Рекомендации по поездке в Литву

kopr

как добраться. самолет (если подсуетиться и взять билет заранее, то примерно 140 евро туда-обратно) или поезд (15 часов, ночной переезд границы, около 2000 купе и 1000 плацкарт)
2. визы. пока что облегченный вариант получения визы.
3. где жить. бронировали на www.booking.com. отель лучше выбирать по ближе к центу города, возможно проигрывая в звездности.
4. что смотреть.
вильнюс - столица литвы. центр города оч уютный, чего нельзя сказать об окраинах, напоминающих рассвет застоя ( в моем представлении так должно было выглядеть фрг :o ). в центре основной стиль архитектуры - борокко, но по литовски спокойное и слержанное. множество каталических церквей (похожих на церковь на вацлавской площади с праге). есть даже типо готическая одна :grin: недалеко от центра расположен богемный район :grin: недалеко от вильнюса находится парк европы - место, определенное франц географическим обществом как центр европы. по сути - это лесок с причудливыми скульптурами :)
каунас - этот город был столицей долгое время. примерно как питер относительно москы :grin: от вильнюса можно доехать на автобусе, которые ходят очень часто. центр каунаса более аутеинтичен, но менее ухожен, к тому же от автобусной станции находится далеко.
тракай . замок в центре озера. самое популярное и известное место в москве. любителей старины сразу предупреждаю - замок был разрушен практически полностью, то что сейчас можно увидеть, было востановлено сравнитеьно недавно. автобусы в тракай ходят из вильнюса и кауноса.
паланга, клайпеда, куршская коса . к сожалению у нас было мало времени, что бы попасть на море. да и конец осени не самое лучшее время для этого :crazy: ехать туда около 6-ти часов из вильнюса, за один день туда-обратно не смотаешься :(
5. еда и напитки. такой вкуснотищи, как в литовских ресторанах, я никогда не ела :crazy: можно петь оды средиземноморской или японской кухни, но они далеки от привычной нам еды :ooo: в литве все подругому - основные блюда свинина, рыба, картошка :D пиво - просто супер, хотя и не такое распиаренное как чешское :o цены в ресторанчиках - оч демократичные. ужин на двоих с пивом - 600-700 рублей :cool: особенно советую заходить в национальные кафе, хотя других тоже хватает.
6. покупки и подарки.
с сувенирами все ясно - изделия из янтаря :grin: магазинов в цетнре вильнюса привеликое множество. даже если ничего не покупать, оч интересно разглядывать витрины :) вильнюс оч удачное место для шоппинга. кроме отдельных магазинов, есть несколько универмагов разной ценовой категории и тц типо меги.

kopr

фото

Valentina

спасибо огромное, как раз то, что нужно.

kosstik

основные блюда свинина, рыба, картошка пиво
правильный подход :)

kopr

надеюсь всем кто там побывает, понравится так же как и мне :D
не стоит ждать супер чудес, но для отдыха от суеты - это отличное место :) :D

corvin85

Очень хочу съездить в Литву, после поездки в Калининград.
Но лучше весной.

kopr

конечно, в теплое время года там намного лучше :)
могу предложить такую поездку (на мой вкус): калининград и окрестности, по косе переезжаешь в литву :D если конечно там есть пункт пересечения границы :crazy: потом клайпеда-паланга-каунас-вильнюс :D :o

corvin85

Есть конечно. Автобусы - Калининград-Клайпеда ходят регулярно.
Наверно я не очень точно выразился - в Калиниграде я уже был :) Ехать туда еще раз можно только в случае халявы с билетами (от скай-экспресса) и транзитом в Литву или Польшу.

kopr

выгоды с деньгами будет немного. скайэкспресс по 500? ну и автобус около 500 встанет :crazy:
а вот погулять в калининграде пару дней, а потом поехать в литву, продолжить или польшей или латвией и эстонией :) неплохое знакомство с восточной европой :)

corvin85

В Кениге - пару дней много (имхо впрочем на любителя.
Вся прелесть такого варианта, что можно на день задержаться на Куршской косе, там клево.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: