Фотоотчет о сплаве по Амазонке

betadin

Клево, че. Время на такой отчет убито могу себе представить сколько, но оно того стоит.

stat7285995

Интересно читать, лично мне нравится стиль изложения. И места крутые!

alenevaa

Отлично! :)

lomilina

Формальностей в отчете не хватает.

Valentina

Какие именно формальности были бы интересны и уместны?

Valentina

Клево, че. Время на такой отчет убито могу себе представить сколько, но оно того стоит.
Да уж, сравнимо со временем на подготовку к поездке

stm7639840

Пофи в пончо и на коне :D

kosstik

тебе понравилось, пупсик? )
Андрей, спасибо тебе за организацию и подготовку. Детская мечта съездить на Амазонку осуществилась

stm2661952

класс! спасибо з аотчет!
зы. классный у вас Ярик:)

lomilina

Какие именно формальности были бы интересны и уместны?
Я наверно избалован туристическими отчетами горников. Имхо отчет должен содержать информацию, по которой его можно повторить.
Что почем, раскладка по дням, нюансы путешествия там и т.д.

Valentina

А, понятно.
Подобная техническая информация - объект авторского права, делиться ей с широкой общественностью я считаю излишним.
Т.е. у отчета нет цели дать всем возможность повторить маршрут.

tanyaul

Жесть.

betadin

Жесть.
Ну это видимо просто способ отсечь недостаточно замотивированных людей от посещения таких мест. В целом такая точка зрения может иметь право на жизнь.

Valentina

Ну это видимо просто способ отсечь недостаточно замотивированных людей от посещения таких мест. В целом такая точка зрения может иметь право на жизнь.
Отчасти это, отчасти - желание сохранить исключительность поездки. Мир становится все более заезженным, и если по твоему маршруту потом пройдет куча народу, то его уникальность значительно снизится.

tanyaul

Рыболовный синдром в глобальных масштабах. :)

Valentina

Ну да, именно оно :)

s10317

Мда, желание читать отпало

stm2661952

т.е. у тебя нет мыслей типа: "какие офигенные места! вот бы все их увидели и стали изнутри чуточку лучше"?

Valentina

Есть, поэтому вся необходимая информация, на самом деле, в отчете содержится. Все контакты, все детали...
Просто для того, чтобы стать лучше, надо немного потрудиться.

stm2661952

ну в принципе вся информация,кроме контакта проводника,который наверняка гуглится, действительно есть.
просто странно как-то..кто хочет ,тот и так поедет. а кто тяжелый на подъем для таких путешествий - им и подробная информация не поможет.
зы. становитяс тогда интересно,для чего ты выкладываешь в форуме отчеты? похвастать? :)

LW6600

только меня что ли неприятно удивила реакция Но?
выкладывает Ксантор отчет, на который явно потрачена кууууча времени. очевидно, можно задать конкретный вопрос сразу, если есть. потом предлагает уточнить, какая информация была бы интересна. в ответ снова грубость... ну и какое желание рассказывать о деталях подготовки после этого? :confused:
а тем более, если
ну в принципе вся информация,кроме контакта проводника,который наверняка гуглится, действительно есть

Valentina

ну в принципе вся информация,кроме контакта проводника,который наверняка гуглится, действительно есть.
Есть :) Первое упоминание о нем - ссылка на его сайт с контактами.
Выкладываю - показать знакомым, немного похвастать, найти интересных попутчиков в новые путешествия.

Valentina

только меня что ли неприятно удивила реакция Но?
Меня тоже :(

stm2661952

а есть что-то одно,что можешь выделить,как зацепившее в поездке, кроме расширения сознания?:)
мой рабочий день сегодян был безнадежно променян на чтение
если не секрет, сколько в целом вышла тебе поездка?

Valentina

Это немного размазано... ощущение гармонии в джунглях. Жизнь в палатке со всеми ночными звуками, пираньи на завтрак, обед и ужин, интересные разговоры. Совокупность всего этого.
Второе место делят более точечные вещи: преодоление 5000м, гусеница, лиана с водой, рука обезьяны, финальный забег на 25 км, ночь в гамаке на берегу
У меня все стоило 105 тыр, у остальных, без моря, около 80.

stm2661952

фотки с моря кстати вообще не понравились...точнее место..такой контраст. заповедник тока ниче...
зы. круто-круто
лиана с водой меня тоже впечатлила, даже не знала,что такое есть.
вообще отчет читается круче блокбастера :)
еще думалось о том,что когда была маленькой всякие темы типа" в мире животных" были индиферентны, а сейчас понимаешь, что это + природные памятники,горы,вода - самая суть...да ещ е недолговечная

kosstik

ну я в детстве читал про всякие лианы и про выживание в джунглях так что торетическая подготовка была )
а тут просто пощупал все живьем
Андрей, кстати, довольно мало фото выложил, но если выкладывать все более-менее достойное и с сопровождающими текстами получится книга
возможно я в зоне попробую еще повыкладывать всяко-разно

dentrushin

Все правильно, что отпало. Он предлагает прочитать типа поделиться позитивом с народом, но это подразумевает и конкретику - посещаемость его сайта. Взамен же предлагает только скажем так "неконкретную часть", а конкретикой не делится. Я могу так сделать, но только относительно некоторых мест. А не всего маршрута.
В этом и беда "элитаристски" настроенных путешественников-индивидуалистов. Потому ЖЖ индивидуалистов неинтересны и скучны, какими бы разнообразными ни казались. Поэтому предпочитаю форумы, типа Винского или Вольфсона, где все обсуждают и делятся, а жмотиться запрещено правилами (на Винском в частности). И, кстати, такие тайны допустимы, но тогда уж не надо выносить на обсуждение, я так считаю.

dentrushin

сохранить исключительность поездки
вряд ли маршрут именно исключителен. За пределами форума его наверняка знают, а вот почувствовать себя "элитой" в рамках форумлокал, конечно, таким образом можно. Здесь, среди 200 юзеров, он возможно, и исключителен.

Valentina

Взамен же предлагает только скажем так "неконкретную часть", а конкретикой не делится.
Давай определимся, ты читал этот отчет или нет?
Если да, то какой именно конкретики там не хватает? Если нет, то какие у тебя основания это утверждать?
Там даже ежедневные записи GPS треков приложены, куда уж конкретней!
Единственная важная информация, которой там нет - это деньги. По ряду причин:
1) Цены на многие услуги получались в результате длительных переговоров. С Сандро, например, я больше месяца торговался. Сообщать итоговую цену широкой общественности я считаю некорректным по отношению к нему, т.к. это подставит его интересы и будет попросту нечестным.
2) Денежные вопросы плохо бы вписывались в художественно-лирический тон отчета
3) Ну и на любимом тобой (и отчасти - мной) Винском тоже лишь малая часть отчетов содержит финансовую информацию в оригинальном тексте. В обсуждении я так же как и там озвучиваю нераскрытые вопросы.
По второму вопросу - исключительности. В том-то и дело, что она есть.
В Рунете есть одно описание куска от Коки до Икитоса, одно упоминание о подобном маршруте и несколько описаний Ясуни. В буржуйских источниках отчетов по кускам маршрута побольше, но даже по речной части ничего целостного нет.
Если найдешь в инете хотя бы три хоть сколь-нибудь подробных отчета по маршруту Кито-Летиция (не считая "отчета" о путешествии Орельяны 500 лет назад то да, это можно будет считать попсой. Но это не ЮВА с сотнями тысяч рассказов по каждой дыре и не европа с миллионами. Их точно меньше десятка и скорее всего меньше трех. И точно, что мой - самый подробный и богатый конкретными фактами.

a100214

Отличный отчет!
По-моему вполне достаточно деталей и контактов для повторения маршрута при желании.
Отчет отлично раскрывает тему, что посмотреть и как в том районе.
В любом случае, один отчет не может содержать всю необходимую информацияю и использоваться только один при подготовке путешествия. Кому интересно, сам найдет в других источниках нехватающие ему данные. Всех же разные вещи интересуют - универсальный отчет нельзя написать.
*До сих пор под впечатлением от видео с гусеницами*

dentrushin

Подобная техническая информация - объект авторского права, делиться ей с широкой общественностью я считаю излишним.
о чем ты писал здесь, то и имею ввиду. Пиши сразу ясно.

Valentina

о чем ты писал здесь, то и имею ввиду. Пиши сразу ясно.
Согласен, что использованная сокращенная формулировка была не самой удачной и можно было бы сразу объяснить все мотивы.
Теперь вопросы сняты?

dentrushin

теперь сняты, хотя похоже на попытку отыграть назад. В принципе, я против "разжевывания", это лишает путешествие некой интриги.

ageykinpg

Только в качестве рыбы выступает чужая жизнь :( . В переносном смысле.
Какие чувства испытывал фотограф, когда снимал, например, трущобы?

kosstik

Какие чувства испытывал фотограф, когда снимал, например, трущобы?
Любопытство фотограф испытывал. В отдельных случаях брезгливость )

betadin

Поэтому предпочитаю форумы, типа Винского или Вольфсона, где все обсуждают и делятся, а жмотиться запрещено правилами (на Винском в частности).
Ты идиализируешь Винского. Там нет никаких обязательных правил по детализации, а его полезность объясняется только большим кол-вом отчетов. Причем есть ощущение, что полезных отчетов все меньше и меньше, особенно если брать редкие страны, типа австралии.

dentrushin

Я не идеализирую, а сравниваю. Про обязательные правила я не говорил, а говорил что запрещено зажимать информацию. Когда спрашивают - такого не бывает чтобы скрывали, а пишут, и желательно в теме. Отчеты разные появляются и сейчас тоже.

thinkerus

Очень круто, проняло. Настоящее путешествие, даже не назовешь туристическим.
Мог бы уже подумать о смене профессии :)

Valentina

Спасибо!
и это во многом благодаря вам с Варей (ей в большей степени ;))

matveevsky

круто, очень, спасибо.
Возник вопрос - акцент на экзотической жрачке сделан специально или там реально вам постоянно пришлось питаться такой хавкой? Или все же на более привыйчной жратве можно пройти маршрут?

Valentina

Специально акцент не делался., просто хотелось попробовать побольше необычного.
В городах можно было найти и "европейскую" еду, но во время сплава приходилось есть обычное для местных: бананы, маниок и местную рыбу.
Хотя как-то раз Паулиньо нам даже блины сделал (правда тоже из бананов).

matveevsky

А насколько реально взять на сплав, например, малёхо риса да сублимяса/консервов чтобы иногда хоть разбавлять местную жрачку?

Valentina

Рис там и так был, а консервы/сублимясо при желании можно было закупить, но местная еда была довольно вкусной, так что желания погрызть сублимясо не возникало.

kosstik

нет смысла
местная еда и так вкусная, вдобавок в теплом климате есть не сильно хочется
к тому же брать туда рис где все его едят практически как китайцы?

kosstik

скорее будет напрягать вода из реки, которую пить будешь

matveevsky

скорее будет напрягать вода из реки, которую пить будешь
фильтр брать имеет смысл?
Реально ли тащить газ и горелку чтобы воду кипятить?
Что рис/бобы/картофан жрут мне не было понятно, казалось что вы одни жареные бананы ели с рыбой.

kosstik

газ и горелка шли в комплекте с лодкой
фильтр ... можешь наверное, но мы и без него обошлись
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: