Для визы распечатку вместо нормального билета

podonok

Купила билет по интету. Алиталия, редиски, отказываются давать нормальный билет и утверждают, что в консульстве принимают расчепятку из инета (и лететь только по паспорту, ага). Это правда, что принимают распечатку вместо нормального билета?

Valentina

да, сейчас уже почти все перешли на электронные билеты и они отлично принимаются в консульствах.
но для италии же нужны оплаченные брони и подтверждения гостиниц - как ты этот вопрос решила?

podonok

а как это связано с билетом?:)
до стадии "гостиница" я еще не дошла, выбираю.
"электронный билет" у меня в виде типа "имя, дата, номер билета, номер карточки, оплачено столько-то"

rafidochka

"электронный билет" у меня в виде типа "имя, дата, номер билета, номер карточки, оплачено столько-то"
это вполне нормально и прокатит ;) :)

podonok

причем они говорят, что даже при покупке вживую (не через инет) все равно не дают печатный билет, типа достаточно паспорта.
экономят? :grin:

rafidochka

экономят?
зря смеёшься, именно (такую версию сама слышала по радио в новостях) :) ;)

podonok

главное, чтобы они не развалились :ooo:

Mist-out

а куда летишь?

podonok

Италия:)

mick16

давно уже принимают эл. билеты. и действительно на посадку можно прийти без него - достаточно паспорта, т к эл. означает, что он есть в системе.
в норв. посольстве уже год назад достаточно было только эл. билета, т к компания норвиджин уже давно не использует бум. билеты.

aleks00064

В консульстве принимают и распечатку из инета, но если приехать в офис авиакомпании и попросить, то они могут поставить на этой распечатке свою печать.

Mist-out

Италия
это я и по названию а/к догадался :p

podonok

они еще дофига куда летают :grin: мой рейс в Рим. самые дешевые билеты оказались у них (тариф промо надеюсь нормально все будет:)

Mist-out

евро или сколько там сейчас?

podonok

:D

Mist-out

когда летишь?

podonok

я задолбалась читать "обзывы гостей". скажите мне, пожалуйста, что это глупо и бесполезно. все равно по инету не выберешь идеальную (и дешевую :grin:) гостиницу.

mick16

мне триадвизор обычно помомгает. ну или на плохой случай рейтинг на букинг.кои среди дешевых отелей.
в италии оказалось, что цены на месте могут быть дешевле инета, поэтому в риме ничего не выбрали и пошли искать тупо по улице, нашли через 20 минут и намного дешевле, чем было в инете. хотя если нужна бронь и факс для визы... :crazy:

podonok

я и читаю букинг, и у меня уже голова от него болит. для интереса посмотрела отзывы на отели 5 звезд - та же фигня, они всем недовольны.
и приехать и искать на месте отель не вариант.

mick16

я смотрю обычно на трипадвизоре. и какие именно недостатки: бывает, что люди недовольны крутой лестницей или отсутствием пожарного выхода, или площадью номера, хотя номера в европе обычно маленькие и тд. ну и смотришь, что важно, а что - нет.

kopr

orientiryisa po kartinkam na booking :grin:
v ot3ivax pro naw otel v sevilii vse jalovalis na nerebotauwii lift (3danie v 4 etaja). tak on i realno ne rabotal :grin: :grin: :grin:

Valentina

я обычно сортирую на букинге по цене и ищу первые с приличным рейтингом (обычно от 7.5). у дух-трех читаю отзывы и выбираю.
трипэдвайзор - в случае, если на букинге совсем туго с вариантами.

podonok

"ой, мне бы с хорошим завтраком, и чтобы улица тихая, и в центре, и еще инет и персонал вежливый". досортируюсь до того, что мест просто не останется :grin:

podonok

ээ.. дошла до стадии бронирования. там сначала поля Имя Фамилия, а ниже Фамилия проживающего. В чем разница? и что делается, если номер на несколько человек, как для визы это отмечается? (имена)

Valentina

Сначала заказываюший - Имя и Фамилия в отдельные поля.
Потом просто текстом проживающие - если несколько, то я пишу фамилии через слэш.

podonok

заказывающий и владелец карты могут быть разными?

mick16

да. часто так бывает.
в париже была заказывавшей жена, но ездили без нее. так в отеле приняли ее кредитку к оплате, хотя фамилии разные. :grin:

podonok

Подруга предложила сделать приглашение. Я щаслив :o :grin:

Valentina

ура! с приглашением в Италии все намного-намного-намного проще

podonok

правда? проще чем через гостиницу? :D а то что приглашающие на севере, а самолет в Рим - нормально?:)

Valentina

проще (по крайней мере для тебя - приглашающему зато придется немного попариться)
да, нормально

podonok

Помнится, приглашающим в Германии-Италии звонили и спрашивали подробности. А так вроде нет проблем - заполняешь анкету, заверяешь и все

mick16

да нет - какая разница. главное на границе показать письмо и сказать к кому едешь. а так в Осло и через Финляднию и Швецию можно приехать.
А на север Италии тем более многим удобнее лететь через Рим, тк рейсов много.

podonok

И снова я. Вот тут подумала - а если брать вещи в рюкзаке и туда же кидать, например, косметичку с какими-нибудь штуками объемом больше 100 мл, пустят в салон?

Valentina

нет, не пустят
конечно, могут и не заметить, но если заметят, то предложат сдать. или не лететь.

podonok

даже если не жидкость, а крем какой-нить? или тюбик чего-нибудь меньше 100 мл. Последний раз я домой вообще летела с полупустым рюкзачком только, но это по России было.

Valentina

жидкость или крем - пофигу. ничего нельзя.
если тюбики меньше 100мл, то никаких проблем нет. зубная паста и крем от загара есть по 50мл, так что основные потребности вполне удовлетворяются.

mick16

на котроле без-ти не пропустят. либо мал. флакончики, либо на месте покупать. (или в багаж).
у нас гостья летала без большей части косметики, взяла только то. что меньше 100мл.

mick16

а в шереметьево 2 недели назад на входе (до регистрации) девушку заставили весь рюкзак вывернуть, хотя она его сдавала в багаж, а не с собой. из-за двух банок детской смеси. сухой :o

podonok

а, то есть мелкие флаконы без проблем? ну и чудно:)

Aksuwa

Интересно, а полиэтиленовый пакет с жидкостью можно? Например мягкий пакет молока. :grin:
А лёд? В пакете? :grin:
ЗЫ "Летайте" поездами РЖД. :cool:

bsarus7

есть небольшой шанс что не заметят в большой очереди. мы два раза подряд в испании проносили соус для чипсов начос где то 250мл, было очень вкусно, стюардессы удивлялись проходя мимо :grin:

mick16

а чего удивляться? ведь ты можешь законно купить еду,жидкость после прохождения контроля в области дьюти-фри (конечно, выбор зависит от аэропорта, но у нас и молоко можно купить) и идти с ним на борт, только спиртное запаковывают. также у нас позволяют, например,сок взять с собой, если говоришь, что выпьешь до полета.
а в москве первый контроль ДО регистрации, и там уже готовы все вытрести, а второй раз после регистрации. (хотя вроде в домодедово цивилизованнее и особого досмотра на входе нетбольше такого нигде не видел пока, даже в лондоне.

Valentina

а в москве первый контроль ДО регистрации, и там уже готовы все вытрести
сейчас уже давно этот первый контроль формальный. или вообще его нет.
и ничего на нем не вытряхивают, жидкости без малейших проблем можно через него провозить

rafidochka

а в москве первый контроль ДО регистрации, и там уже готовы все вытрести
не было такого никогда, сколько раз ездила сама, сколько муж :confused: , если ты про Шереметьево.
недавно, кстати, в Шереметьево перенесли контроль после регистрации. теперь проходишь регистрацию, границу, сразу контроль (а было перед выходом к воротам уже а потом гуляешь по дьютику и закупаешься чем хочешь и топаешь сразу в самолёт. Спиртное упаковывают.

rafidochka

сейчас уже давно этот первый контроль формальный. или вообще его нет.
во-во... ;)

rafidochka

Разные глупые вопросы

кстати, вопросы вовсе не глупые :)
вообще, в FAQ бы такое :))

mick16

а в москве первый контроль ДО регистрации, и там уже готовы все вытрестисейчас уже давно этот первый контроль формальный. или вообще его нет.и ничего на нем не вытряхивают, жидкости без малейших проблем можно через него провозить
не видел лично, но писал выше, что девушка везла в багаже (не ручно клади) детское питание, ее попросили вытряхнуть все из рюкзака и долго беседовали по поводу, а зачем детское питание из голландии вести в европу. было это 2 недели назад в шереметьево. и контроль был до регистрации, т к это был ее багаж, а не ручная кладь.
писал я про Шереметьево и Пулково. в Пулково жуткая очередь была именно на этот первый контроль безопасности при входе (очередь на 30мин трясли там меня в январе и мае, про позже не знаю. В Шереметьево лично был 2 раза - в сентябре и ноябре прошлого года,больше туда ни ногой, особенно с грудным младенцем.

Valentina

ситуация с девушкой - совсем нетипичная. может она показалась подозрительной или еще чего.

mick16

не. она часто летала посл. два месяца. подозрительным показался порошок вбанках с дет. питанием. банки жестяные.

rafidochka

не. она часто летала посл. два месяца. подозрительным показался порошок вбанках с дет. питанием. банки жестяные.
а это случаем её не на томожне тормознули? (как раз до регистрации)
тем более, если часто летала...
таможня может придраться к провозимым новым вещам, чаще, чем 2 раза в месяц...
слышала такое недавно

mick16

не таможня. она живет в европе, к ней такое правило не должно относиться. :confused:
она же не торговать 2 банками собиралась. :grin:
год назад при мне заставили на контрле при входе выкинуть агушу 110мл из-за лишних 10. слезы не помогли. :o

rafidochka

ну короче странно, потому как в багаже скока раз перевозили бухло ( намного больше 100 мл ничо не тормозили :confused:
в ручной клади - все баночки до 100 мл складывали в пакетик с "замочком" и ноу проблем.
хотя, не спорю, может быть просто так везло :)

Valentina

жестяные банки не просвечиваются на контроле, поэтому и возник вопрос - что там внутри. иногда бывает.

dima555

Что-то не совсем врубаюсь, вот эта цена за 12 тыс., чем она обусловлена? :confused: Это Москва - Нью-Йорк.

































































АК-РейсКодНаправлениеТип тарифаПрибывание Стоимость
МинимальноеМаксимальное
OS- всеBLR1OS1тудасо скидкой 21015 РУБ
OS- всеHLFLYOS1туда/обратносо скидкой 24120 РУБ
OS- всеMLFLYOS1туда/обратносо скидкой 31365 РУБ
OS- всеYR1OS1тудатариф экономического класса 33780 РУБ
OS- всеBLR1OS1туда/обратносо скидкой 42025 РУБ
OS- всеYR1OS1туда/обратнотариф экономического класса 67555 РУБ
SU- всеUPRтуда/обратно[ см. условия применения тарифа ] до 1-ого ВС1 мес.12045 РУБ
SU- всеQLPX1туда/обратносо скидкой до 1-ого ВС1 мес.15495 РУБ
SU- всеTLPX1туда/обратносо скидкой до 1-ого ВС2 мес.18945 РУБ
SU- всеKLPX1туда/обратнотариф экономического класса до 1-ого ВС3 мес.22395 РУБ
SU- всеHLEX1туда/обратносо скидкой до 1-ого ВС6 мес.27570 РУБ
SU- всеMLEX1туда/обратносо скидкой до 1-ого ВС6 мес.34470 РУБ
SU- всеSNOWтудастандартный 12 мес.41370 РУБ
SU- всеBLEX1туда/обратносо скидкой до 1-ого ВС6 мес.44820 РУБ
SU- всеYNOWтудатариф экономического класса 12 мес.62070 РУБ
SU- всеSNRTтуда/обратностандартный 12 мес.68970 РУБ
SU- всеYNRTтуда/обратнотариф экономического класса 12 мес.103470 РУБ
АК-РейсКодНаправлениеТип тарифаПрибывание Стоимость


http://polets.ru:8080/sirenainfo/fares/process

mick16

видимо, акция.
не меньше 1 воскр, но не больше 1 месяца полет туда-обратно.
но это тариф без сборов или как?

dima555

Эээ, ну я не знаю даже...
Вообще, это всё нужно будет только месяца через 4. Просто зашёл посмотреть цены, примериться. Так-то в Нью-Йорк может понадобиться только для транзита. А дальше Лима (Перу). Туда и обратно, в месяц уложимся. тьфу-тьфу, наадо ещё загран. паспорт сделать....

mick16

а транз визу американскую?
у меня друг в чили летает через париж или лондон только потому, что не нужно этой амер. визы. а через америку намного дешевле. :crazy:

dima555

Там пакет уже собран, от Нью-Йорка не отделаться.

dogwolf1967

сейчас уже давно этот первый контроль формальный. или вообще его нет.
этот первый контроль в Ш-2 мне регулярно мозг выносит по поводу штатива, который я никуда не убираю, а всегда вожу как есть, причём в ручной клади :)

dogwolf1967

В Шереметьево лично был 2 раза - в сентябре и ноябре прошлого года,больше туда ни ногой, особенно с грудным младенцем.
опа
а расскажи подробнее, в чём трудности с грудным младенцем в Шереметьево?
а то предстоит :)

mick16

в Ш1 нет детской комнаты. в Ш2 есть, но для нее нужно пройти медосмотр ребенку у местного врача и пустят только одного родителя. Норвежцы закатили скандал, пустили обоих. А так туалетов с пелен. столиками нет в обычных туалетах. в др. аэропортах по всему периметру аэропорта туалеты для инвалидов/младенцев, т е больше 50м до такого туалета идти не надо. Еще у аэрофлота подстава насчет коляски - она идет в счет нормы багажа, когда у всех компаний как спецбагаж бесплатный и аэрофлот хочет за нее деньги (если есть обычный багаж 20кг знакомые заплатили 500р*15кг, что дороже стоимости новой коляски.

kopr

даже я знаю, что в ш2 есть столик для пеленания в женском туалете на 2 этаже, например :o
он правда как и все остальное крайне совковой, но несколько раз видела как им пользовались в том числе иностанные мамы :D

mick16

а как там с пандусами на 2 этаж? или только ступеньки?
меня еще поразило (по крайней мере год назад) то, что туалеты там только до контроля без-ти, а в зоне ожидания туалетов нет и надо выходить обратно, идти до туалетов, а потом возвращаться и второй раз проходить через этот контроль. а с коляской и малышом это не очень-то удобно.

kopr

да есть там туалет на 2 этаже, рядом с магазином с матрешками, как заходишь после контроля, направо :grin:
вот про пандус сомневаюсь, но туалет прямо рядом с лестницей, можно подняться что бы сделать что полагается :grin:
конечно, ш2 - это самый совковый аэропорт, который можно только себе приставить :grin:

podonok

Забронировала аж 3 отеля :D не надо у них дополнительно подтверждение спрашивать?

kopr

если не нужна оплата, то нет :D

Valentina

стоп, стоп, стоп.
ты же приглашение делаешь от подружки! я могу ошибаться, но разве в таком случае вообще нужна бронь гостиницы? и не будет ли она лишней - ведь может подразумеваться, что подружка берет на себя ответственность за твое размещение.

podonok

не для визы, а для себя. возможно, я слишком много читаю интернет, но где-то была история про то, что бронь через venere.com не дошла до отеля:)

podonok

Для успокоения больше. У итальянцев два конс-ва в России, питерское принимает ограниченное кол-во областей, все остальные по умолчанию в Москве. Временные регистрации нигде не указаны, значит для всей остальной территории России достаточно заграна и первой странички из гражданского пачпорта?

podonok

виза есть, билеты есть, брони есть. в одном отельчике скидки - номер аж на 6 евро дешевле, чем я уже забронировала. перебронировать что ли :grin:

Mist-out

Временные регистрации нигде не указаны, значит для всей остальной территории России достаточно заграна и первой странички из гражданского пачпорта?
верно, только общегражданский им нафиг не нужен - нужна копия страницы заграна с фотографией

podonok

если в России несколько консульств, которые обслуживают разные регионы страны, может понадобиться регистрация (например, если человек из Питера захочет получить визу в Москве)
но все нормально в итоге :grin:

Mist-out

сегодня был в визовом центре. никто про регистрацию не спрашивал

podonok

ты из Питера? :grin:

Mist-out

ты и так знаешь, откуда я. но даже если бы и был из Питера или Карелии - все равно никто не интересовался

podonok

У греков, например, два консульства в России - в Москве и в Новороссийске. Я, ясное дело, должна была бы обращаться в Новороссийск, если бы не было моск. регистрации в студенческие времена. Иначе на каком основании я хочу получать визу именно у них.
Вопрос был связан только с этим:)

dima555

Вот тут посмотрел цены http://www.rossiya-hotel.ru/ - кусаются. Мне же просто переночевать одному в Питере бы.
Не знаете более дешёвых гостиниц, где можно было бы сейчас бронь сделать числа на 20-21 декабря. Хочу съездить в Северную столицу

duda283

детское питание же можно
мы брали соки в салон, летели с ребенком

mick16

детское питание же можно
это была сухая смесь в жестяной банке в багаж, а не в ручную кладь.
а с ребенком да - мы брали и детское питание, и 200мл воды в бутылке.

podonok

200мл воды в бутылке
а сколько эти параноики разрешают брать в самолет воды? не 100 мл? что вообще брать можно? в алиталии говорят из еды дают один бутербродик

mick16

это вода для смеси! ее даже отпить заставили, также детское питание. оно не упаковывается, дают пронести после предъявления ребенка.
а так каждая единица жидкости менее 100мл, в сумме не более 1л и в одном пластиковом пакете, которые выдают на стойке. у нас после контроля магазины идут, в др. странах можно, так что купить молоко или воду можно в этих магазинах. а еду на самолете бесплатно дают вроде только на аэрофлготе, народ уже давно привык к платной еде и берут обычно только алкоголь, бутерброды и кола на любителя.

podonok

еда не бесплатная, она включена в стоимость билета. ее дают у всех российских компаний, которыми я летала.
шоколад вроде можно брать. а свои бутерброды? :grin:

Valentina

можно и бутерброды

mick16

ну просто если силен рынок лоукоста, то все доп. услуги отдельно, совершенства в этом вопросе достиг райнаир.
у него мы купили билеты за 0.24 руб на троих. :grin:

Valentina

+ сбор за сервис, + сбор за топливо, + сбор за еду, + сбор за багаж, + сбор за удаленную регистрацию, ... + ...
так было? :)

podonok

когда все эти сборы в сумме составляют 90 евро туда-обратно, не страшно:)

mick16

багаж не берем, 10 кг. с собой. бутерброды их не берем, лучше пару яблок с собой.
сбор за топливо нет, карта виза электрон - тоже нет.
рег-я чек-ин не берем, но если на месте попросят, то заплатим. у них автоматы есть в некоторых аэропортах. стоимость доезда до их аэропорта немаленькая, но не дороже доезда до главного аэропорта Осло.
так что только 0.24 руб. :p

Valentina

фантастика :)
у нас так не получалось

mick16

фантастика
у нас так не получалось
ну так это тот случай, когда самолет от автобуса мало отличается. если лететь 1-3 часа, то нормально.
при 5 часах уже и еда актуальна, и кино посмотреть, и сервис почувствовать.

podonok

это как? беплатный полет что ли получился? :shocked:

podonok

Пока я не забыл, называется.
В гостинице и в ресторанах надо чаевые оставлять? (в ресторанах понятно, если в меню указано включены\не включены чаевые в счет, а если не указано...)

mick16

в Италии вроде бы нет. там в большинстве мест (зависит от местности) есть сервисный сбор "за посадку" и кусочек хлебаЮ где-то 1-3 евро на человека и это написано в меню.

podonok

Расскажите, пожалуйста, еще про такс фри:)
Как обычно работают окошки по возврату денег? Самолет улетает утром, они в 8 будут уже работать? Если нет, то можно просто с проштампованным чеком получить денежку в втб, например?
И правда, что купленные вещи нельзя использовать? Например, кофточку нельзя надеть, электроприбор использовать и тд:)

Valentina

формально вещи использовать нельзя. но обычно не проверяют.
без печати на таможне деньги не вернут.
утром почти наверняка окно будет работать, они обычно круглосуточные.

podonok

"проштампованный чек" - в смысле уже на контроле.
я правда не уверена, что смогу в одном магазине 154 евро потратить, ну да ладно:)

mick16

а почему в одном?
там вроде просто сумма больше стольки-то.
таможня может быть и до контроля, и после.
у нас до контроля, т е сначала показываешь вещи, ставишь штамп, а потом только на стойку регистрации (или к автомату по регистрации) и сдаешь багаж.

Valentina

можно в разных магазинах, но за один день

podonok

"According to European Union [EU] regulations, as a non-resident visitor you can claim a refund for the Value Added Tax [VAT] on all goods purchased in Italy and intended for personal use or to be given as a gift. The value of these goods must eed 154,94 Euro purchased from a single shop and they must leave EU territory within three months of the date they were acquired. "

Mist-out

а сколько % в ВТБ возвращают?

podonok

Нашла :grin:

инфа на сайте втб
судя по этой информации, что в втб получать, что на таможне, дополнительную комиссию они не берут. думаю, удобно, если рейс ранний\поздний и не успеваешь сделать это в аэропорту

Mist-out

когда платил консульский сбор, видел в Итенсе, что они возвращают 11%. впрочем, проще это сделать в аэропорту вылета

mick16

когда платил консульский сбор, видел в Итенсе, что они возвращают 11%. впрочем, проще это сделать в аэропорту вылета
столько возвращает контора такс фри.
сам налог ндс может быть и до 25%, зависит от страны и товара.
мы на фотик вернули все 20 из 20%, т к услугами этой конторы не пользовались, но она удобна тем, что упрощает получение денег назад хоть в аэропорту, хоть в своей стране, но и берет разницу себе.

Mist-out

я в курсе

podonok

завтра самолет, что-то я начинаю волноваться :o документы есть, сумка собрана, елка мигает, но как-то .... =)

Mist-out

Алиталия? Можешь не торопиться :grin:

podonok

на сайте шереметьево можно смотреть расписание на карент день - вчера они опоздали всего на 40 минут

Mist-out

пока очередная забастовка не началась

podonok

уже неактуально:) мечтаю о валенках и тееееплой шапке :o

Mist-out

вернулся из южной Италии (Калабрия и Апулия). забавно, ничего не скажешь. захватил еще Рим и немного Тосканы

podonok

О, на забастовку я попала! В тот момент, правда было ни разу не весело:)

Mist-out

на забастовку я попала! В тот момент, правда было ни разу не весело:)
ну и как ощущения?

podonok

ни разу не весело:)
и все их правила "по такому-то соглашению кормить-поить пассажиров в случае отмены рейса" (распечатки которых они сами же раздают пассажирам) не действуют.

Mist-out

а ты когда из Фьмичино улетала?

podonok

это надо вспомнить:)
8го. Вроде как Алиталия не подписала контракты с частью рабочих, те выразили свое недовольство. Все утренние рейсы по их милости отменили.

Mist-out

а, я помню это. утром прочитал новости и подумал, как хорошо, что я не купил билет на Алиталию, хотя хотел когда-то ;) :smirk:
p.s. мне тоже очень повезло, потому что 7-го было закрыто много аэропортов на севере Италии и в Германии из-за снегопада, но я таки без проблем добрался из Пизы в Хан и оттуда в Москву

podonok

вечерние рейсы вроде у них летали, потому что забастовка кончилась к 11 утра, хотя я в этом не уверена. зато покаталась на люфтганзе, пилот и стюарды прикольные у них.

Mist-out

типо бесплатно?

podonok

по правилам алиталии (и не только их, это соглашение номер такой-то) в случае отмены рейса можно:
а) вернуть деньги за неиспользованный билет и улететь самостоятельно
б) перебронировать билет на любой свободный рейс в течение недели. если места были только в бизнес классе - сажали в бизнес.
правда, еще в правилах написано, что они кормят-поят: дают денежную компенсацию: селят в гостиницу, если время ожидания более одного дня, но все это они делать отказывались.

Mist-out

да это у всех авиакомпаний. т.е. ты сдала билет, и летела на LH через FRA?
P.S. как же они тебя будут кормить-поить, если они бастуют?

podonok

я не сдавала:)
можно было перебронировать на любой другой день в течение недели и лететь алиталией напрямую (но не факт, что не попала бы на новую забастовку а можно было отстоять очередь в кассу в тот же день, и они давали билеты на любой рейс любой компании (главное что в Москву прямые-непрямые, бизнес и тд.

Mist-out

я потому и спросил, бесплатно летела ли? я рад, что все обошлось. где побывала?

podonok

нигде :grin: из одного аэропорта в другой практически

podonok

Ну вот, еще вопрос.
Если у человека кончается срок визы, разве он не может пойти в свое конс-во в чужой стране и там продлить?
В школе есть препод-грек, который каждые 3 месяца мотается домой, чтобы получить новую визу.

mick16

это от типа визы зависит.
а ты про Россию спрашиваешь?
для визовых стран вроде тяжело все, т к квоты на иностр. силу , бюрократия, чтобы получить рабочую визу, только международные компании с этим связываются.
даже для близких родственников типа жены/мужа в России нет специальных виз на воссоединение семьи, т е либо надо выезжать каждые 3 мес, либо пытаться прорваться через квоты, РнВП и ВНЖ.
если про др. страны. то если виза типа С, т е туристическая, гостевая, то продлить нельзя, да и находиться в стране более 90 дней в полгода тоже нельзя.
Если виза студенческая или вид на жительство, т е стал резидентом страны, то можешь в местной полиции продлить (кон-во своей страны занимается другими вопросами - выдача нового паспорта, например что все и делают. В случае тур. визы могут продлить на пару дней, если самолет отменили или в больницу попал.

podonok

квоты на иностр. силу
включая преподавателей ин. языков? :shocked:

mick16

сильно не интересовался этим, но квоты там на все специальности, причем выбираются еще в начале года, т е честным путем все запутанно и маловероятно.
даже тур. визу или гостевую в Россию сделать без денег и липовых бумаг от фирм очень сложно.

podonok

Вопрос про регистрацию на аэрофлот по етикету. На их сайте нашла инфу только про автоматы, в которых можно получить посадочный талон, если из багажа только ручная кладь. Где-то писали, что можно зарегистрироваться и через инет, но что-то не нахожу.
Как проще?

Valentina

по-моему у них нет регистрации через инет, только обычным способом или в этих автоматах. автомат, кстати, печатает обычный бланк посадочного талона, поэтому его, думаю, не избежать.
другое дело, что часто можно по инету выбрать себе места, но регистрацией это не является.

kopr

в автомате тож место можно выбрать

Valentina

ну в автомате-то само собой.

dentrushin

По поводу путешествий в Европу или ближнюю Азию на выходные. Сейчас смотрю расписание рейсов дискаунтеров - все вылетают из Домодедова с 16.00 до 18.00 в пятницу, позже нет. В субботу рано утром опять же нет, тоже в это время. Получается - или с работы отпрашиваться, или терять день, что уже фактически делает поездку ненужной? Или я чего-то не знаю?

Valentina

а какие компании ты считаешь дискаунтерами? и кто из них летает в ближнюю азию?

dentrushin

что значит какие я считаю? дискаунтеры или есть или их нет, это не зависит от того, кто как считает.
Конкретно я смотрел на сайте www.Flylowcost.Ru и отдельно на сайте Air Berlin (хотя первый сайт ее тоже индексирует, но в тестовом порядке посмотрел). Пока что смотрел только европейские.

Mist-out

по пятницам у 4U есть вечерний рейс из VKO в STR в 18:05, а у BT рейс из SVO в RIX в 22:45. опять же у XG будет утренний рейс по сб из DME в BCN в 5:50

Valentina

что значит какие я считаю? дискаунтеры или есть или их нет, это не зависит от того, кто как считает.
Конкретно я смотрел на сайте www.Flylowcost.Ru и отдельно на сайте Air Berlin (хотя первый сайт ее тоже индексирует, но в тестовом порядке посмотрел). Пока что смотрел только европейские.
граница между лоу-кост и не лоу-кост не такая уж и строгая. тот же sky express нередко оказывается дороже обычных авиакомпаний. я не знаю никакаих лоукостов, летающих из москвы в азию, поэтому и попросил у тебя уточнения.
судя по ссылке их и нет - единственная там упомянутая летает из украины и казахстана.
2: пожалуйста, будь повежливей.

podonok

Оказалось просто :grin: 2 минуты на саморегистрацию и 2 на контроль

Valentina

саморегистрацию через будку?

Mist-out

единственная там упомянутая летает из украины и казахстана
даже я две знаю - Air Arabia и Wizz Air

podonok

Ну, я бы не назвала это будкой, автомат в аэропорту. Потом досмотр багажа (у меня с собой только одна небольшая сумка) и еще полчаса в ожидании начала посадки.
Интересно, как реагируют на етикеты в местном аэропорту:)

Valentina

хорошо реагируют, это уже везде стало нормой.

Mist-out

на какой минимум цены ориентироваться при покупке билетов Москва-Мин. Воды? :o и каков минимум в сезон? :o
как человек, регулярно летающий в Мин. Воды, скажу, что исторический минимум был 3400 в обе стороны год назад после того, как ушли S7 и Интеравиа, конкуренция маленько поослабла и позволила оставшимся двум а/к взвинтить цены. на КМВ-Авиа в летний сезон все начинается от 11200 (в любой день что уже почти сравнимо с Нью-Йорком. На Аэрофлот можно найти примерно за 6,5-7 тыс, но это будут будни и скорее всего неудобные дневные рейсы

podonok

Кто-нибудь летал Иберией? :)
Судя по отзывам, полеты там из серии "как повезет" - либо вовремя, либо нет мест и ждите день-другой в аэропорту :ooo:

podonok

Аэрофлот берет деньги за "услуги бронирования и покупки билета через интернет". Это нормально? :confused: Причем списали дополнительно деньги при возврате билета, а не при покупке.

Mist-out

списали дополнительно деньги при возврате билета, а не при покупке
списали с карты или просто вернули меньше?

podonok

Вернули меньше. Такое ощущение, что во всех кол-центрах во всех компаниях сидят девочки, которые ничего не знают.

Mist-out

ну так там сбор что-то рублей 230 за покупку и еще 500 за возврат. так и получилось?

podonok

Какой сбор за покупку, я что-то пропустила? С карты списывают ровно столько, сколько указано на сайте.
Покупка была два месяца назад, тогда списали с карты ровно стоимость билета со сборами. Когда я билет сдала, вернули сумму с вычетом больше 500 р.

uran400

при возврате теперь штраф ~15 евро, если правильно помню

podonok

Блин. Еще раз. Возврат там за 500 р (неизвестно за что, деньги за воздух, но бог с ним).
Покупка без каких-либо комиссий (платежные системы их не берут).
При возврате мне вернули стоимость билета минус 500 минус еще что-то. Что именно - не сознаются. :mad:

Mist-out

линк

podonok

Жадные уроды.
Простите, не сдержалась.

mick16

вопрос про аэрофлот.
если есть билет Москва-Европа-Москва, первый сегмент уже прошел, а обратно оказывается, что рейс перенсен на 6 часов и узнали об этом только с сайта, аэрофлот никакого предупреждения не присыла.
можно ли вернуть деньги за второй сегмент или требовать оплату полета др. компанией?
на форуме винсеого видел похожую ситуацию, но там деньги возместили только после месяцев судебного разбирательства. :o
другие компании, когда сдвигают рейс хотя бы на 5 минут. присылают уведомление на емейл с сылкой, если соглашаешься с перенсом, или же возвращают деньги, если не согласен.
а у аэрофлотка как-то все темно и глухо. :confused:

Mist-out

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
«Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»
227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
* отмены или задержки рейса, указанного в билете;
* изменения перевозчиком маршрута перевозки;
* выполнения рейса не по расписанию...
235. В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки или части перевозки в связи с нарушением сроков перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, когда перевозка пассажира была выполнена частично, и пассажир принял выполненную часть перевозки. Если пассажир принял выполненную часть перевозки пассажиру возвращается сумма за невыполненную часть перевозки.

mick16

а как тогда сумма возвращается - половина от всей? :)

Mist-out

а как тогда сумма возвращается - половина от всей?
нет, исходя из тарифов и сборов (а они могут быть разными)

podonok

Кто-нибудь пользовался сайтом www.laterooms.com? Там цены в три раза ниже чем на букинге.
Пока я раздумывала, на букинге "увели" клёвую гостиницу, теперь приходится искать другую. :crazy:
"Full pre-payment will be taken for this room at the time of booking.
This cannot be refunded or transferred in the event of cancellation"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: