Блог о путешествиях

Arkady_jan

Всем привет. Я — начинающий путешественник-бэкпекер, есть планы на огромное число поездок по миру, главное — чтобы время и финансы позволяли их осуществлять.
Для знакомства предлагаю просмотреть составленный мной список осуществлённых направлений на странице моего блога http://boris.thinks.ru/blog/travel/, серьёзные поездки там только за последние 2 года: 2007 и 2008, с момента совершеннолетия, ибо до этого хрен кто меня куда выпустил бы.
Себе в актив главным образом записываю путешествие по Монголии этим летом и в Португалию прошлым. В отчёте в блоге по Монголии описано уж совсем кратко, но вообще некоторую часть из задуманного реализовать там удалось, бесценный опыт ориентирования в чужой далеко неевропейской стране получен.
Если кому что интересно — пишите и спрашивайте ;)

dogwolf1967

супер, спасибо за рассказ и фотографии с Алтая и из Монголии!
посоветуй, если б ты был в командировке в Улан-Баторе, первый раз в Монголии, чтоб ты посмотрел и куда бы съездил (в окрестностях, так чтобы поездки в 2 выходных дня укладывались бы) ?

Arkady_jan

Ах да, интересующиеся могут посмотреть больше фотографий вКонтакте: http://vkontakte.ru/photos.php?id=513646
Отвечая на вопрос: за 2 дня по Монголии всё-таки далеко не уедешь, это надо смотреть окрестности не далее 200-300 км от УБ. Наши польские друзья умудрились съездить в Гоби за 3 дня, хотя после четырёхдневного переезда Ховд—Улан-Батор надеялись управиться в 5. Говорят, на юг от УБ дороги лучше, чем на запад.
Про сам УБ говорить не буду — если живя в командировке в нём, сам быстро разберёшься что там к чему. Так как сам был в УБ почти что проездом, то советовать много не могу. Рядом с УБ (в указанном радиусе) есть несколько буддийских монастырей, их, наверное стоит посмотреть, причём выбирать не ориентированные на туристов, как самый известный — Erdene Zuu в Хархорине (~5-10 часов езды от УБ в зависимости от транспорта). Вроде бы есть что-то наподобии Великой Китайской Стены (Wall of Chingis Khan но что оно из себя представляет я так и не понял по путеводителю, вокруг УБ есть несколько нац. парков
Если возникнет реальная необходимость — могу дать путеводитель почитать.

Valentina

кстати, есть самодельный (сделан не мною) путеводитель по монголию с компиляцией нескольких отчетов, карт итд. нормально написан, если надо - могу выслать.

dima555

Купил давече 900-страничную иллюстрированную Всеобщую историю географических открытий Жюля Верна. Теперь я крутой.

Valentina

у меня она уже 15 лет, рос на ней :)

Arkady_jan

Улетел я сегодня в Чэнду, чтобы там на солнечное затмение посмотреть, а потом в Тибет рвануть... Надеюсь, всё там клёво будет.

dentrushin

Как ты решал языковые проблемы в Монголии? Многие ли там знаю русский? Или английский? Какой знает больше народу?
Там еще есть места, связанные с эпохой Чингисхана и последующих ханов.

dogwolf1967

языковые проблемы в Монголии
работаем сейчас с Банком Монголии - языковых проблем нет
большинство вполне сносно знают и русский, и английский (устно)
в переписке (email) используют только английский
за пределами Улан-Батора думаю ситуация драматически хуже - на русском кое-где старшее поколение говорит, на английском уже никто не говорит

Arkady_jan

как показывает опыт, когда хоть кто-то в округе чуть-чуть понимает или по-русски, или по-английски, договориться можно без проблем, а там постоянно встречались или те, или другие (наверное, 50/50, не могу выделить какой-то конкретный язык). Сейчас пишу из Китая, нам вполне удается договориться даже исключительно с помощью жестов, названий и цифр, а также заранее заготовленных иероглифов. Конкретно в Монголии сейчас опять в новостях писали начали преподавать русский в школах, поэтому думается мне, что все нормально. Я лично не могу вспомнить какого-нибудь случая, чтобы долго приходилось объясняться. Про места с ханами ничего сказать не могу, сам в таких не был, но в путеводителе что-то писалось об остатках какой-то стены наподобии великой китайской, которую эти ребята возводили.

Arkady_jan

Вернулся. Писать и выкладывать фотографии пока не могу, так как послезавтра уезжаю ещё на 2 недели в Магнитогорск.
Кратко — Тибет безумно красив и интересен, но в мейнстриме уже давно не тот. Но кто ищет, тот всегда найдёт.

dogwolf1967

Ждём с нетерпением :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: