Планирование поездки в джунгли Амазонки

Valentina

Пришла пора добавить экстрима в мои поездки, а джунгли Амазонии подходят для этого как нельзя лучше.
Именно там сохранилось наибольшее разнообразие животного мира и, что немаловажно, этот животный мир реально найти и увидеть.
Идея состоит в том, чтобы прилететь в Колумбию по распродаже Люфтганзы за 20 тыр, немного поездить по Колумбии, потом перебраться в Эквадор в верховья бассейна Амазонки и оттуда через Эквадор, Перу, Колумбию и Браизилию сплавляться вниз по реке. Обратно вылет из Летисии (Колумбия) в Боготу за 2-3 тыр.
Продолжительность - 3 недели, общий бюджет 60-80 тыр.
Самый сложный участок - восьмидневный сплав от Пуэрто Франсиско де Орельяно (Эквадор) до Икитоса (Перу) на грузовой барже, с другим транспортом там перебои. Так что тут нужна компания, желательно чтобы на мафию набралось :)
 На остальных участках как минимум раз в два дня будет доступ к электричеству и зачаткам цивилизации.
Пока все находится в стадии обдумывания и поиска единомышленников. Билеты можно будет взять на следующей распродаже (летом а ехать в зимой-весной 12го года.
Попутчики - отзывайтесь и заранее согласовывайте отпуск с работодателями.
Карта:

-Stepan-

срок путешествия каков?

Valentina

недели
дней 5 на Колумбию и Эквадор, 10 дней на реку и дней 5 на Икитос (айяуаска и все такое)

-Stepan-

если не посередине зимы, а где-то к весне, готов задуматься предварительно

Valentina

Билеты скорее всего будут продваваться на февраль-апрель. В удачном раскладе хотелось бы зацепить 23.02 и 08.03, для экономии отпуска.

-Stepan-

В удачном раскладе хотелось бы зацепить 23.02 и 08.03, для экономии отпуска
как их сэкономишь, если на 3 недели - внутри же оказываются

Valentina

У меня отпуск в рабочих днях считается, поэтому потратится 13 рабочих дней для фактического отпуска в 23 календарных.

wwwCaty

Интересная тема :) Отмечусь предварительно.

stm2661952

хочу!
девочек берете?
мб с мужем, но не факт,что у него будет столько отпуска.
выносливая, не ною, в походы ходила

-Stepan-

ясно. Держи в курсе событий

kornienkoigor82

Няяаааа, я тоже предварительно хочу

dogwolf1967

поездить по Колумбии
на грузовой барже
для такого трипа нужно будет овладеть испанским на каком-то базовом уровне
или ты уже?
p.s. идея путешествия - супер

Valentina

для такого трипа нужно будет овладеть испанским на каком-то базовом уровне
или ты уже?
уже, он простой :)

dogwolf1967

Да, кстати, в мае снова буду в Уругвае - там есть офисы бразильской TAM. Если надо какие-то перелёты у них купить и они вдруг (мало ли?) что-то не продают по интернету - дай знать.

betadin

Так что тут нужна компания, желательно чтобы на мафию набралось :)
Южная америка это не азия... Я бы пребывание в колумбии ограничил аэропротом. Размах преступности там несоизмерим с привычным нам.
Таривы у люфтганзы действительно привлекательные, ниче не скажешь, но и места они выбрали подстать

Volkoadihet

видимо, наркобароны спонсируют приток халявной рабочей силы :grin:
и есть вопрос - почему-то поисковые агрегаторы показывают, что эти направления у люфтганзы еще не получили подтверждение на осуществление перелетов по ним, есть шанс, что так и не получат к концу года или это уже свершившийся факт, а информация просто старая?

AntonyoXXX

ыы, хочу )

Valentina

Да, кстати, в мае снова буду в Уругвае - там есть офисы бразильской TAM. Если надо какие-то перелёты у них купить и они вдруг (мало ли?) что-то не продают по интернету - дай знать.
Спасибо, буду иметь в виду.

Valentina

и есть вопрос - почему-то поисковые агрегаторы показывают, что эти направления у люфтганзы еще не получили подтверждение на осуществление перелетов по ним, есть шанс, что так и не получат к концу года или это уже свершившийся факт, а информация просто старая?
Не до конца понятно, какие "эти направления". В Боготу они летают уже много лет.
То, что недавно была расродажа во всякие мелкие колумбийские города типа Кали и Картахены - так это тот же перелет в Боготу, а потом стыковка с каким-то партнером (видимо Avianca).

sashao72s

Просьба не стебать и адекватно ответить на ниженаписанное. :)
А как вообще обстоят дела с безопасностью, и даже если не брать в расчет преступность, которую указали выше (кстати нельзя ли конкретизировать что имеется в виду под очень высоким уровнем, ты можешь идти по улице и тебя застрелят, или ограбят? или что-то другое? а всякие там змеи, насекомые и прочие гадости и болезни, что с ними?
Плюс какой уровень физической подготовки требуется для сего мероприятия?
Что, если, например, поехать, а окажется, что ты чувак не тянешь или в таком духе.
60-80 тыс – это не маловато?
Ну допустим 30 дорога будет по авиа. Надо же башлять будет тому же водиле грузовой баржи, (а вообще в остальное время на плоту планируется сплавляться или как?) итд, питаться итд. Плюс хочется и в кабаки латинские заглянуть.
На грузовой барже своя кухня есть или жратву с собой брать надо будет?
Электричество раз в 2 дня – это пережить можно я думаю, а какой там уровень гигиены и вообще?
В общем как-то так :)

betadin

кстати нельзя ли конкретизировать что имеется в виду под очень высоким уровнем, ты можешь идти по улице и тебя застрелят, или ограбят? или что-то другое?
Винский о том, как вести себя на карнавале:
Меры безопасности:
-Не брать много денег. Много денег спиздят.
Брать минимум для отъезда на такси и на жидкость (вода, пиво, кашаса... другого нет)
-Не брать громоздкую фото-видео аппаратуру Спиздят. Брать маленькие фотоаппараты. Мыльницы.
-Девушкам не одевать каблуки. Мальчикам хорошую обувь. После карнавала можно будет выкинуть.
-Не выделяться в одежде. Не выделяться в поведении. Не выделяться рожей.
-Не брать поясных сумок. Срежут.
-Не брать сумок-рюкзаков. Порежут.
-Не выёбываться. Проткнут.
-Не одевать одежду с множеством карманов. карманы оторвут. Затолкают. Обчистят.
-Не брать кошельки на шею. Оторвут вместе с головой.
-Не в коем случае не одевать золото. Девушки! Вы и так красивые. Сорвут цепи. Сорвут кольца. Сорвут браслеты.
-Вести себя естественно: танцевать, быть в тонусе, быть центром внимания.
Коллега (о родителях работающих где то в южной америке): "там не очень опасно, их всего 2 раза грабили"
У коллеги на работе во время учебы на МБА были знакомые из южной америки, и даже помойму из Колумбии - одного точно грабили, отвезли в трущобы - был рад что потом еще удалось из трущеб выбраться.
Вся опасность в ЮА в городах, в провинции люди делом занимаются. В бразилии подход такой - в толпе подходит группа молодежи, а то и детей, держат за руки (опция - ножь) а кто-то все у тебя забирает. В Колумбии, думаю, все намного более дерзко.
Так то маршрут прикольный..

Valentina

Винский о том, как вести себя на карнавале:
Вот только мы не на карнавал едем :) Разницу понимаешь?

sashao72s

Вся опасность в ЮА в городах, в провинции люди делом занимаются. В бразилии подход такой - в толпе подходит группа молодежи, а то и детей, держат за руки (опция - ножь) а кто-то все у тебя забирает. В Колумбии, думаю, все намного более дерзко.
Это пиздец, по городу получается вообще надо только без всего ходить, а все остальное время на такси ездить?..

betadin

Карнавал принципиально не отличается от туристической улицы, имхо. То, что простые туристы с зеркалками не ходят по Рио - факт (тот же Доля). Понятно, что я немного заостряю внимание - уверен найдется куча людей которые были в той же колумбии, и их не грабили и не убивали.
И я, конечно, не хочу отпугнуть тебе потенциальных попутчиков :)
Upd: Во, зато останутся самые стойкие и надежные участники :)

kosstik

тож хочу )

wwwCaty

по городу получается вообще надо только без всего ходить, а все остальное время на такси ездить?
Судя по венесуэльскому опыту именно так. Причем чем меньше город тем спокойней там ходить, хуже всего в Каракасе.

sashao72s

Ну расскажи какой-нибудь конкретный случай. :)

Valentina

1. А как вообще обстоят дела с безопасностью, и даже если не брать в расчет преступность, которую указали выше (кстати нельзя ли конкретизировать что имеется в виду под очень высоким уровнем, ты можешь идти по улице и тебя застрелят, или ограбят?
2. или что-то другое? а всякие там змеи, насекомые и прочие гадости и болезни, что с ними?
3. Плюс какой уровень физической подготовки требуется для сего мероприятия?
4. Что, если, например, поехать, а окажется, что ты чувак не тянешь или в таком духе.
5. 60-80 тыс – это не маловато?
Ну допустим 30 дорога будет по авиа. Надо же башлять будет тому же водиле грузовой баржи, (а вообще в остальное время на плоту планируется сплавляться или как?) итд, питаться итд. Плюс хочется и в кабаки латинские заглянуть.
6. На грузовой барже своя кухня есть или жратву с собой брать надо будет?
7. Электричество раз в 2 дня – это пережить можно я думаю, а какой там уровень гигиены и вообще?
Ответы:
1. В городах есть "плохие" районы и "хорошие", первых сильно больше. В плохих - застрелят, в "хороших" как максимум ограбят или похитят (но потом вернут).
Предполагаемые меры: минимизировать время в колумбийских городах, ходить только по хорошим районам в светлое время суток, ходить группами по двое-трое. Маршрут еще только обдумывается, можно будет вообще колумбию исключить, а в эквадоре уже значительно спокойней.
2. Змеи - маловероятно, от насекомых надо будет продумать и сделать ряд прививок и пользоваться репеллентами, а вот всякие мелкие черви - это проблема. Впрочем, можно обдумать меры по минимизации риска: не бриться, тщательно обрабатывать порезы и мозоли, очищать воду, мыть руки с мылом.
3. Уровень физической подготовки - чуть выше среднего (скажем, пробежать 5 км за 25 мин). Главное - моральная устойчивость и адекватность, они должны быть высокими.
4. Если поехать, а чувак не тянет, то все будет зависеть от того, на каком этапе это обнаружится. Но никаких подвигов и геройств не планируется, никаких чрезвычайных физических усилий - тоже, во многих местах по пути можно будет отделиться от группы и вернуться.
5. Маршрут и бюджет пока точно не считались. При желании, можно уложиться в 60 тыс, т.к. место на барже стоит рублей 500, и еще за 500 можно купить себе гамак :). Переезд от Кито до реки стоит 300, переезд Икитос - Летиция - от 600. Это минимальные варианты, есть много более дорогих альтернатив, например вместо баржи можно взять специальный тур с национальным парком и сравнительно более комфортной переправой за 25-30 тыр. Да и вообще можно по дороге заехать на море, а то и на Галапагосы - это все увеличит бюджет.
Итак, 60 - это необходимый минимум для получения позитивных впечатлений, 80 - это на мой взгляд некий оптимум, если без заездов на море и без совсем дорогих экскурсий.
6. Про кухню нужно будет выяснить, пока это не главное
7. Уровень гигиены - походный.
Попробую сделать некий свод по проблемам:
1) Преступность и болезни - это контролируемые риски, которых можно избежать с помощью детальной подготовки. Время на подготовку есть.
2) Вероятны психологические нагрузки, от постоянной влажности, жары, ежедневных ливней, необходимости по 12 часов сидеть в автобусе или лодке, невозможности высушить одежду и обувь, нормально помыться, от постоянно чешущихся укусов насекомых, от многочисленных незаживающих порезов.
3) И самое важное - организованность участников. Сравнительно большая группа сложна тем, что в ней всегда находятся не совсем пунктуальные люди. И если кто-то не чувствует в себе уверенности, что может 21 раз проснуться, собраться и выйти в то время, о котором договорились накануне - то ехать точно не стоит. Я это очень серьезно, время в поездке очень ценно, поэтому если кто-то будет заставлять остальных терять его впустую - остальные продолжат без него.
Ну и еще, ехать лучше тем людям, которые могут пройти весь этот маршрут сами. Т.е. каждому не помешает чуть-чуть подучить испанский, сходить летом в поход с парой ночевок, разобраться с составом и применением походной аптечки и ознакомиться с флорой и фауной Амазонки.

Valentina

Это пиздец, по городу получается вообще надо только без всего ходить, а все остальное время на такси ездить?..
В общем - да, это минимальные меры предосторожности :)

sashao72s

Спасибо за ответ, первая часть звучит вроде как обнадеживающе, а вот далее уже не очень.
необходимости по 12 часов сидеть в автобусе или лодке
Достаточно жестоко, тем более подозреваю какие там автобусы
И если кто-то не чувствует в себе уверенности, что может 21 раз проснуться, собраться и выйти в то время, о котором договорились накануне - то ехать точно не стоит.
Тут смотря как договариваться накануне
Ну и еще, ехать лучше тем людям, которые могут пройти весь этот маршрут сами. Т.е. каждому не помешает чуть-чуть подучить испанский, сходить летом в поход с парой ночевок, разобраться с составом и применением походной аптечки и ознакомиться с флорой и фауной Амазонки.
А вот это совсем жесткий пункт, не помешает сделать эти вещи и пройти маршрут самим – это имхо кардинально разные вещи :)

Valentina

Достаточно жестоко, тем более подозреваю какие там автобусы
Сидеть 12 часов на жесткой деревяной скамье в постоянно прыгающей лодке - это еще сложнее, чем в автобусе :)
Тут смотря как договариваться накануне
В том-то все и дело, что вне зависимости от того, как договорились накануне.
А вот это совсем жесткий пункт, не помешает сделать эти вещи и пройти маршрут самим – это имхо кардинально разные вещи
Если кто-то проспит утреннее отправление, то ему приется догонять группу самостоятельно, т.е. самому искать трансопрт, договариваться и плыть. Так что надо быть к этому готовым.

betadin

Природа там, конечно, интересная, но баржа то грузовая, у нее есть интерес довезти груз, а не познакомить пасажиров с природой. 8 дней достаточно однообразного пути, с остановками на ночь... Это имхо экстрим ради экстрима
У меня когда-то была идея поехать в те места, и сложилось впечатление что лучше всего потратиться на гида - он остановит где надо, увидит и покажет то что сам никогда не заметишь, рыбу наловит, личинку отковыряет, покажет что можно есть а что надо обходить стороной.

sashao72s

Да насчет отправления это шутка была, но все равно не в 6 утра же вставать придется?
Если кто-то проспит утреннее отправление, то ему приется догонять группу самостоятельно, т.е. самому искать трансопрт, договариваться и плыть. Так что надо быть к этому готовым.
А если кто-то заболеет, то его оставят в ближайшем населенном пункте, правильно?
Вообще, конечно, звучит здорово все это, и опытные люди есть, и хотелось бы, только вот 3 недели отпуска не айс, так как 3 недели я давно хотел на ЕВРО-2012 потратить, а 6 за год это уже слишком…

sashao72s

Кстати а почему шариться именно по Колумбии, можно погулять по какой-нить более безопасной стране, а потом там сразу сесть и поплыть.

Valentina

Да насчет отправления это шутка была, но все равно не в 6 утра же вставать придется?
Наверное, я тебя окончательно огорчу, но вставать придется не в 6, а раньше :)
PS хотя ничего не мешает по прилету не переводить время с московского и комфортно вставать в час дня :lol:

sashao72s

Ну я вопрос некорректно сформулировал. Важно также и во сколько ложиться будем. Если ложиться в 9-10 вечера, то встать в 5 совсем не проблема.

Relum

Я бы тоже поехала - если девушек готовы брать :-)

Valentina

Важно также и во сколько ложиться будем. Если ложиться в 9-10 вечера, то встать в 5 совсем не проблема.
На экваторе нет сумерек, поэтому темнеет очень рано.
Грубо говоря, световой день с 5:45 до 18:15. После 18:30 в джунглях делать уже нечего.

dogwolf1967

-Не брать громоздкую фото-видео аппаратуру Спиздят. Брать маленькие фотоаппараты. Мыльницы.
Вся опасность в ЮА в городах, в провинции люди делом занимаются. В бразилии подход такой - в толпе подходит группа молодежи, а то и детей, держат за руки (опция - ножь) а кто-то все у тебя забирает. В Колумбии, думаю, все намного более дерзко.
В Буэнос-Айресе на привокзальной площади за руки никто не держал, ножей не было. Относительно незаметно окружили нас троих толпой человек из 6, один из них попытался сдёрнуть зеркалку, которая висела на плече (не у меня, я всегда спереди держу камеру). Немедленно получили жёсткий отпор - разбежались в разные стороны и слились с окружающей средой. В качестве трофея привезли в Москву кепку, сбитую с головы :)
Но Аргентина - это не Бразилия :) За всю ЮА я б не стал говорить про ножи. Аргентина, Уругвай и Чили вроде спокойные.
Фраза "вся опасность в городах, в провинции люди делом занимаются" справедлива для любой страны, не только ЮА.

sashao72s

 
Фраза "вся опасность в городах, в провинции люди делом занимаются" справедлива для любой страны, не только ЮА.

Ну насчет России можно сильно поспорить

Valentina

Обдумывал заезд на море и вот что нашел. Причем это в "спокойном" Эквадоре
"Hi
just wanted to give my experience on the night bus from Quito to Puerto Lopez.
I took Carlos A Aray with my girlfriend in July 2010 when visiting Ecuador. It stopped in many town, we got searched as well for security reason, even though I don't think it was useful.
As many Ecuadorian buses, it picked passengers along tthe way, even in night time, they just want to ge more money. the more passenger the more money they earn.
the problem is that they picked up 3 thieves in the middle of hte night around 3 am.
they had the light switched on, then mugged every passenger, threatining with their butcher knife.
one was mugging the bus driver, another one was robbing starting at the front of the bus and the other at the back. not much time to react as we were all sleepy at that time. being woken by an armed thief, a true nightmare.
i could get by giving a 20 dollar away, they know tourist carry valuable with them. He asked me to lay on the floor, so he could body search any hidden item....
well that was my worst experience ever in the 60 countries I ve visited so far."

sashao72s

i could get by giving a 20 dollar away, they know tourist carry valuable with them. He asked me to lay on the floor, so he could body search any hidden item....
Как это понять?
Он отделался 20 баксами, но тот решил его на всякий случай обыскать
или
он чуть не огреб, что дал всего 20 баксов, тк воры знают, что туристы носят кэш с собой?
Вообще непонятно как в таком случае транспортировать деньги. Карточку спиздят, вместе с ней и мобильник, так что заблокировать не сможешь, кэш спиздят итд.
В каждом городе идти в банк и снимать мизерные суммы с текущего счета, опять-таки чтобы не спиздили?..

betadin

Выход - иметь карту с небольшим лимитом на наличные.
А вообще, как мне расказывали - главное, чтоб у тебя всегда было хоть что-то. Иначе вероянтность погибнуть сильно выше. Лучше иметь сотню другую баксов, если нет - тебя с удовольствием отвезут к банкомату :)
Я когда-то не купил билеты в Сан-Паоло за 16 штук на НГ и не жалею. Считаю, что некоторые страны не готовы к туристам.

dogwolf1967

Вообще непонятно как в таком случае транспортировать деньги.
имхо, чтобы успешно ездить по таким странам, нужно иметь стальные яйца плюс одно из двух: либо полную безбашенность, либо ничего за спиной (т.е. нечем рисковать кроме своей жизни - ни жены, ни детей...)
кроме того, смысла "съездить на море" в Эквадоре вообще не вижу - есть куча гораздо более спокойных мест с не менее красивым морем. А вероятность напороться на такие приключения к примеру на барже по-моему гораздо ниже, чем в описанном случае с автобусом.

corvin85

Пара моих достаточно отмороженных знакомых отпиздила в РИО местных гопников и попробовала сдать их полиции - типа напали на туристов, и вообще козлы. Полиция охренела от такого добра и долго отказывалась их принимать. Потом один из офицеров по тихому на английском посоветовал валить из участка (пока на них не завели дело) и из города - а то найдут и грохнут.

betadin

Автор темы то, судя по его сайту, уже был в этом гостепреимном регионе, так что его все эти истории не напугают :)

sashao72s

(пока на них не завели дело)
На друзей или на гопников?

golyatkin

Идея супер, предварительно +1 если девочек берёте.

corvin85

на друзей. Местная полиция относится достаточно лояльно к туристам, но на нанесение телесных повреждений средней тяжести (а нехрен подросткам нарываться на поставленный удар мужика под сотку весом при том, что сами парни существенных повреждений не получили (одному вроде слегка кожу порезали) - это уже уголовка со всеми вытекающими.

Valentina

Приближается лето, так что билеты могут появиться в любой момент.
Просьба всем предварительно заинтересовавшимся еще раз подумать и высказаться в соответствующем альте.
Готовы ли вы, при появлении сообщения о распродаже, купить билеты в течение нескольких часов?
Еще раз, поездка на 3 недели, конец февраля-начало марта, точные даты будут зависеть от наличия билетов.

Lysenko

Анкета доставляет :)

sashao72s

6. Образование Да/Нет
6.1 Физфак/мехмат/ВМиК
6.2 Геофак/биофак/химфак
6.3 Если другое - указать факультет

Ахаха
Есть страны третьего мира, а есть факультеты второго и третьего мира :grin:

kornienkoigor82

Мы таки не решимся, маленькие еще для столь дальних поездок. :o

betadin

Я попробовал составить объективные критерии отбора
Напоминает серию Сауз Парка, где выбирали друга вместо Кенни :)

Valentina

Да ладно вам, нормальные, важные вопросы :)
Только про возраст забыл.

dogwolf1967

да правильные вопросы, не на пикник же едете...

Valentina

Внимание!
Акция "пришли анкету" продолжается до конца недели.

Arkady_jan

только ради составления такой анкеты мне захотелось принять участие, но увы, планы другие :-)!

Valentina

Нашел отчет по ключевому участку маршрута
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=103484
Ценник, правда, 120 долларов в день с человека, зато именно то, что нужно и в максимальном качестве.

Valentina

Написал Сандро - для группы в 5-6 человек цена будет 90 долларов в человеко-день и маршрут можно пройти за 8 дней. Так что альтернатива барже найдена :)

corvin85

обидно блин, и в амазонию хочу и по анкете прохожу :) Но с планами на весну 2012 нихрена не понятно, т.к. сейчас в ходе поиска новой работы - что будет с отпуском не понятно совсем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: