Персональное снаряжение для путешествия по Амазонке

Valentina

С персональным спешки нет и каждый сам решает, что возмет, но некоторые советы будут полезны. Тем более, что сейчас Почта России заработала с удивительной быстротой и все необходимое можно недорого заказать из Штатов.
1) Самое важное - обувь. После спуска с гор она две недели будет мокрой и важно чтобы в мокром виде она не натирала, не разваливалась и не сильно воняла :)
Мне кажется, что отпимальный вариант это треккинговые сандалии. Пожелания:
- закрытый носок, иначе легко повредить пальцы, а они потом не заживут
- синтетическая подошва без стелек и вставок - чтобы не гнило
После долгих раздумий я решил брать с собой только одну пару обуви.
2) Рюкзак. Оптимальный размер 30-35 литров. Самые теплые вещи останутся в камере хранения в Боготе, а все остальное вполне поместится и в 30 литров. Важно, чтобы рюкзак был легким, с поясным ремнем и вентилируемой спиной. У меня 35, но это с запасом под большой фотоаппарат и два объектива.
3) Теплая одежда понадобится для Кито и гор. Куртку лучше всего брать мембранную из Gore-tex без подкладок. Отдельно флиссовую толстовку и, в случае плохой переносимости морозов, термофутболку.
Цвета - яркие, чтобы в горах не потеряться :)
4) Легкая одежда. Одни штаны с закрывающимися карманами, одни приличные шорты (вместо них можно использовать штаны с отстегивающимися штанинами) и одни шорты для плавания. Удобно, когда карманы на бедрах - очень сильно снижает вероятность карманной кражи. Рубашек и футболок много брать не надо, двух предметов хватит: недостающее легко, дешево и колоритно можно будет купить на месте.
Цвета у легкой одежды - достаточно тусклые и естественные, чтобы в джунглях зверей не распугивать.
5) Полотенце - очень полезная штука. Можно использовать и по прямому назначению, и как подстилку, и как одеяло. Очень удобные синтетические полотенца продаются в Декатлоне, в свернутом состоянии занимают около 500 мл. Правда они плохо сушатся и после поездки его можно будет выбросить.
6) Спальник в стандартнов виде не нужен. Но толком не понятно, в каких условиях мы будем спать в джунглях, поэтому я возьму с собой тканевый спальник. В том же Декатлоне есть удобный вариант http://www.decathlon.ru/RU/product_6545852-36552226/ но при желании такое можно сделать самому, главное ткань легкую подобрать. Хотя можно спать и на полотенце :)
7) Налобный фонарик нужен каждому. В принципе, они все одинаковые, но лучше брать не самый дешевый и не самый на вид промокаемый.
8) Головной убор - очень желателен, но его без проблем можно выбрать на месте. Дешево и колоритно.
Где взять недостающее. Проще всего одолжить: февраль - не самое популярное время для походов, так что найти снаряжение у знакомых будет сравнительно просто.
Дешевые, простые и личные вещи можно купить в Декатлоне.
Дорогие и ценные лучше всего заказывать в Штатах, там все раза в полтора дешевле. Причем можно скооперироваться и заказать вместе, для экономии на стоимости доставки.
http://www.trailspace.com/gear/

Valentina

На всякий случай - нет смысла заказывать то же самое, что и я. Есть куча аналогичных вещей.
К примеру рюкзак, про который в пятницу рассказывал Дима - я его посморел - вполне неплохой и недорогой.

Valentina

И заказать посылку из США лучше всем вместе, для экономии на доставке. Подумайте, кому что нужно.
Только я сам заказать не смогу, придется кому-то из вас.

kosstik

рюкзак я тоже посмотрел, мне показался маловат, вариант 40+5 есть похожий
у меня кредитка только зарплатная в настоящий момент

Relum

У меня карточка есть. Если все выберут что брать - я закажу на всех.

kosstik

заехал сегодня в Лохматый кашалот на Ленинском, там есть кины, примерил, в общем нашему 44 соответствует ихний 11 -)

Valentina

Еще нужны водонепроницаемые пакеты для документов, техники и части одежды. Иначе все промокнет, даже не попадая под прямой дождь.

Relum

Знаешь где такие пакеты можно купить? Или кто знает, напишите, плиз.

Valentina

Для документов я использую файлы с застежкой для документов с из магазина канцтоваров. Не идеально, но должно хватить.
Для фотоаппарата и прочей электроники - что-то типа такого http://www.tatonka.ru/catalog/tur-bags-medicine/catalog_474....

kosstik

нашел себе кины
http://www.themountainhideaway.com/store/basket.asp?s%5Fid=...
не понял есть ли у них доставка в рашу

Relum

Похоже, что доставка на этом сайте только по США.

kosstik

если что в Дне сурка распродажа кинов
http://www.densurka.ru/catalog/9
заказал пока что там, получилось даже дешевле чем из штатов тащить

Valentina

реально дешево, если есть нужные размеры - стоит взять.
хорошие проверенные модели venice, newport и их Н2 модификации.

alxzed

походу моих 47х нет
Сандалии с открытыми пальцами наверное не лучший выбор для этой поездки?

Valentina

Угу, с открытыми - это очень плохой выбор, не залечишь порезы.

kosstik

позвони в магаз на тульской, там оставался какой-то большой размер
причем общая база у них накрылась и инфа о наличии может не отображаться

Relum

Спасибо за совет по поводу магазина - сегодня ездила и тоже купила себе кины.

alxzed

Съездил на тульскую и я, моего размера нет
Где бы еще подобные тапочки поискать

Valentina

Они есть в экстриме, но там без скидок дороже.
И вовсе не обязательно именно такие, можно и колубиию, теву, аутдор итд.
Критерии - закрытый носок, открытая пятка и негниющая подошва.

kosstik

мои кины тоже прибыли

golyatkin

и я купила сандалики)

Valentina

К сандаликам осталось прививочку сделать и все оки :)

Relum

Я собираюсь или в эти выходные или через делать. В субботу.

kosstik

от лихорадки? там заранее надо записываться?

Relum

От лихорадки. Пока ничего не узнавала. Но просто уже пора начинать делать. Как только время свое освобожу - поеду делать.

alxzed

на неглинной не надо записываться, цена вопроса 288 рублей. Но оплата через банк. Так что берите ссобой полисы ОМС, может или дешевле или быстрее как то

alxzed

обошел весь спортхит на сколковке, ничего нет. в не сезон я наверняка нигде свой размер не найду. наверное тож придется заказывать в штатах.
Серег, тебе твои подошли? Я чето не пойму какой у меня по пидоски размер, на разных сайтах разные таблички соответствия.

kosstik

кстати на тульской в других магазинчиках я кины тоже видел, но уже наличием размеров не интересовался
точно были в Лохматом кашалоте на Ленинском, звони туда
путем примерки установил соответствие: наш 44 это американский 11

Valentina

Да и не обязательно кины - у тевы есть аналогичные модели. Вроде у коламбии и оутдор тоже бывают похожие.

kosstik

кинь лучше ссылку на конкретную модель, сейчас не сезон и выбор маленький

alxzed

и я про тоже, не сезон.
конечно смотрю не только кины.
кстати если верить таблицам, у меня 15 американский. такого нету даже по серегеной ссылке

Valentina

http://friends.kz/other/1148138877-samodelnaya-obuv-iz-pokry...
думаю, можно подобрать модель с закрытым носком.

alxzed

был вчера в кашалоте, там меня тоже разочаровали.
По дороге домой купил скетчерсы, они конечно гавенные и сгниют быстро, но дешевые и не жалко будет выкинуть.

Valentina

Напомню:
3) Теплая одежда понадобится для Кито и гор. Куртку лучше всего брать мембранную из Gore-tex без подкладок. Отдельно флиссовую толстовку и, в случае плохой переносимости морозов, термофутболку.
4) Легкая одежда. Одни штаны с закрывающимися карманами, одни приличные шорты (вместо них можно использовать штаны с отстегивающимися штанинами) и одни шорты для плавания. Удобно, когда карманы на бедрах - очень сильно снижает вероятность карманной кражи. Рубашек и футболок много брать не надо, двух предметов хватит: недостающее легко, дешево и колоритно можно будет купить на месте.
Легкой одежды много не берите, там можно купить кучу всего колоритного и недорого.
Штаны - очень удобно если будут карманы чуть выше колен. Меньше всего шансов, что что-то выпадет или будет незаметно украдено.
http://www.prof-spec.ru/img/20110509181946172054.jpg

Valentina

Обдумывание прогноза погоды привело к тому, что я возьму с собой вторую пару обуви - кроссовки.

kosstik

а что там с погодой?

Valentina

Про мобильные телефоны.
Кто берет старые модели - посмотрите, какие частоты они поддерживают.
Есть американский стандарт 850/1900 и европейский 900/1800. Новые телефоны поддерживают оба стандарта, старые и дешевые могут работать только с европейским и, в этом случае, мобильной связи у вас не будет.
Еще можно подключать всякие дополнительные услуги для уменьшения цены звонков и сообщений.
В корпоративном билейне есть "соблазнительный роуминг" - скидка на входящие звонки и исходящие смс, я себе подключаю. На других тарифах тоже есть что-то подобное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: