Самостоятельная поездка в Грецию

minik

Друзья, прошу советов.
Есть желание поехать с компанией друзей в Грецию. Пока в планах поехать в простой отель в простой тур (завтрак или завтрак-ужин). Отдыхать овощным типом не хочется, хочется тусить и веселиться, но не по стандартным экскурсиям, а самим. Есть идея найти тур в отель черте города или недалеко от оного и либо просто гулять по окрестностям, либо брать на прокат машину и кататься по побережью. Отсюда возникают следующие вопросы:
1. Какой средний чек в кафе.
2. Имеет ли кто-нибудь опыт самостоятельных (или от части самостоятельных) поездок в Грецию
3. Сколько будет стоить прокат машины.
4. Куда лучше ехать в Грецию (где больше всего красивых и интересных мест).
Если есть ссылки на отчеты о таких поездках других людей - буду благодарен.
Так же если кто-нибудь подскажет сайты, где можно почитать про Грецию в целом или про именно интересующие меня вопросы по ней - опять таки буду рад ссылкам.

minik

Что пока нашел. Почитав форумы-отзывы решил, что стоит ехать на п-ов Пелопоннес.
Пока что ориентировочный маршрут такой: Спарта, Мистрас, Лутраки, Дафни, о-в Порос, о-в Идра, о-в Саламин, Эпидавр Лимера, Минаики (Микены).
Как я нашел в инетах, аренда машины порядка 300 евро на неделю. Бензин порядка 1,5 евро/литр.
При среднем расстоянии до мест осмотра 150 км в день имеем 300 км, т.е. за неделю (берем по максимуму - 2100 км). При расходе 10 литров имеем 315 евро за бензин на неделю / 105 с носа (планируется 3 человека в машине).
Средний чек вроде как порядка 10 евро (т.е. в день порядка 20 евро). Итого (как мне кажется перезакладываясь) имеем 150 евро.
Виза - 60-70 евро.
Если тур получается взять за 350-400 евро, имеем:
825 евро или 32000 рур
Вопрос: что я забыл или не учел?

bsarus7

на сколько планируете ехать, на неделю?
на одну неделю слишком большой маршрут думаю, это ж почти по 2 города/острова в день :)
не дешевле будет вместо тура самому бронировать отель и взять какие-нить дешевые авиабилеты?

matveevsky

Вопрос: что я забыл или не учел?
стоянки/парковки?

minik

маршрут приведен не "это точно надо посетить", а "это стоило бы посетить, куда успеем, туда съездим".
Про билеты я уже думал, но:
1. Это геморно (искать отели и бронировать места у меня нет опыта в этом
2. Хочется все таки хотя бы денек-два на берегу все таки поваляться.
3. Для меня это первый опыт такого образа поездки и мне кажется меня не хватит еще и на поиск и бронирование отелей.

minik

стоянки/парковки?
А какие расценки на это дело в Европе?

matveevsky

без понятия, ни разу не был

kornienkoigor82

Виза ж русским в Шенген 35 евро стоит. Впрочем, это копейки :)

bsarus7

1. Это геморно (искать отели и бронировать места)
интернета что ли нет?
всегда думал ровно наоборот — какой гемор выбирать тур, куда-то ехать в офис оформлять его, ещё и смотреть чтобы не обманули и т.п. А вот самому отель выбрать по оптимальной цене и забронировать проще простого — booking.com и делов на полчаса на сортировку по цене и отзывам + просмотр фоток и карты прямо на том же сайте + бронирование 2 минуты (с бесплатной отменой, в случае чего).

Valentina

С Грецией было замечено, что снять жилье на месте (особенно не в Афинах) можно значительно дешевле, чем в бронируя через инет. Машину, наоборот, лучше бронировать заранее.
2. Интересные места Пелопоннеса: Нафплион, Эпидаврос, Микены и Коринф. Если добавить Афины, то на неделю как раз достаточно.
3. Еду, мне кажется, ты недооцениваешь. Понятно, что можно питаться по-разному, но у меня выходило по 30 евро в день с человека.
4. Не очень понятно совмещение пляжного отдыха по туру и подобной экскурсии. Разве туры не на острова летают? Как с них добираться на Пелопоннес...

minik

Не очень понятно совмещение пляжного отдыха по туру и подобной экскурсии. Разве туры не на острова летают? Как с них добираться на Пелопоннес...
на сколько понял, туры не только на острова бывают.
Еще появилась идея поехать не на Пелопоннес, а на Крит. Тоже кажется неплохая идея.
По поводу еды: в такую жару то 1 раз в день трудно себя заставить есть...
Я решил, что тур взять проще, потому что даже если жилье можно самому нормально найти, то билеты на самолет в любом случае так дешево не получится самому взять. Или я не прав?

kornienkoigor82

проверь сайты по поиску авиабилетов-то. В Факе усе есть

minik

что снять жилье на месте (особенно не в Афинах) можно значительно дешевле, чем в бронируя через инет
А еще вопрос, с визой разве не будет проблем, если нет забронированной гостиницы?

Valentina

Зависит от кучи факторов. в целом, с забронированной вероятность проблем меньше, чем без забронированной.
Греки вообще требовали подтверждения из гостиницы о брони, как сейчас не знаю.

podonok

Какой средний чек в кафе.
Смотря что для тебя кафе. Завтрак или ужин в таверне какой-нить? В 20 в день уложиться хм.. сложно.
2. Имеет ли кто-нибудь опыт самостоятельных (или от части самостоятельных) поездок в Грецию
Это элементарно, Ватсон. На месте готстиницу искать просто (хотя у меня опыт осени, не лета) - приезжаешь на нужное место, обходишь пару гостиниц, спрашиваешь есть ли номер, сколько стоит. Находишь, заселяешься :) Не факт, что прокатит, если для визы надо брони.
3. Сколько будет стоить прокат машины.
Смотри на сайтах рентакаров. Зависит от срока проката и прочего. С машиной намного удобней, хотя автобусы и поезда там ходят хорошо.
4. Куда лучше ехать в Грецию (где больше всего красивых и интересных мест).
Куда угодно! Зависит от того, что тебя интересует, конечно. Древности-развалины, горы, средневековые всякие постройки.
Я выкладывала фотографии в : ищешь строчку "Фото с IKY (2004-2005)" и смотришь по ссылкам, например.

Nitouche

Машину арендуешь, а ехать не на чем :grin: :grin: :grin: :grin:
http://www.newsru.com/world/28jul2010/greece.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: