Как отметить НГ в Финляндии

podonok

Подруга предложила поехать на НГ в Финляндию, снять там домик и жить долго и счастливо.
Горные лыжи нам неинтересны, зато имеется ребенок 4 лет, которого надо свозить к деду морозу. Возможно, будет ещё семья с младенцем. Мне это неинтересно, снега и красот природы было бы достаточно.
Как совместить всё, я не знаю :crazy:
И как лучше добираться - на машине (зимой мне кажется не очень удобно, с другой стороны я почитала отзывы, многие ездят и не жалуются) или на поезде-самолете?
В общем, кто-нибудь с детьми ездил, может что посоветовать?

stm2661952

к деду морозу
это в Устюг

podonok

Неть. Там Рованиеми, где находится резиденция Деда мороза. Потому что четырехлетке разницу между ДМ и Сантой пока знать необязательно:)

mick16

с маленьким ребенком или младенцем отдыхать в Скандинавии нормально, но вот с машиной очереди на НГ и Рождество ОЧЕНЬ большие, туда сотни тысяч едут и удовольствия от этих очередей детям мало будет.
так что на машине лучше смещать хотя бы по 2 дня с каждой стороны от массового начала праздников.
около Рованиеми все достаточно дорого, так что можно было бы где-то в провинции снимать котедж недельку-полторы, а потом на 2-3 дня к Санта-Клаусу.
на самолете очередей не будет, но вряд ли дешево лететь до самого Рованиеми.

dogwolf1967

) По авиабилетам Москва-Рованиеми: если за 2.5 года ничего не поменялось, и кто-нибудь из приличных перевозчиков не начал туда летать, то авиабилеты на НГ будут совсем недешёвыми (у нас получилось порядка 500-600$ на человека). Причём это будут чартерные рейсы сомнительного качества: у нас были "авиакомпания Ямал" и "Оренбургские авиалинии", обратный рейс был задержан на 5 часов. Мы тогда ещё без ребёнка были, поэтому всех прелестей ожидания рейса с ребёнком в маленьком аэропорту (Рованиеми - маленький) мы не ощутили. Просто договорились что сдадим машину попозже, зачекинились на рейс, и уехали обратно в город ужинать и гулять.
Но, несмотря на это, сами подумываем о том, чтобы в этом году полететь в Рованиеми (других вариантов не рассматриваем: сутки, а то и 1.5 суток в машине с 2-летним ребёнком + столько же на обратном пути - не вариант, с поездами не легче).
2) Если финскую визу будете делать сами (мне претит мысль дарить 2x60=120 евро турфирме за такое банальное действие то лучше это делать заранее: в ноябре-декабре очереди на полдня, а то и с вечера - это норма для финского посольства в Москве. Так что лучше эту очередь отстоять в тёплое время года :)

dogwolf1967

Заглянул сейчас на skyscanner.ru: как и ожидалось, напрямую в Рованиеми из Москвы не летают. Из регулярных перевозчиков у Finnair есть варианты через Хельсинки с ночёвками там (как туда, так и обратно) - вот это по-моему самый правильный вариант для перелётов с ребёнком, думаю, сами именно так полетим, если соберёмся.

podonok

Там я уже смотрела, оч небюджетно выходит. Не проще до Хельсинки самолетом, а дальше машину взять? И страну посмотреть, и дешевле. Дети могут быть в районе года и 4,5 лет.

dogwolf1967

Судя по Google Maps, от Хельсинки до Рованиеми 830 км и 10.5 часов непрерывной езды за рулём (за соблюдением скоростного режима там следят: на основных автомагистралях постоянно камеры). Т.е. с учётом остановок это полный длинный день с раннего утра до поздней ночи. И обратно так же. Если с 4.5-летним ребёнком, то не знаю, может и прокатит, но в районе года по-моему вообще не вариант: по крайней мере, наш в этом возрасте (да и до сих пор) долгую езду очень не любит.

dogwolf1967

Там ещё автобусы и поезда хорошо ходят. С автобусом смотри выше - та же фигня что с авто. Поезда ночные, так что если у вас есть положительный опыт езды ночью в поезде с маленьким ребёнком - может это и ваш вариант.
Цены на поезда кстати совсем не российские: Хельсинки-Рованиеми получится порядка 100 евро за взрослый билет в одну сторону.

kakskader

на машине распрекрасно, дороги хороший, скоростные ограничения адекватные, остановаться переночевать можно в любом захолустье без брони спокойно (везде сокосы понатыканы)
автобус с детьми, мне кажется, адъ
в рованиеми около нг одни русские, как мне показалось
а жить там и не кататься - как-то скучно

s10317

Цены на поезда кстати совсем не российские: Хельсинки-Рованиеми получится порядка 100 евро
РЖД догоняет уверенно: например, Москва-Тамбов (500 км) стоит 2500 руб за купе.

Aksuwa

Не проще до Хельсинки самолетом, а дальше машину взять?
ИМХО Проще тогда уж поездом до Хельсинки - меньше очередей, беготни, пересадок и проблем на погранконтроле никаких :)
А вообще можно с пересадкой до Рованиеми ехать поездом.

mick16

надо смотреть на ребенка: наши оба поездом нормально с 3 мес. ездят, если нежарко. а старший в почти 2 года 2000 км за 3 дня спокойно проехал.
вариант с машиной хорош, если есть желание пожить в одном месте, а потом ненадолго в Рованиеми съездить и по крестностям покататься.
Финляндия на НГ и особенно после НГ (в Европе же 2го января на работу) от и до переполнена русскими, тут уже ничего не подеаешь.
Поезд из Москвы до Хелсьинки тоже 100 евро в один конец, идет около 12ч, потом можно было на 1 день остановку в Хельсинки сделать и далее поездом или машиной на север.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: