Фотографии ГДР

Mist-out

смотри ниже :cool:

Mist-out










Mist-out


Один из символов ГДР, к счастью, не канувший в Лету вместе с первым на немецкой земле государством рабочих и крестьян, - это светофор. Даже не сам светофор, а так называемый Ampelmännchen - "светофорный человечек". Его придумал в 1961 году Карл Пеглау, специалист в области транспортной психологии по заданию Минтранса ГДР. Пока суть да дело, прошло 8 лет, и первый светофор с зеленым человечком появился в Берлине на пересечении Унтер-ден-Линден и Фридрихштрассе в 1969 году. А с 1970 года он стал стандартом для ГДР и распространился по всей стране. И не вспоминал бы никто о фигурках забавных человечков на светофорах, если бы не объединение Германии.
Собственно после объединения устаревшие ГДР-овские светофоры начали менять на новые, западного производства. Разумеется, человечек там был совсем другой: сначала West-Ampelmännchen (который раньше использовался в ФРГ а потом и знакомый нам всем по московским светофорам Euro-Ampelmännchen.

Старый West-Ampelmännchen. Не правда ли, весьма уродливо?
Так бы и исчез милый зеленый человечек с лица немецких улиц, если бы в 1995 году дизайнер Маркус Хекхаузен из Тюрингии, переехавший в Берлин, не решил использовать его на футболках и сувенирах, как ностальгический символ уходящей эпохи. Да-да, Ost-Ampelmännchen, забавный рисунок со шляпой, стал символом Ostalgie - "ностальгии по Восточной Германии". Таким же, как Trabi или Vita Cola.
Для защиты "последнего символа ГДР" был организован Komitee zur Rettung der Ampelmännchen ("Комитет по спасению светофорного человечка"). В 1997 году с изменением общегерманской инструкции по светофорам, фигурка снова начала появляться на пешеходных переходах. Хотя до сих пор Ost-Ampelmännchen встречается в основном в новых федеральных землях, прежде всего в Саксонии. С 2005 года на восточный лад в массовом порядке меняются светофоры в Берлине.
Немцы не были бы политкорректными немцами, если бы не придумали Ost-Ampelfrau (не всё же на светофорах быть только мужчинам в шляпах). Первые девочки с косичками появились на улицах Цвиккау в 2004 году, а в 2005 они дошли и до столицы Саксонии - Дрездена.

Ost-Ampelfrau с косичкой
В общем хорошо, что хорошо заканчивается. Будете на востоке Германии - обязательно присмотритесь к светофорам. Казалось бы, какая мелочь, но и в ней таится порция хорошего настроения.
Использованы материалы de.wikipedia.org и Deutsche Welle. Верхняя фотография - переход рядом с Leipzig Hbf.

Mist-out

Mist-out

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: