помочь ближнему советом, как дешевле всего добраться до места, где дешевле остановиться, где найти классный ресторанчик с пригодной для европейского желудка едой и сверхнизкими ценами.
Еще одним местом, где можно узнать о том, как сэкономить на поездке, является Tripster.ru. Зарегистрировавшись на сайте, вы отмечаете города, где побывали. Если другой пользователь задает вопрос, касающийся города, где вы были, то всем, кто знаком с этим городом, приходит письмо с просьбой помочь человеку. Соответственно, вы тоже можете задать на страничке нужного вам города вопрос, как туда дешевле добраться, где остановится, где поесть и какие достопримечательности посетить. На сайте довольно сильное сообщество, поэтому практически всегда можно получить дельный совет. Все дискуссии сохраняются — ответы на свои вопросы ищите на страничках соответствующих городов.
Получить информацию на «Трипстере» можно не только о популярных среди туристов городах, но и о менее известных местах. В какой недорогой гостинице можно остановиться в индийском Тхируванантхапураме. Как, находясь на Бали, за 120 долларов посетить острова Комодо и Ричи, чтобы посмотреть на местных драконов. Или где в Праге найти притоны и бордели.
Как сэкономить на транспорте
Билет до Таиланда по такой низкой цене может оправдать даже авиакатастрофу. Лента туроператоров на Tourdom.ru.
Вне конкуренции, на мой взгляд, раздел «Биржа» сайта Tourdom.ru, на котором общаются работники туриндустрии. Здесь туристические компании публикуют объявления о продаже нераспроданных авиабилетов и туров, до «сгорания» которых осталось совсем немного времени. Дело в том, что авиакомпании требуют от туристических фирм выкупа билетов на популярные направления за много месяцев до вылета. Если турфирма не выкупит их заранее, есть риск, что ближе к дате вылета свободных мест у авиакомпании не найдется.
Этот сервис, к сожалению, не подходит для тех, кто хочет за несколько недель до путешествия точно знать, в какой именно день и каким рейсом он отправится. Но если у вас крепкие нервы, вы готовы ждать буквально до последнего дня, чтобы купить, скажем, билет в Бангкок на рейс авиакомпании «Трансаэро» всего за 199 долларов, то этот сервис точно для вас.
Как сэкономить на проживании
Студия в центре Парижа за 90 долларов на сайте Airbnb.com. К объявлению прилагается гугловский Sreet View для предварительного изучения окрестностей.
Можно, конечно, найти сайты гостиниц и, воспользовавшись карточкой, заказать там место. Но ведь нам хочется сэкономить, поэтому мы не будем идти проторенными путями. Около года назад появился сервис Airbnb.com, который расшифровывается как Airbed and Breakfast («Надувной матрас и завтрак»). Он позволяет людям, которые хотят сдать квартиру или комнату, разместить объявление, а экономным путешественникам — у них останавливаться. Выбор городов и вариантов довольно широк, а сам сайт настолько прост, что им сможет воспользоваться даже человек, не знающий английского.
Допустим, мы хотим поехать в Париж и найти там экономичное жилье в период с 18 июня по 2 июля. Вбиваем в строку поиска Paris, выбираем даты, указываем, сколько нас человек, — и получаем список мест. Самый дешевый вариант – 20 долларов за ночь – это студия на Rue Danton в которой, правда, будет проживать вместе с вами и ее хозяин. Вариант чуть подороже – 50 долларов плюс 25 за каждого дополнительного человека – отдельная комната с кроватью в квартире на Avenue Amélie, которую сдает 52-летняя учительница английского языка, живущая с двумя детьми и котом. А за 90 долларов можно снять целиком студию в центре Парижа на Rue Du Jour.
Принцип работы сайта такой. Регистрируетесь, заполняете профиль, бронируете понравившееся жилье. Арендодатель смотрит профиль и, если вы ему нравитесь, подтверждает бронь. После этого оплачиваете проживание карточкой. Деньги получает сайт, и хозяину жилья они перечисляются только после того, как вы съезжаете. В случае проблем с поселением деньги вам возвращают.
Если с вами приятно общаться и вы владеете иностранным языком, то в путешествии можно жить и вовсе бесплатно. Поможет Couchsurfing.org, где знакомятся с людьми из других стран, чтобы пожить у них во время путешествия. Сейчас на сайте заявлена 231 страна и 58 954 города. Люди, у которых можно остановиться, обычно не только предоставляют жилье, но и показывают город, водят по местам, которые стоит увидеть, и, конечно, общаются с вами.
Артур Вельф
http://web.rambler.ru/

Mist-out

мужская версия еще ничего, но женская - совершенно ужасная. счесть anywayanyday удобным дешевым сайтом по покупке авиабилетов может только человек, евший одну пареную репу. avantix, кстати, был куда более удобным в употреблении, хотя и имел сильный гемор по оплате картой

dentrushin

Эмейзинг на «Сайтах дня»! Две заметки независимых авторов-практиков, которые не только начинаются одинаково — со слова про кризис. Но дают одни и те же ответы на главный вопрос лета: а можно ли сэкономить на поездках с помощью интернета. Научный эксперимент, подтверждающий, что сайты — сила и счастье рядом. Мужская версия
Артур Вельф c намеками на злачные места.
Поездка на Кубу за 800 долларов на одного человека, включая перелет. Пост в сообществе «Чиптрип».
Какую страну выбрать
Хороших бесплатных онлайн-путеводителей очень мало. Вот несколько более-менее проверенных.
Весь мир (на английском)
worldtravelguide.net
Израиль
guide-israel.ru
Греция
greek.ru
Испания
espagna.ru
Италия
goto-italy.net
Лондон (на английском)
visitlondon.com
Афины (на английском)
breathtakingathens.com
Хороший авторский или редакционный путеводитель заменяют пользователям сообщества для путешественников на Venividi.ru или Tripster.ru. На этих сайтах собраны впечатления тех, кто уже где-то побывал, публикуются фотоотчеты о поездках, отзывы, советы.
Туристические компании жалуются, что спрос на их услуги падает из-за кризиса, и продолжают взвинчивать цены. В высокий сезон покупатели все равно найдутся. Но есть люди, которые уверены, что платить больше 1000 долларов за тур — просто кощунство. Среди этих людей Ирина Мамай, хозяйка сообщества «Чиптрип», созданного еще в 2004 году под лозунгом «Демпинг на туристической ниве» для обмена информацией о дешевых турах, билетах, отелях. Довольно быстро сообщество переросло в турбюро, у которого сейчас 2 офиса в Москве и один в Питере. Здесь генерируются горящие туры, чтобы успеть купить которые, надо срочно ехать в бюро и платить. Например, из последних предложений — 14 ночей на Хайнане (Китай) в четырехзвездочном отеле за 850 долларов или поездка на 5 дней в Прагу за 395 евро. Если комфорт совсем неважен, можно поехать на неделю в Нью-Йорк, заплатив всего 500 евро и поселившись в Гарлеме в хостеле с комнатами, рассчитанными на 10 коек.
Есть и минусы. Во-первых, как бы быстро вы не среагировали и сколь стремительно не помчались в «Чиптрип», увидев заманчивый вариант, может оказаться, что он уже недействителен — нет мест в самолете или отеле. Тогда вам предложат что-то подороже, а это уже не так заманчиво. Второе — горящие туры подходят только тем, кто может сорваться с места в любой момент (впрочем, учитывая количество уволенных в кризис, для многих это перестает быть проблемой). И третье — для многих поездок, особенно в страны Шенгена, вы уже должны обладать визой.
Впрочем, не уволенным или менее расторопным путешественникам в «Чиптрипе» тоже постараются подобрать что-нибудь подешевле, помогут с визой или организуют индивидуальный тур. Еще на сайте турбюро можно искать попутчиков — учитывая, что в сообществе 20 тыс. человек, кто-нибудь, да найдется.
А можно не ходить в «Чиптрип» и попробовать найти дешевый тур самому — например, на бирже в «Турдоме». Говорят, ею сами турагентства пользуются.
Билеты
Билет до Бангкока за 16 тыс. рублей, найденный на новом поисковике авиабилетов Anywayanyday.com.
«Я путешествую только дикарем, очень люблю это. Полная свобода действий, можно увидеть настоящую, не открыточную страну, познакомиться с обычными людьми, — рассказывает моя знакомая Яна Вендина, сотрудница отдела маркетинга компании „Ла Редут“. — Так я побывала в Египте, Германии, Франции, Греции. Нахожу бюджетный авиабилет, по прилету в аэропорту беру машину напрокат, чтобы можно было ездить по разным городам, отели обычно выбираю уже на месте».
Путешествовать дикарем — это круто. Не нужно переплачивать турфирмам, что приятно. Но придется устраивать все самому. Начнем с авиабилетов. На сайте Matrix.itasoftware.com содержится информация, наверное, обо всех существующих в мире рейсах. Правда, как выяснилось, предложения здесь не самые демпинговые. Например, поиск самого дешевого авиабилета на июнь из Москвы в Бангкок и обратно дал такие результаты — 25 429 рублей на рейс Air China с пересадкой в Китае. При этом купить билет прямо на сайте нельзя — нужно звонить в авиакомпанию, а там, глядишь, выяснится, что и таких билетов уже нет. Заходим на появившийся недавно Аnywayanyday.com, запрашиваем билеты на то же направление и те же даты и получаем следующее — 16 006 рублей на рейс Emirates Airlines, правда, с 9-часовой пересадкой в Дубаи. Зато какая экономия. К тому же на сайте билет можно оплатить, что удобно.
Еще билеты есть на Momondo.com и Skyscanner.ru (на последнем купить нельзя, только познакомиться с ценами). А на Whichbugdet.com — только предложения дискаунтеров. Поскольку в Россию их летает всего несколько, соответственно, и стран, в которые можно полететь по дешевым билетам, немного — Германия, Испания, Италия, Австрия, страны Балтии. К примеру, бюджетный билет от одного из лоукостеров в Германию обойдется всего в 99 евро.
Заядлые путешественники могут на постоянной основе мониторить спецпредложения авиакомпаний, присоединившись к ЖЖ-сообществу travelru_avia. Сюда стекается информация о скидках с Travel.ru.
Тем, кто боится летать на самолетах и предпочитает добираться на поезде в те страны, с которыми у наших железных дорог есть сообщение, — прямой путь на сайт РЖД. Здесь можно купить билет, оплатив его банковской картой. А на UFS-online.ru железнодорожные билеты покупаются за электронные деньги — Webmoney или Яндекс.Деньги.
Гостиницы
Страница типичного лондонского хостела на Hostelsclub.com. Койко-место в таком обойдется в 15 долларов.
Смотрели фильм «Отпуск по обмену», где Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз, познакомившись в интернете, на время поменялись домами? Одна уехала таким образом в отпуск в Англию, другая — в США. Оказывается, что-то подобное может каждый. Достаточно вступить в «Клуб гостеприимства», в котором участвуют тысячи людей из разных стран. Там вы знакомитесь с людьми, общаетесь с ними, а потом напрашиваетесь в гости. Так можно исколесить весь мир, не тратясь при этом на отели. Взамен, правда, вы получите таких же гостей у себя дома, но этого, впрочем, можно постараться избежать — сославшись, например, на больную бабушку или злую собаку.
Отдых более традиционным способом предполагает бронь отелей. На сайте Hotels.com, у которого есть русифицированная версия, содержится информация о 99 тыс. отелях по всему миру — с фотографиями, кратким описанием, адресами, ценами. Бронь оплачивается полностью, и в случае отказа от нее деньги не возвращаются.
На сайте Expedia.com перед тем, как заказать номер, нужно завести личный эккаунт. После чего выпадут огромные списки концертов, спектаклей, шоу, которые будут проходить в том городе, куда вы направляетесь, как раз тогда, когда вы там будете. Билеты на все мероприятия продаются здесь же. Помимо брони отелей, на сайте можно купить авиабилеты и арендовать автомобиль.
Сторонникам сверхдешевого отдыха про отели лучше сразу даже не думать. Для таких путешественников предназначены хостелы, но о комфорте придется забыть на время. Номера в хостелах рассчитаны на 2-14 человек (бывает и на большее количество кровати там д

Малена

Ну тут какая то мешанина информации, аж голова заболела. И кстати могу поспортить с тем, что дешевле всегда хуже. Мы нашли вариант сэкономить на отеле без потери комфорта. Это просто - бронировать прям на сайте отеля, а не через агрегаторы. ссуть проста - напрямую отель экономит (не платит за услуги агрегатору), поэтому делает скидку гостю. Мы ездили в Лермонтово в отель Марсель и так оформлялись - так нам 5% скинули от цены. выгодно. Вот здесь можно проверить https://отельвлермонтово.рф.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: