Визы для граждан России в Латинской Америке

dentrushin

Еще одна страна отменила визы для россиян
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подписал соглашение с Аргентиной о безвизовом режиме порядка въезда и выезда граждан обеих стран. Об этом сообщили РБК в МИД РФ.
"Это соглашение будет способствовать дальнейшему развитию связей между двумя странами, в том числе культурному и научному обмену", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В начале марта 2009г. это соглашение подписала аргентинская сторона в Буэнос-Айресе в присутствии посла РФ в Аргентине Юрия Корчагина. После этого оно было направлено в Москву.
Согласно этому документу, граждане России могут пребывать на территории Аргентины без виз в течение 90 дней каждого полугодия начиная с даты первого въезда, равно как и граждане латиноамериканского государства могут находиться в России. Правда, это правило не распространяется на граждан, осуществляющих коммерческую и трудовую деятельность на территории другой страны.
Договоренность об отмене визового режима между двумя странами была достигнута в ходе встречи в Москве главы Российского государства Дмитрия Медведева и президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. Тогда было подписано совместное заявление о построении отношений в стратегическом партнерстве.
О возможной отмене виз для россиян заявила сегодня и Колумбия. "Мы планируем отменить визы в середине - конце апреля 2009г.", - заявили РБК в посольстве Колумбии, отметив, что страна сделает для россиян безвизовый режим в одностороннем порядке.
Предполагается, что отмена визового режима позволит увеличить поток российских туристов в Южную Америку, который до этого заметно сдерживался высокими затратами на авиаперелет и необходимостью получения документов для пересечения границы. В Южной Америке без визы можно ездить в Перу, Эквадор и Венесуэлу.
В конце 2008г. также была достигнута договоренность о безвизовом режиме и с Бразилией. Соответствующее соглашение было подписано по итогам переговоров президентов России и Бразилии Дмитрия Медведева и Луиса Инасио Лулы да Силвы в Рио-де-Жанейро. В соответствии с этим документом находиться на территории другой страны без визы граждане смогут в течение 90 дней.
Напомним, что за последние месяцы Россия также договорилась о безвизовом режиме с Израилем, Черногорией и Македонией.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: