Горные лыжи на Новый год

Arkady_jan

Дано: компания из 6-8 человек, которая хочет поехать на НГ покататься на лыжах.
Хочется:
- потратить разумную сумму денег
- жить всем вместе в 2-3 спальных апартаментах
- чтобы снег был
- 50+км трасс
- не было полярной ночи
Что подскажет здесь коллективный разум?
Андорра: цены на жильё разумные, но со снегом, говорят, не факт что повезёт и будет приятно кататься, да и перелёт до Барсы на НГ сейчас стоит уже много денег
Австрия / Италия: перелёт дешевле, но что-то варианты жилья за разумные деньги очень плохо ищутся.
Европа не обязательно, но хочется всё-таки не жести какой-нибудь в плане сервиса. В прошлом году были в Грузии в марте, всё супер, но на НГ там тоже со снегом можно попасть. Ещё в прошлом году был в Австрии как раз около НГ, тоже всё понравилось, но на популярных и хороших курортах уже всё забронировано.
Ещё есть идеи?

a10047

Болгарии всякие?
Татры не подходят по части 50+ км, а то бы я их порекомендовал.

Arkady_jan

А кто что про Словению знает?

-Stepan-

болгария или австрия.
в австрию дешевле всего лететь

dentrushin

Япония. Нагано. Рёканы предлагают проживание от двух человек и больше. Но сейчас все меньше и меньше мест, так как еще местные туда едут.

-Stepan-

А что в Японии такого с точки зрения катания, чтобы туда лететь из москвы и еще гемороиться с одними из самых сложных виз в мире?

dentrushin

Спросили куда поехать, я предложил вариант. Ну макаки там снежные еще есть, самые северные дикие обезьяны в мире.

dentrushin

Норвегия. Лиллехаммер.

Arkady_jan

«уж пашлала так пашлала ...» ©
критерий недорого явно не про Японию.
вообще в теме, которую я завёл на ру_трэвеле есть интересные ответы, если кого мучает такой же вопрос — велкам http://ru-travel.livejournal.com/26057163.html

dentrushin

Япония недорогая страна для путешественников (для местного населения, думаю, дорогая). Думаю, что не дороже Австрии. Просто пакетом не надо брать, как многие ездят за границу, а самостоятельно.
Да и недорого на НГ надо брать сильно заранее. Сейчас уже дорого. Хоть куда, думаю.

lobo82

Исландия! :mad:

mick16

Под Лллиехамером это Хафьель, после НГ цены падают сильно, т к обычно низкий сезон.
Инфраструктура хорошо развита, это же олимпийский комплекс, для мал детей в особенности.
Но световой день маленький, есть вечерние каталки, поэтому высокий сезон для лыж в Норвегии это март, когда много солнца и день длинный.

Julia15

+1 к комментам в жж за paradiski (la plagne, les acrs) во франции. зона огромная, высокая, апарты еще есть: на ski-france.com.
p.s. на нг, чтобы не рисковать, надо ехать в зону с трассами выше 2000 м.

bsarus7

> p.s. на нг, чтобы не рисковать, надо ехать в зону с трассами выше 2000 м.
а что там на НГ происходит, бывают такие не снежные зимы? я в конце марта на La Plagne катался, когда наверху была плюсовая температура

Julia15

Плюсовая температура в марте никак не мешает отличному катанию, потому что к марту слой снега обычно оч большой (плюс еще и в марте снегопады валят норм).
Главный враг предновогоднего снега до 2000м - дожди.
Обычно снегопады в альпах начинаются в конце ноябре-начале декабря. При этом в декабре холодно, а к январю (к НГ) начинается потепление.
если снегопады ебашат еженедельно и весь декабрь минус на дворе, то ок - слой снега накопится норм к НГ и может не расстаять от дождей (которые бывают ближе к НГ ниже 1800-2000м).
Прошлая зима была самая снежная за последние 3 года (может быть даже и за 5): с 8ого декабря каждые выходные свежий пухляк весь декабрь (потом еще весь февраль и конец марта ебашило норм).
А в 2011, 2012 дождь и плюсовая температура весь декабрьский снег сильно размыли внизу. Кататься можно, конечно, но не такой класс, как в феврале или марте.

Andrew1969

paradiski (la plagne, les acrs) во франции
Еще один плюс за них. Сами туда же едем на НГ :D
Правда, не буду утверждать, что это дешево. На НГ, по-моему, везде дорого :(

Arkady_jan

А я тем временем присматриваюсь к полному трешачку: Румынии или Киргизии.. :-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: