Тунис: что посмотреть и где остановиться

dimastiy2004

хочу поехать срочно. дорого там али как? в отеле торчать не хочу- хочу везде кататься. чо-почем? куда съездить рекомендуется? как по бытовым условиям- цивилизованно или неочень?

volga042

мы были в июле 2 недели в Суссе, понравилось
в туристических местах говорят на французском и английском
русский тоже учат активно, т.к. туристов из России все больше
все достаточно цивилизовано
если женщина одета не вызывающе (юбка/шорты ниже колен, закрыты плечи и декольте то проблем ваще нет. Если вызывающе, то конечно, арабы есть арабы :)
на пляже к одинокой женщине пытаюццо подкатывать, но не так чтобы не отвязаться прямо
женщина в компании с мущиной проблем не испытывает
для покупки туров советую это место:
http://www.grand-ptc.ru/
это контора фактически родственна конторе ЭкспрессТур, которая является самой грамотной из российских встречающих сторон в Тунисе (бывают еще всякие Пегасы и прочая лабудень, но на их организованность люди в инете ооочень жалуются, и экскурсии их говеные. У ЭкспрессТура все ОК, прочерили личным опытом)
шоппинг нулячий, тока разве сувенирчики друзьям-родным
кое кто пишет что в Тунисе ахуенно покупать золото - лучше не стоит, слишком много подделок, а в местах где 100% все хорошо, цены не сильно ниже российских
экскурсии - поищи в инете, описаний очень много
особенно рекомендую Сахару (2 дня квадроциклы.
если интересуют морские прогулки, лучше самой ехать в ближайший порт и договариваться с частниками - там предложат все что хочешь, и дельфинов, и рыбалки всякие

dimastiy2004

спасибо!
тур уже заказала- теперь определяюсь с программой мероприятий
нигде не могу найти пустыню на 1 день, а не на 2. не встрачалась такая экскурсия?

and58

Смиотрю как раз путеводитель по Тунису - там фраза
"В любой точке Туниса предлагается стандартный набор экскурсий. Стоимость их везде одинакова, утверждена министерством туризма Туниса".
Далее - поездка в пустыню - 2 дня
Видимо, без вариантов...(меня вот 2 дня тож не устраивает)

Katya86

Надо ехать на двухдневную, она того стоит.

dimastiy2004

ммм. во всех пустынных странах есть однодневные сафари...
а что там 2 дня происходит? очень далеко ехать что ли? и как ночевка происходит? (бытовая часть интересует- ибо палаточный отдых после отеля меня как-то не прельщает. а также видела несколько раз, что в сафари предлагается чаи-кофе-воды из жутких бедуинских кружек. я понимаю, конечно, что это для антуражу, но в однодневной экскурсии легко незаметно отказатся от употребления предложенно еды и питья в пустыне из непонятной посуды- да и содержимого тоже неясного. а вот в двухдневной по-любому захочется есть-пить. как в тунисе этот вопрос решается?)

Alesmolin

ООО очень советую Эль Джем (коллизей)! мы сами ездили на маршутке посмотреть на коллизей - очень даже интересно (жарко только морская экскурсия была неплохая - затопленные развалины кое-какие удалось увидеть.
ИМХО: Народ местный делиться на 2 части, большинство "диковатое" арабье -(таксисты, зазывалы на рынках, почти все кто крутиться у отеля) и "ихтилегенты".
Таксисты очень наглые и пока едешь пытаются узнать всю подноготную (отель и т.д) когда доезжаешь до места, там они на своем языке все быстренько докладывают разводящему чуваку - он идет за тобой потом с криками орет что работает в нашем отеле и Боже! как приятно нас тут увидеть - счас он нам все покажет и сделает везде скидку :) (мы про это знали заранее и развлекались тем -что называли несуществующие отели или накидывались на рзводящего первыми... было круто! :grin: :grin: :grin:
Много ходили сами по городу (Махдия) немного заблудились - добрый ихтилигент сам подощел, предложил довезти и нивкакую не взял денег - дядечка был в очках на форде, учитель. Многие говорят на английском, ну и коверканный французский понимают (мне хватило 10 слов: типа улица, магазин, автобус и т.д)

Katya86

Ехать довольно далеко (отель у нас был в Суссе). Везут через прикольное высохшее озеро, там можно по нему погулять. Автобус удобный, ночевка в весьма приятном отеле с бассейном, стоящем на самой границе пустыни - где начинаются дюны как в кино. По дюнам по этим катают на верблюдах. На обратном пути остановки в весьма живописных горных уголках. Какая кормежка была не помню, видимо ничего сильно страшного не было. Мы там были 7 лет назад, надеюсь принципиально ничего не испортилось.

volga042

Кароче, по пустыне в Тунисе...
тут товарищ пишет что был 7 лет назад, с тех пор все сильно поменялось
да, сразу оговорюсь, что у нас организатором экскурсии был экспресстур; у всяких Пегасов и прочих пидорасов в Сахару лучше не ездить - можно в инете почитать отзывы, содрогнешься
Экскурсия охватывает весь центр и юг туниса, везде построены качественные дороги, трястись не придется; актобусы у экспресстура - новенькие мерседесы, кондеи, вентиляция, все как надо.
Бытовая часть четко продумана - предусмотрены кормежки (стоимость входит в цену экскурсии + остановки время от времени у магазинчиков на отдых;
Ночевка в оч приличном отеле в оазисе, никаких палаток :)
В программе - колизей в ЭльЖдеме, пещеры троглодитов, по гористой пустыне поездить интересно, катание на верблюдах (за отдельные деньги можно полетать на дельтаплане с летчиком над пустыней, рекомендую посещения солончаков, экстремальное катание на джипах по гористой пустыне и по пескам, по участку трассы париж-докар, осмотр места съемок звездных войн (планета татуин оазис с водопадом, на закуску крупнейшая в Тунисе мечеть. Кароче, оч рекомендовано

volga042

надеюсь принципиально ничего не испортилось.
не испортилось, только дороги лучше сделали

Igoryaha

Если любишь старые развалины, то можешь съездить еще в Карфаген. Это на один день экскурсия

dimastiy2004

в карфаген точно поеду.
насчет пустыни- думаю...
вот еще тоже достаточно давно вроде там была экскурсия в горы. щас есть? что-то поиском не нашла таких предложений

konstantin-msk

а серфинг затестить в Тунисе получится?

Igoryaha

Когда я ездила про горы ничего не было.
А в пустыню надо обязательно съездить, офигенно.

Igoryaha

а серфинг затестить в Тунисе получится?
Виндсерфинг - без проблем.

volga042

вот еще тоже достаточно давно вроде там была экскурсия в горы
вообще троглодиты живут в горах
раньше, когда не было там нормальных дорог, туда катали на джипах, ночевали в пещерах, было экстремально; щас никакого жкстрима, это часть экскурсии в пустыне
на второй день той же пустыне везут в горный оазис с водопадом, тоже можно считать горами условно, даже койгде полазать можно там
ни про какие другие горы не слыхал

volga042

в карфаген точно поеду.
еще рекомендую лазерное шоу
там перед ним всякую хрень правда показывают, но шоу стоет просмотра категорически

Barroko

А примерно скока стоит экскурсия в пустыню?

volga042

в рублях, 5000 рублей на лицо
в принципе можно отказаться от верблюдов в первый день и от джипов во второй (это называется "без дополнительной программы" экономия будет около 1500 рублей, но это не имеет смысла, джипы ваще рулят безмерно, да и верблюды симпотные.

dimastiy2004

кстати, маза. я ж ни разу не пробовала этого гулять так гулять

konstantin-msk

тур уже заказала- теперь определяюсь с программой мероприятий
Расскажите в какой город ехать лучше?

volga042

Расскажите в какой город ехать лучше?
ехать надо не в город а в отель :) (сорри за боян но все именно так)
экскурсии везде одни и те же
а ваще, какие запросы к поездке?

konstantin-msk

а ваще, какие запросы к поездке?
Едем с девушкой, тусы особо не нужны, хочется клевый пляж, возможность поездить по экскурсиям, хочется дней 12-14 и чтобы там не надоело за это время... До этого нигде заграницей и на море не был, че как не знаю

Igoryaha

Сусс, Монастир, Хамаммет. Все хороши. Выбирать стоит действительно по отелю.
Есть еще остров Джерба, но там дороже и оттуда проблематичнее на экскурсии ездить.

konstantin-msk

Выбирать стоит действительно по отелю.
Что значит выбирать по отелю? Открываешь топхотелс.ру выбираешь топ отелей по отзывам и ищешь такой на который тебе хватает денег? или как?

Igoryaha

Если едете из России, то лучше сначала на наших сайтах выбрать несколько отелей нужной ценовой категории, которые понравились, почитать отзывы. А потом посмотреть что предлагают турфирмы, в том числе и по этим отелям.

konstantin-msk

Сусс, Монастир, Хамаммет. Все хороши. Выбирать стоит действительно по отелю.
а махдию стоит рассматривать?

sweetness71

кстати да, на джипах интересно. Достаточно длинный маршрут, много остановок. Оазисы и все такое.
В пустыне мне не понравилось. Ехать далеко, а само действо очень скоротечно. Ночевка стандартно в отеле при этой самой пустыне.
Сама экскурсия часа 2: сажают на вреблюдов, караван очень недолго едет по пескам (у меня ощущения затерянности в пустыне так и не получилось испытать, так как даже постройки не исчезли из виду затем возвращение.
Вообще на верблюде ездить не интересно. Разве что на беговых может быть . Вот на лошади галопом - это вещь!
Сухое соляное озеро Шоть-Эль-Джерид интересно посмотреть. Ну это как раз с джипами тоже будет.
В ЭльДжеме мне было как то фиговато, наверное переаклиматизация, поэтому тоже не очень впечатлил.
Вообще Тунис - это страна с собственным запахом. Это запах начинается при выходе из самолета и потом никогда не покидает. Такого нигде больше не ощущал.
Для меня единственно оправданный вид отдыха в Тунисе - это талассотерапия. Эта реальная тема, которая в этой стране недорогая и качественная. Полный релакс с отключением от всего.
Да, ездил от Капитал Тур года 4-5 назад
А, что не стоит покупать, так это "Фольклорный вечер". Полный порожняк.
Собс-но экскурсия в Сахару

соляное озеро Шот-Эль-Джерид

Просто море

Igoryaha

а махдию стоит рассматривать?
Да все что угодно стоит рассматривать, лишь бы был отель подходящий и город не очень далеко, куда стоит иногда выбираться, чтобы не заскучать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: