Требования для получения литовской визы

kopr

Литва
на 18.10.2007
для краткосрочной туристической визы необходимо
1. заполнить анкету на русском языке (анкету лучше брать прямо в посольстве)
2. фотография цветная на белом фоне (35х45 мм, матовую с белым фоном, размер головы от подбородка до темени должен занимать 70-80% (32-36 мм) фотографии по вертикали, которая соответствует актуальной внешности и возрасту заявителя );
3. страховой полис
4. дорожные чеки или выписку из банка, содержащую информацию о наличие карты, копию карты (расчет 40 евро на день)
5. копию значимых страниц гражданского паспорта
особенность: не нужно предоставлять проездные документы и бронь в отеле. но в анкете необходимо указать способ попадания в страну (самолет, поезд и тд) и название, адрес, телефон, факс, емейл принимающей стороны (гостиницы)
цена 35 евро. оформление 5 рабочих дней.

kopr

давайте делить инфой какие документы куда нужны (в связи с моими мегодняшними траблами, думаю будет мноогим актуально)
пост должен содержать: страну, актуальность данных, перечень документов
Updated:
Безвизовые страны для граждан России: http://ru.wikipedia.org/wiki/Безвизовый_режим
Безвизовые страны для граждан Казахстана:

kornienkoigor82

Чехия
на 20.08.2008
Анкета заполняется транслитом - можно скачать на сайте посольства - http://www.mzv.cz/servis/soubor.asp?id=30129
Образчик для заполнения - http://www.mzv.cz/servis/soubor.asp?id=32429
Все остальное примерно так же, как и в Литву, да и на любой Шенген.
В качестве подтверждения "наличия денег" - сгодилась и справка о зарплате, и выписка с банковского счета в рублях. Билет на самолет сойдет и электронный.
В посольство необходимо записаться по платному телефону (495) 789-95-12, 73 рубля в минуту, счет присылают опосля. Туда существенная очередь, но несмотря на грозные надписи "работаем до 11" пускают всех записавшихся.
+ у посольства висят таблички "хотим ксерокопии всех значимых документов" не соответствующие действительности. Нужны ксерокопии только общегражданского и заграничного паспортов.
Нужна присланная по факсу бронь отеля. В моем случае прокатило бронирование на booking.com + звонок в отель с соответствующей просьбой.
Цена - 35 евро, оплата только оной валютой, наличными! Оформляют неделю.
ЗЫ. Еще пара issues: фото можно с голубым фоном, подошли мои с получения австрийской визы. На сайте хрен найдешь код страны Австрии - AUT :)

podonok

Италия
=====
Все оказалось просто. Они недавно открыли визовый центр для оформлением туристических виз и гребут деньги. Запись по телефону, при этом на месте не спрашивают записан или нет, проверяют только наличие необходимых документов и все. Никаких вопросов:)
Итальянский Визовый Центр в Москве
119180, г. Москва, ул. Малая Полянка, д.2/3
Телефон: (495) 229-29-01 (бесплатный)
Факс: (495) 229-29-01
Время работы с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.00.
Стоимость услуг – 800 рублей. Оплата наличными в день подачи документов наличными.
Сайт центра, там вся информация есть.
Из документов было:
анкета (как заполнить, хотя и так понятно копия паспорта, справка с работы "работает, получает, отпуск отплачивается", приглашение и копия айди гражданина Италии, билет (распечатка из Алиталии выписка со счета. Ну и конечно квитанция об оплате пошлины в банке Интеза (в самом центре тоже есть окошки этого банка, оказывается). Страховку сделали там же.
Три рабочих дня - и виза готова.

aeroman

Чехия. Данные на ноябрь 2008.
Оформляли визу в сервисном центре.
Очереди днем там нет, с утра приходить смысла нету. Много окошек.
Из документов кроме паспортов была справка с работы (напечатал на принтере и шлепнул туда печать. Телефон свой указал. Никто не звонил и не проверял и сделанные в фотошопе "факсы" брони отелей.
Билеты были в Берлин (электронные) + билеты на поезд Берлин-Прага-Берлин. (тоже просто распечатка).
Дали без проблем.
цена около консульсткий сбор (1330р) + 800р за работу центра.
Срок изготовления - 7 рабочих дней.

Mist-out

Deutschland
Поздравьте меня, друзья - получил немецкий мультик на полгода.
Из особенностей получения немецкого шенгена.
1. Вся информация есть на сайте Посольства: адреса, телефоны, списки документов и пр.
2. Там же можно заполнить анкету онлайн (имейте в виду, что ее все равно надо распечатать в 2-х экземплярах и подписать). Заполнять анкету нужно на русском или немецком языках.
3. Запись осуществляется по телефону, номер указан на сайте. Стоит денежку (минимум 180 р., оплатить можно сразу, продиктовав номер карты, или в терминале QIWI).
4. Если у вас есть пара шенгенов за последние два года, можете проходить без записи в специальное окошко. Опыт говорит, что народу туда толпится обычно дофига, и лучше не поскаредничать 180 рубля и не занимать очередь с 6 утра.
5. В отличие от большинства стран, нужны оригинал и простая копия трудовой книжки и выписка с банковского с операциями за последние месяцы (обычно за три).
6. Оплачивается консульский сбор там же. Для граждан РФ (краткосрочная виза) стоит 35 евро.
7. Виза делается 2-3 рабочих дня. Получать визу практически там же (соседняя с проходной конура). При подаче документов вам дается копия анкеты (с фото) к которой прикреплена цветная бумажка с номером. Это важно, поскольку очередь на получение сортируется сначала по цвету бумажек (в зависимости от дня недели, в который подавались документы а потом - по номерам внутри одного цвета.

dima555

Французский визовый центр с 1 мая увеличил стоимость своих услуг по оформлению документов на 22%. За "шенген" теперь надо платить 1100 рубликов. Причины: девальвация рубля и подорожание аренды помещения.
Более строгими стали правила оформления детей. Нужна доверенность обоих родителей. Плюс - теперь не надо переводить доверенность на французский язык.

dima555

С 4 мая россияне могут получить спец. Про-визу в посольстве Кипра, оформление которой займёт 1 день. Надо зайти сюда:
www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/moscowembassy.nsf
(сейчас проверил, редиректнет на нужную страничку, но всё работает)
там будет сцыль на скачивание анкеты. Скачать её, заполнить и выслать по мылу сюда:
prmfa.gov.cy
В течении суток приходит ответ с про-визой, которую нужно взять с собой и предъявить при паспортном контроле.
Действительна в теч. 90 дней на 1 поездку.
Это дополнительный вариант поездки на Кипр вкупе с шенгенской визой, и обычной кипрской визой. Мало ли, может кому-то так быстрее и удобнее ;)

kornienkoigor82

В Венгерском посольстве был кто? Вроде как там требуют оплаченную бронь отеля.
Большие ли очереди? Много ли придираются
ЗЫ. Да, это про акцию Малева :)

Arkady_jan

Голландия
Уже второй раз получал визу, никаких проблем: бронь отеля с hoteilers.com, подтверждённая бронь авиабилетов, ну и остальные стандартные документы. ничего лишнего и специального не надо, запись через интернет. Виза делается 3 дня.

soltero

Австрия.
Без проблем получили визу.
Пошагово.
1. Купили билеты.
2. Забронировали и оплатили гостиницы - получили по мылу соответствующее подверждение.
3. Купили страховку (должна быть на сумму не менее 30 тысяч евро).
4. Запислаись на подачу по телефону (лень было отдельный раз ехать и записываться на подачу, стоимость не помню точно, кажется рублей 800). Оплата за прием списывается сразу с карточки, номер которой ты вводишь, чтобы тебя соеденили с оператором большой плюм, что выбирали практически любой день с удобным временем и можно переносить... кроме того оператор ответил на пару интересующих по документам вопросов.
5. Пришли на подачу (Чистый пер., м Кропоткинская) - потратили минут 20. Документы:
- заявление (на английском или немецком)
- Загранпаспорт и копия.
- 2 цветных фото 35х45.
- Страховка.
- Подтверждение по гостинице.
- Распечатка билетов.
- Справка с работы и копия трудовой книжки (справку с работы перевел на английский сам, пристеплерил, трудовую не переводил)
- Я приложил еще справку из банка о наличии денежных средств (просто о том, что на такой-то день, такая-то сумма). Также сам перевел на английский.
- У кого есть также копию предыдущих шенгенов прикладывали (у меня не было).
- на всякий случай приложили копию общегражданских паспортов.
6. Оплатили по 35 еуро с носа в ближайшем отделении Райфазен банка.
7. Через неделю получили визы (заняло 20 минут вместе со стоянием в очереди)

chesterchester

Франция.
Писать здесь список документов которые нужны консульству не буду, все есть на сайте. Тем более могут со временем поменяться. Хочу поделиться фичами и багами.
1)Есть визовый центр, он хочет денег 1100р дополнительно к сбору, за оформление визы. Но можно записаться на подачу документов в консульство, и платить только за визу.
Плюс - дешевле, минус запись может быть не на ближайшее время. В визовом центре, можно вообще без записи. Кроме того, в консульстве долго, и медленно.
2)По нашему опыту. Если вы получили отказ, и хочется поехать, можно повторно податься на визу собрав необходимый комплект документов.(При этом стоит проанализировать что у Вас было не так, и добавить недостающего или необходимого.)
Мы получили визы через 20 дней после отказа, причем визу они наклеили поверх штампа об отказе.
Кроме того, вместо однократного шенгена на 5 дней, который мы просили, дали мультивизу на 2 месяца.
Комплект документов у нас был практически такой же.
Удачи.
    

dogwolf1967

Новая Зеландия.
Актуальность - начало февраля 2010.
Документы подал 28 января, визу выдали 2 февраля.
Туристическая/гостевая виза (visitor's permit) для граждан РФ бесплатна.
Список документов, которые я подавал для visitor's permit на троих (на себя, жену и сына):
1) одна анкета на всех (INZ1017);
2) паспорт каждого;
3) по одной фотографии на каждого, вклеиваются в анкету;
4) моя справка с работы, с указанием должности и годового дохода (на английском);
5) sponsorship-форма от брата, с указанием что жить будем у него :)
6) переводы свидетельства рождения сына и свидетельства о браке — их я сначала не сделал, поэтому отвёз позже, как раз 2 февраля, когда визу и выдали.
По последнему пункту есть подозрение что если бы русские ксерокопии не показал - переводы тоже не попросили бы. Просто документами на русском они не очень интересуются, всё в переводе хотят.
Вся информация тут: http://www.immigration.govt.nz/branch/MoscowBranchHome/
P.S. Виза фигня, вот перелёт - это дааа :)

svarogat

Ирландия
виза получилась вообще без проблем. сделали за три дня, - во вторник подала документы, в пятницу сказали что виза готова.
из интересных моментов, - мало ли
1. страховка. проще всего и быстрее - в startravel, например, во 2 ГУМе. Минут за 20 и 50 центов/сутки. покрытие - 30 000 евро
2. перевод справок на англ - вполне достаточно собственного перевода, никаких подписей/печатей/нотариальных заверений
3. стоит однократная 2200, оплата прямо на месте

AlexYakushev

США - конец февраля 2010.
Документы:
1) анкета заполняется на сайте заранее, с собой только квиточек о ее заполнении
2) приглашение от американской компании партнера моей
3) справка с работы о зп и должности
4) остаток на счете.
Время - запись на собеседование через пони-экспресс за неделю, после собеседования через 3 рабочих дня привезли паспорт с визой. В очереди на собеседование часа 2.
Стоимость $131 + 900 руб услуги пони-экспресс + $100 за визу на 2 года вместо одного. Итого денег многовато.
Рекомендуют брать с собой доказательства привязанности к родине (доки на недвижимость, движимость, семью и тд). У меня ничего не было, но прокатило и так. Отказов много по-прежнему, девушке с абсолютно такой же ситуацией как у меня, с которой познакомилась в очереди, отказали. Мне повезло, пожалуй, что собеседование со мной проводила новичок, плохо говорившая по-русски. Ее заело на слове "внедрение" и до моей привязанности к родине дело не дошло :).

podonok

Испания, апрель 2010
Можно подавать через консульство (запись по тлф на пару месяцев вперед, если делать ближе к лету либо через визовый центр (с дополнительным сбором, 1220 р).
На сайте ВЦ есть вся информация - какие документы нужны, бланки анкеты и доп. заявление по страховке для печати.
Можно отслеживать статус, но это как-то бессмысленно. Пока паспорт на руки не получишь, будет висеть "ваши документы получены, ждите". Достаточно приехать за паспортом в указанный срок.
Документы подавались по списку, маршрут был написан, но затерялся и не был сдан:) На одну ночь не было гостиницы, вместо нее билет на ночной автобус. И плюс бронь машины на несколько дней. Все остальные билеты для передвижения по стране покупались уже после получения визы.
Выдали мультик на полгода, ура.

dogwolf1967

Франция, июнь 2010
Подали с женой документы на краткосрочные multiple-entry визы:
 - себе - бизнес-виза, по приглашению компании где работаю, на 3 года;
 - жене - туристическая, на тот же срок, с формулировкой "для сопровождения меня в командировках".
Записывались через веб-сайт, но про требуемые документы я совсем позабыл, поэтому приехали на 2 часа позже назначенного времени, за 3 мин до 16:00 (в 16:00 перестают пускать внутрь). Проблем не возникло, пустили нас как "индивидуально по предварительной записи". Пришлось подождать около часа (судя по талону перед нами было 24 чел.)
Перечень документов себе:
1. одна анкета (новая форма анкеты)
2. две фотографии 3.5 x 4.5, цветные (подробнее здесь
3. копия страховки
4. копия паспорта РФ (все страницы)
5. оригинал загранпаспорта, оригинал предыдущего загранпаспорта (имеет смысл если там есть шенгенские визы)
6. копия первой страницы загранпаспорта
7. справка с работы на русском языке с указанием даты выдачи справки, должности и зарплаты
8. бронь отеля и билетов для первой из планируемых поездок
9. приглашение (оригинал)
Перечень документов жене:
1. одна анкета (в пункте про финансовое обеспечение указал свои ФИО)
2.-6. полностью как у меня
7. бронь отеля и билетов для первой из планируемых поездок (те же самые что у меня; в брони отеля явно прописано что на 2 человек и указаны оба имени)
8. спонсорское письмо от меня о том что финансирую ближайшую поездку (с указанием дат) и все последующие поездки с целью сопровождения меня в командировках — образец спонсорского письма есть в визовом центре, его прямо там стоит и писать, заранее не вижу смысла заморачиваться; текст в образце я творчески расширил и углубил :)
9. документы, подтверждающие спонсорское письмо:
 - копия свидетельства о браке,
 - ещё одна копия моей справки с работы,
 - ещё одна копия приглашения на меня.
В пункте анкеты "Duration of the intended stay or transit, indicate number of days" указали "90 days per year".
Оплата наличными в кассе, после подачи документов:
1) 2 x 1024 р. - сервисный сбор визового центра
2) 2 x 1340 р. - консульский сбор
3) (опционально) 50р за оповещение по SMS - можно и без него, т.к. готовность можно проверять через веб-сайт визового центра
Документы приняли без вопросов; сказали что подобные туристические визы для сопровождающих близких родственников - частое дело, и проблем быть не должно.
Теперь ждём-с трёхлетние мульти :)

Nitouche

трёхлетние мульти
да вы не охуели
я на больше чем полгода не видел таких виз
слышал, что есть на год

dogwolf1967

Индия, июнь 2010
Подал на туристическую визу, т.к. бизнес-визу делают дольше.
Перечень документов:
1. анкета 2 шт (заполняется на веб-сайте: http://www.ttsvisas.ru/mcow/home/onlineapplicationform.aspx )
2. две фото приклеить к анкете
3. загранпаспорт + 1 копия первой страницы
4. копия паспорта РФ (первая страница + страница с регистрацией)
5. бронь отеля
6. бронь билетов
Оплата наличными или карточкой в кассе, после подачи документов: 1915 руб.
Срок: по телефону говорят что 4 рабочих дня, реально сегодня вечером подал, сказали уже в пятницу утром забирать, т.е. сделают за два полных рабочих дня.

Valentina

Интересная статья
http://newtimes.ru/articles/detail/28688

wolf-33

Только что забрала латышский мультик, просила 90 дней, дали 90 дней и срок действия визы до января 2012, т.к. паспорт закончится в следующем апреле. По рассказам очереди и тех, кто получал, - стали давать мультики более охотно, даже если просят в анкете однократную. Приглашение было на 10 дней всего, решила просить мульти и побольше срок, т.к. были латвийские шенгены в последние 3 года + финский мультик на полгода.
Новости по документам: поменялась сама анкета, больше не надо писать на чем и через какой пункт въезжаешь. Убрали инфу о маме-папе, родственниках из анкеты, сама анкета нужна в одном экземпляре. Приложила справку из банка о счете, справку с работы + отчет из банка о движении ден.средств за последние три месяца (может, и зря). Плюс стандартный набор - 2 фото на белом-сером фоне, страховка, ксерокс гражданского паспорта (оказался не нужен).
Приходить сдавать лучше к 11.30 - 12.00, пока не сезон - людей мало, и к концу приема их просто нет.

Nitouche

на прошлой неделе получил итальянскую визу типа D lavoro autonomo
дали 365 дней

rusyta

Собираюсь лететь в Европу (Берлин-Дюссельдорф-Рим-Вена) на 9 дней, беру немецкий Шенген. Брони отелей есть, но не на все дни. Вылеты из Берлина и Дюссельдорфа ранние (7 утра поэтому ночевать в гостинице перед вылетом не получится. Надо ли что-то дополнительно делать насчет этого? Или можно будет просто объяснить на словах?
З.ы. принимают ли немцы распечатки с booking.com?

Mist-out

апдейты на июнь 2011:
  • не нужна трудовая книжка. ни оригинал, ни копия
  • для туристической визы достаточно распечатки бронирования отеля. предоплата не обязательна
  • принимают электронную страховку
  • введена раздельная запись для "часто летающих" и для не очень часто. граница - 2 и более любых шенгена за крайние два года
  • для часто летающих очередь на запись составляет всего несколько дней, для редко летающих - до полутора месяцев летом

vladikslav

Собираюсь пригласить маму к нам в гости во Францию, но чтобы потом свозить её ещё и в Испанию, и вылетать оттуда. Во Францию я ей сделал приглашение, а с Испанией сложнее: либо отель липово бронить, либо просить приглашение у испанцев, а им это жутко геморно. Можно ли без последующих проблем с получением визы сделать визу французскую, не указывая в анкете пребывание в Испании, а потом улететь из Испании или лучше сделать по-другому? Заранее благодарствую за инфу.

Nitouche

Повторную визу США теперь можно получить через 47 мес после окончания предыдущей без собеседования (раньше было 11 мес)
http://moscow.usembassy.gov/pr_030912a.html
а я и не знал, ездил почом зря
кстати, как узнать, что паспорт готов и можно забирать?

Arkady_jan

паспорт привозит Pony сама тебе; можешь конечно и выбрать самовывоз, только нафиг? =)

Hoock57

Получил визу в Нидерланды. По словам всех знакомых в эту страну одобряют практически всех, поэтому я решил не париться. Документы с работы были в норме, денег на карте показал очень много + было 2 шенгена за последние два года. А вот при бронировании отеля я рендомно данные карточки вписал - бронь дали, я ее распечатал, но она на следующий день отменилась. В результате в новехоньком загране мне поставили отказ: эти сволочи, оказывается, отели прозванивают!
Правда на следующий день я снова подал документы (отель на этот раз был в норме, но авиа-билетов все-равно не было) и получил-таки визу.

Nitouche

итальянцы дали на 2 года business, хотя просил на 3
чо у них за правила, типа после года давать 2, потом 3, потом 5 или как?

a10047

Опыт не мой, но таки:
Плюсы: полугодовой мультик на 90 дней начиная с даты первой поездки, оплата визового сбора в евро картой, заполнение анкеты на сайте.
Минус: не принимают брони booking.com, но отлично берут expedia.
ГЗ прибалтов.

Nitouche

Виза в Японию
успешно сделал с помощью этой конторы (контора находится в японии)
http://www.au-travel.ru/contakt.html
цена: 80Евро/чел + 15 Евро пересылка гаранта
это значительно дешевле наших барыг.

a10047

Подавался напрямую в консульство.
Из плюсов:
1) нет очередей
2) анкета заполняется на сайте, запись на прием - там же.
3) принимают букинг.ком
Из минусов:
1) Первое консульство, попросившее свежую фотку.
2) Частично заполненную анкету нельзя сохранить
3) Записи на прием иногда нет, появление оной непрогнозируемо.
4) Оплата наличными евро
5) Дали однократную визу по дням. :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: