Что посмотреть в Хельсинки?

natalia2008

Подскажите, что особенно заслуживает внимания,а что нет. Интересует не только сам город, но и ближайшие (а может и не совсем) окрестности.

YRYS

Суоменлинна - морская крепость
памятник Сибелиусу, здание ратуши, фонтан Havis Amanda
аквапарк Серена под Хельсинки - офигенный
зоопарк Коркесаари

blekvor11

довольно скучный город
там есть простые поездки в Таллин, уж лучше туда

Spirya

А кто-нибудь знает злачные места куда в этом городе (в Хельсинки) можно отправиться в новогоднюю ночь?

YRYS

на паром Silja Line лучше забронируй места на НГ :)

Spirya

На пароме в начале января поплывём.

Andrew_1975

город скучноват... аквапарк - не понравился - в некоторых отелях Турции, кажется, интереснее аквапарки.
Природа загородом - да.
Паром -да.

dadru

фьорды посмотри

mick16

какие там фьорды? :o

dadru

а фиг знает, может и есть :o имхо во всей Скандинавии смотреть только на фьорды, самое интересно имхо там

oldher

да-да, Хельсингфьорд один из живописнейших!

dima555

Только Финляндия - не Скандинавия, а самые крутые фьорды - в Норвегии

mick16

Только Финляндия - не Скандинавия, а самые крутые фьорды - в Норвегии
не, ты ошибаешься.
конечно, финский язык не из скандинавской группы (но шведский у них второй гос. но все скандинавы считают Финляндию своей частью (это и упрощенный таможенный союз, и ненужность подтверждения языка и образования, льготные тарифы на мобильные звонки и пр. "междусобойчики").

vasili022

льготных тарифов на мобильные в ЕС нет. Если только всяким норвежцам и исландцам. Грубо говоря, мне пофиг откуда или куда звонить если нахожусь вне Швеции. Будь-то Дания и Финляндия или Португалия и Кипр.

mick16

я про тарифы звонков в др. страну, не про роминг (он един в ЕС и для норвежцев).
но вот по всяким законодательным моментам Финляндию однозначно они включают в групп nordik, т е дают им более исключительные права, чем остальным европейцам.

dadru

еще я слыхал, что там рядом Гольфстрим течет, и потому они вроде бы как черешню в Норвегии разводят. насколько помню

Katya86

Точно! Всякому туристу в Хельсинки стоит посмотреть на черешню!

ANNO1891

Суоменлинна - морская крепость
памятник Сибелиусу, здание ратуши, фонтан Havis Amanda
аквапарк Серена под Хельсинки - офигенный
зоопарк Коркесаари
Поддерживаю морскую крепость. Туда можно на целый день ехать.
Памятник Сибелиусу - это феерическая хрень, на мой взгляд =) Но запоминается. Хотя больше запомнился памятник Маннергейму и памятник демократии - они в центре, где-то рядом друг с другом.
Интересно съездить в Эврику (Eureka). Это такой научно-политехнический музей в каком-то пригороде (надо ехать на электричке). Его основной принцип - что надо все трогать руками. Вот так идешь и трогаешь: покричать в звуковое зеркало, поконструировать какую-нибудь систему в конструкторе шестеренок, порулить автопогрузчиком в симуляторе, пораспределять дорожный траффик на небольшой модели города. Если есть дети школьного возраста, то туда просто обязательно надо заехать, но и взрослым тоже будет интересно. Особенно, помню, понравился американский фильм про возникновение вселенной, который показывали в куполообразном кинотеатре (или это планетарий был?).
В Хельсинки есть океанариум, довольно большой. Много разных рыб, особенно прикольно смотрятся рыба-молот и косяк серебристой селедки. Рядом с аквариумом вроде парк аттракционов (или аквапарк? не помню но мы туда не попали, он был закрыт. Кажется, его на зиму закрывают.
Сходили в местный исторический музей, просветились про историю Финляндии. Очень понравился большой национальный музей. Еще есть церковь в скале, православный собор, центральная площадь с памятником Александру II. Вообще, мы в отеле сразу по приезду взяли буклет, там все ключевые места описаны.
Если есть возможность, то берите с собой коньки. В центре города, рядом с ж/д вокзалом в прошлом году был залит каток, очень жалели, что своих коньков нет, а в прокат брать не захотели. Ну и еще там пару катков видели не в центре.
Пробовали взять напрокат велосипед, но зимой прокат не работает - сказали, слишком мало желающих, потому невыгодно, и прокат закрывают, а велики распродают (и на следующий год покупают новые).
Были там на прошлые рождественские праздники.

Aksuwa

я про тарифы звонков в др. страну
Ещё операторы связи часто одни и те же, и действуют те же опции.
Оплатив интернет (Wi-Fi) в Швеции, с успехом использовал его потом в Финляндии - один оператор, логин действует в обеих странах :)

dima555

Это Фенноскандия, Финляндия к Скандинавии имеет лишь то отношение, что она была в составе Швеции и там много шведов живёт до сих пор. Но это не Скандинавия. Совершенно другая культура, язык, и географическое положение.

Barclay

апну тему: что вообще в Финляндии посмотреть с 3 по 5? Хотим в Тампере заехать, из Турку паром, ну и Хельсинки соответственно. Или нам этого хватит? И может, лучше в другие города съездить?

MSLK

В Тампере есть музей Ленина и шпионский музей, в Хельсинки — на Суоменлинна съездите и в церковь в скале сходите, более ничего толком нет.

Arkady_jan

Хельсинки поздней осенью или зимой — настолько унылое место, что врагу не пожелаешь. недаром финны пьют круче русских — там вааще нечего делать, а если погода не айс, так лучше вообще никуда не ходить

Barclay

многие страны зимой унылы. Так что мы все-таки рискнём и махнём в Хельсинки=)

MSLK

Всё зависит от человека в первую очередь. Например, в доказательство отчёт, но риск скукоты действительно большой.

Arkady_jan

ну я могу даже свой отчёт дать с фоточками более-менее красивыми
http://.livejournal.com/59262.html
но всё равно ехать туда зимой не советую )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: