Виза в Италию и перелет через Швейцарию

Guash

Тапками не кидайте пожалуйста, помогите сориентироваться в вопросе.
Итак. есть знакомый в Мск, ему надо по науке поехать на конф-цию в Италию, небольшой городок курортный в Альпах близ границы со Швейцарией.
Он посмотрел авиабилеты, понял,ч то есть два варианта перелёта. Либо до итальянского города, потом на автобусе- поезде пару часов.
Либо до швейцарского авиапорта, а от него значительно ближе до точки конф-ции. И перелет дешевле
Вопрос дня. какую визу делать в итоге? Шенген в Италию кажется проще? Или делать визу в Швейцарию? Тк билеты туда? А туда тоже шенгенская или своя национальная?
А то фиг поймешь, еврозона, шенгенская зона. Вот в Швейцарии не евро, а свои франки например.
Есть приглашение от итальянцев-организаторов в Италию на конфу.
Поймут и пустят ли его с визой выданной итальянцами в швейц. авиапорту?
спасибо.
Мне вопрос кажется нетривиальным, вот и решила спросить у форумских знатоков.
Большую часть времени до и после конфы он хочет в Италии провести.
upd по сайту швейц. посольства в Мск мы поняли,что туда своя не шенгенская виза.
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/reps/eur/vrus/ref_visin...
но с шенг. визой в Швейц. пустят по идее на пару дней посмотреть?

Valentina

Делать шенгенскую визу в Италию, приложить билет в Швейцарию и записку-пояснение о том, что оттуда ближе ехать к месту конференции.
Все соответствует правилам Шенгена, так что опасаться нечего. На пару дней в Швейцарию пустят.

Guash

спасибо тебе за совет!

aleks00064

Швейцария уже больше года как в шенгене и выдаёт шенгенские визы тем, кто за ними обращается.
http://www.eda.admin.ch/etc/medialib/downloads/edactr/rus.Pa...

Nitouche

швейцарская виза дороже вроде, 65 евро против 35 за консульский сбор

Nitouche

вот кстати фото для пиздоболов, которые говорят, что шенген не может пересекаться:


где-то был тред не нашел

Nitouche

теоретически конечно они могут изъебнуться и поставить вот такую печать:

и дать новую визу, но может, это если только одинаковая страна:

aleks00064

Датское консульство по прежнему жжет ) поставили только возможность 2 въездов в течение полгода.

Nitouche

Датское посольство ко мне предвзято относится
у меня две непогашенные визы и неоплаченный штраф за парковку висит в Дании :)

Guash

швейцарская виза дороже вроде, 65 евро против 35 за консульский сбор
вот это меня и смутило, ведь шенген вроде всегда 35 евро стоит...

mick16

ну они договор не подписали с Россией.
для всех стран, не подписавших особый договор, шенген был и есть 60 евро (например белорусу в Москве шенген будет как раз 60 :cool: ).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: