Коттедж на НГ в Финляндии

corvin85

Коттеджик в качестве базы.
Оттуда съездить затариться шмотками (пока распродажи и по Европейским ценам).
Можно еще в Стокгольм на денек мотнуться или куда-нибудь еще.
В чем я вижу + не нужно париться на тему проживания (коттедж в качестве базы) и на тему билетов (можно доехать на своей машине.). Опять же + будет дешевле, чем Евротрип на самолетах и с гостиницами :)
Какие есть в этой поездке минусы? и подводные камни?
Есть желающие составить компания?

Faith

На лыжах нормально хрен покатаешься. Зимы, если надо, и в России выше головы, шмотки - кому надо. Больше в Суоменской земле ловить нечего, кроме аццкой скукотищи. Это, конечно, мое мнение...

mick16

то, что с начала ноября очереди в питерское консульство зашкаливают, т к почти весь питер сваливает в европу через финляндию на новогодние. поэтому ожидание на личном авто на границе и на сутки растягивалось прошлые года. коттеджи могут быть уже и заняты, надо смотреть.
распродажные цены хельсинки намного выше тех же немецких, ну или хотя бы стокгольмских, так что за дешевизной не туда надо. а более скучной столицы, чем хельсинки, еще в европе не видел.
сам буду в хельсинки 22 января, но не за туризмом.

dogwolf1967

Какие есть в этой поездке минусы?
по опыту прошлого НГ в Финляндии:
- для получения визы в Москве придётся занимать очередь часов в 6 вечера, и весь след. день придётся провести в очереди у посольства,
- дешёвых коттеджей уже не осталось, слишком поздно

blekvor11

- для получения визы в Москве придётся занимать очередь часов в 6 вечера, и весь след. день придётся провести в очереди у посольства,
в пятницу ходили
чото там пипец какая толпа
попробуем часиков в 5 утра прити

dogwolf1967

попробуем часиков в 5 утра прити
По-моему это не лучший вариант, т.к. в списках уже фиг знает каким будешь
Правильнее всего через полчаса-час после закрытия посольства приехать - чтобы попасть в начало списка. Причём список обычно начинается с тех кто не успел в этот день пройти - они первые в списке на следующий день.
Потом можно подъехать на всякий случай в полночь, - так, чтобы убедиться что никто там про тебя не забыл :)
Ну и дальше уже перед открытием посольства приезжать (9 утра или типа того, я уж не помню) и вставать в начало очереди, согласно списку.

mick16

да уж. а в Питере говорят, что хуже. правда умные люди там свои мультики делают заранее, чтобы не давиться в очередях.
Подруга собралась в Хельсинки, я уж лучше ей приглашение норвежское дам и с комфортом в инете оплатить сбор и подать анкету, чем стоять в очередях.

dogwolf1967

а норвежцы нормально отнесутся к тому что она к ним так и не заедет?
никаких последствий ни для тебя, ни для неё?

mick16

так многие едут наземным путем через финляндию и штампы только финские, а внутри контроля нет на земле (или бывает очень редко). мы ездили уже 2 раза вообще без паспорта по скандинавии и ничего.

ester147

Правильнее всего через полчаса-час после закрытия посольства приехать - чтобы попасть в начало списка. Причём список обычно начинается с тех кто не успел в этот день пройти - они первые в списке на следующий день.
Потом можно подъехать на всякий случай в полночь, - так, чтобы убедиться что никто там про тебя не забыл :)
Ну и дальше уже перед открытием посольства приезжать (9 утра или типа того, я уж не помню) и вставать в начало очереди, согласно списку.
"Ебал я в рот такой Новый Год" :crazy:

dogwolf1967

Можно было порядка 90 евро отдать турфирме и не париться так. На двоих это получалось 180 евро.
Да и не привык я как-то финские визы делать через турфирмы, самостоятельно проще т.к. документов обычно меньше надо.

ester147

Давайте немного поразмышляем на эту тему.
С какими трудностями вы должны столкнуться, чтобы отказаться от идеи какой-либо турпоездки?
Лично я, почитав про все эти трюки с выстаиванием очередей понимаю, что готов был бы забить на идею поездки в Финлядию, выбрав другое место или вообще оставшись дома. Считаю, что мало какая поездка компенсирует мне подобный геморой, чтобы ради нее я стоял по ночам в очередях в посольство :crazy:

dogwolf1967

Авиабилеты, финансы, и личные причины, - больше ничего в голову не приходит.
P.S. Чтобы закрыть тему с очередями в посольстве Финляндии: по ночам в очередях я не стоял. И никто не стоит, насколько я знаю. В очереди я ночевал только по молодости, когда в Бур добывал путёвку :) Но то было целое приключение, с друзьями, портвейном, с встречей восхода на Воробьёвых...
А с финским посольством у меня куда проще было: 3 раза получал у них визу самостоятельно, не имея ни билетов, ни брони: объяснял что еду на велосипеде кататься (сперва один, через год с друзьями, через 3 года снова один но уже на соревнования). В прошлом году собрался отдохнуть там на НГ. Имея такой опыт общения с финиками, платить турагенству показалось странным, поэтому визы снова делал сам. Приехать на авто к посольству 2 раза за вечер, чтобы записаться - для меня проблемы не составило. Дальше всю ночь спал, утром приехал примерно с 8 или 9 утра и полдня простоял в очереди. Эти полдня конечно запомнились, - в прошлом ноябре уже весьма холодно было :)

mick16

мы реально стояли с 5 утра в австрийское пару лет назад. у них прием 2 часа в день, за первые два дня мы за эти 2 часа не успевали пройти, пришлось на 3 день занять ночью очередь и ночевать в машине по соседству, т к принимали человек 15 в день, списков не было, а многие с поездов реально ночевали там или в машине неподалеку. сейчас вроде у них есть визовый центр или запись по телефону.
В финское тоже за 1 день в очереди с 8 до 16 не прошли, на второй день с 5 утра постояли и в 9 утра сдали. Так там вот какая фишка: в 8.55 появилась бабушка-одуванчик, попросилась без очереди к внуку типа едет, а сама при мне лично вытащила пачку паспартов и обслуживали ее 40 минут (! вот и пропускай таких. также из тех, кто ночью занимает, многие из агентств, им в 9 утра пачки паспортов приносят и из-за таких очередь очень замедляется.
пс: из самых глупых очередей помню очереди в ЗАГС. люди сначала ведут 15 дней списки, потом 2 суток стоят в очереди, включая ночь, чтобы подать заявление на летний сезон. Сами приехали в Питер поездом в 6 утра, пришли к ЗАГСу, а там машины в три ряда и толпа, на улице -20 мороза. Но мы без очереди прошли, т к не на сезон надо было. А люди стоят, давятся. Ну или взятку дают.

blekvor11

в 9 утра сдали
финское с 10 работает
во всяк. случае в этом году

mick16

с 9 до 16 было в том году. :cool:

dogwolf1967

финское с 10 работает
может чё путаю, но вроде они в периоды массовых наплывов туристов удлиняют себе рабочий день! :shocked:

blekvor11

может чё путаю, но вроде они в периоды массовых наплывов туристов удлиняют себе рабочий день! :shocked:
ага
висит объява
с 10 ноября работают с 9 утра (с 8 до 9 это турагенства)

blekvor11

прошли :)
приехали в 5 утра, были 27-е
ровно в 9 запустили 40 человек, толпа даж пыталась по списку впуститься, внеочереди ну очень мало кто мог пролезть если вообще такие были
внутри почему-то оказались 24-е, прошли в 10:20

blekvor11

запощу для истории
приехали в час ночи, были 524-е на подачу и 6-е на получение
очередь теперь перетекает на следующий день а не занимается по новой с 00:00 как раньше
люди которые там ночевали в мерсе мл сказали что они тут с пятницы, т.е. третий день
в пятницу были пятьсот какие-то - щас двадцатые
перекличка в 8:00 и в 16:00
кто не откликнулся - вырезается
первые человек сто были напечатаны, видимо их за вхи печатали
в списке несколько колонок, после переклички в очередную колонку вписывается новый номер
новый номер сообщается
(на самом деле не так, все гораздо грамотнее, кто не откликнулся помечается дерти (а верней не помечается плюсом) и реально удалится только в следующий проход, т.е. новый выданный номер уже завышен т.к. не учиытывает дерти дырки)
итого в 8:45 нам выдали номер 387

dogwolf1967

приехали в час ночи, были 524-е на подачу и 6-е на получение
жееесть!
очередь теперь перетекает на следующий день а не занимается по новой с 00:00 как раньше
год назад точно так же было.

Aksuwa

А я делал в сентябре - в результате 1 час подавал и 30 минут получал. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: