Трансфер Питер <-> Хельсинки

aleks00064

Поезд дорого (2800 сидячка)
Автобусы Совавто и Финнорд уже лучше, стоят в районе 1600
Но вот например есть турфирма Галактика, которая предлагает на своей странице вконтакте трансферы от 20 евро.
Есть ли смысл к ним обращаться или лучше "классическими" перевозчиками? Или может ещё чего посоветуете?

mick16

если как можно дешевле, то из Питера от гостиницы октябрьская (Моск. вокзал) отходят всякие автобусы и маршрутки после 20 00, цены на них будут 15-30 евро в зависимости от наполняемости, размера (большие автобусы дешевле за провоз блока сигарет у себя могут и до 10 евро сбросить (в народе большие автобусы называют спиртовозы :grin: ).
специальные маршрутные такси стоят дороже - 35-40 евро, которые надо заказывать заранее,удобны тем, что могут заехать за тобой домой в Питере и отвезти в аэропорт в Хельсинки.
Минус в том, что выезжают вечером, едут ночь и приезжают утром, те для приехавшего из Москвы теряется целый день в дороге. :o
туда обычно брали моск. поезд, а далее пересадка на питерский поезд в 7 утра (60 евро, есть групповые скидки) или на совавто в 8. 40 утра (40 евро, 10% скидка по айсику чтобы быть в 12-14ч в Хельсинки, особенно удобно для посадки на паром в тот же день.
Обратно они выезжают около 11-12 утра и в зависимости от шопинговых наклонностей пассажиров и очередей на границе прибываютв 18-21 в Питер, т е как раз к вечерним поездам в Москву.
самолет сейчас можно найти за 120 евро туда-обратно, если нужен именно аэропорт, а не город.
так что многое зависит от того, ко скольки и куда тебе надо. ;)

aleks00064

Спасибо за информацию, правда в общих чертах я уже в курсе.
Думал, может кто-то подскажет конкретную компанию для перевозки.
P.S. кстати, мы когда-то обсуждали сложность получения визы в Данию. Так вот, визу я всё-таки получил, но строго по количеству дней и с 1 въездом, процесс занял примерно 2 месяца, но из них месяц они просто ждали пока я отправлю дополнительные документы (билет на поезд и оплата отеля). А так, в общем, ничего консульство, к халявным не причислишь конечно, но вполне себе адекватное. Чуть позже подробно на форуме awd.ru напишу.

mick16

-2 месяца адекватным временем не назовешь. ;)
знакомомй дали датскую визу после того, как она подписала бумагу, что не выйдет там замуж: уж больно они подозрительные. :grin:

Aksuwa

Задай критерий для поиска - цена или что?
До Хельсинки все "не рейсовые" везут примерно одинаково что по времени, что по качеству, маршрутки обычно чуть быстрее идут (ну и места поменьше там).
Цены действительно обычно 18-25 евро, так что у этой Галактики цена нормальная; многие за 20-30% цены оставляют второе место пустым (хотя может я ошибаюсь)...

aleks00064

Критерий - в каком-то роде, оптимальность. А также необходимость уехать и успеть на самолёт из Хельсинки (хотя тут я сделал запас времени 10 часов в случае маршрутки).
То есть я не гонюсь за минимизацией цены, но переплачивать лишние деньги не хотелось бы. Например, мне кажется нецелесообразным платить за поезд 2800, если есть автобус за 1000. Но в то же время переезд будет ночным, желательно чтобы была возможность и поспать.

Aksuwa

Но в то же время переезд будет ночным, желательно чтобы была возможность и поспать.
Ну поспать (по мне) особо не удастся - будут же стоянки в Выборге, граница Р, граница Ф (выгоняют ессно всех на границах стоянка в Призме наверняка будет...
На границах будут гонять штамповаться (это может занять минут 30 на стоянках половина автобуса будет выходить - т.е. мешать спать и т.д.
Короче, вместо ночного автобуса лучше поезд ИМХО (я кстати предлагаю поезд по цене вокзала а вот днём маршрутка может запросто приехать даже быстрее поезда (они часто без остановок идут).

mick16

а во сколько самолет?
по удобству все равно лучше поезд+поезд или поезд+ рейсовый автобус, если не живешь в Питере. а граница ночью это действительно не сахар и приедешь разбитым, но если самолет утром, то вариантов все равно, т к ночевать там дорого.
вот обратно вариант маршрутки более целесообразен. :p

aleks00064

Самолёт в 15:20
Спасибо за информацию, подумаю. Но что-то не хочется переплачивать за поезд + нужно ещё где-то в Питере ночевать, т.к. ночных поездов туда нет, поэтому я скорее рассматриваю варианты как лучше автобусом добраться.

aleks00064

Спасибо за информацию, билет на поезд то у меня уже есть :) сделал для консульства, но вот думаю сдать и поехать автобусом, так как уж очень ощутима разница в стоимости.

mick16

ну если к 15.20, то питерский поезд как раз к 12.30 там будет.
в январе друзья ехали до Питера за 500р (прибытие около 6 утра) и потом пересаживались на поезд за 58 евро на финском вокзале, правда евро стоил 35 при покупке тогда :p
хотя если едешь в самую дорогую страну мира, то 30 евро тебе роли не сыграют, зато силы сберегут. ;)

Aksuwa

нужно ещё где-то в Питере ночевать, т.к. ночных поездов туда нет
Тебе же написали: приезжаешь утром в плацкарте и пересаживаешься на поезд :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: