Впечатления от поездки на Иссык-Куль

Valentina

На выходные ездил на Иссык-Куль. Впечатления противоречивые.
В пятницу вечером выехал из Алматы, в субботу в 7 утра уже был на пляже. Прохладно, ветренно, вода холодная (все это происходило на высоте 1650м над уровнем моря).
Погулял по пансионату - вполне себе мило и чисто.
Поспал на пляже, немного искупался, часа полтора поплавал на "яхте".
В 12 переехал в соседний город, поел (еда очень вкусная) и полез в горы смотреть на наскальную живопись. Задолбался эту самую живопись искать, часа три проторчал на солнце.
Голову замотал футболкой, руки уже были загорелые - им не страшно.
А вот ноги ниже шорт попали.
Вообще, там какая-то с(т)ранная погода - солнце жарит не по-детски, но при этом прохладно. Потом пошел холодный дождь. Потом холодный град. Солнце при этом и не думало переставать жарить.
Замерзнув, я сбежал из гор и уехал.
Итог поездки - природа очень понравилась, но ногам совсем кирдык.
Напоминают полуобугленные головешки : покрылись коркой, трещинами и из всего этого какая-то хрень сочится.

Valentina

Фото будут к концу недели.

chesterchester

Вообще, там какая-то с(т)ранная погода - солнце жарит не по-детски, но при этом прохладно. Потом пошел холодный дождь. Потом холодный град. Солнце при этом и не думало переставать жарить.
Замерзнув, я сбежал из гор и уехал.
Итог поездки - природа очень понравилась, но ногам совсем кирдык.
Напоминают полуобугленные головешки : покрылись коркой, трещинами и из всего этого какая-то хрень сочится.

Вообще то, там (в горах) это норма. С утра (5 часов) погода замечательная - ни облачка. К 9 появляются первые облака, в обед кратковременные дожди с градом. К вечеру погода нормализуется, но тут как повезет. При этом у самого озера дождей почти нет.
(Есть бумажные фото иллюстрирующие это )
На счет обгорания, ультрафиолет ни кто не отменял. Даже если само солнце закрыто облачками и от ветерка холодно - голубого неба хватит. Кремы от загара вполне эффективны. Кроме того солнцезащитные очки!

Valentina






kopr

есть пара вопросов про иссык-куль
ты поехал именно в эту часть берега интуитивно ?
не могу в инете найти что-нить полезное про пансионаты
про наскальную живопись откуда знал?;)

Valentina

Наскальная живопись из книжки Lonely Planet. Про пансионаты узнавал у бывавших там знакомых (я тогда в Алмате жил - недалеко).
В общем, жить там можно на всем северном побережье. Во всех поселках сдают комнаты, везде много пансионатов.
Причем сдают настролько массово, что даже в сезон найти место - не проблема. Когда мы поехали во второй раз, то так и сделали - жили в частном секторе.
Сейчас мне кажется, что лучше всего жить в Чолпон-Ате. Там самый большой выбор кафе/ресторанов, много экскурсий, проката лошадей и даже есть действующий ипподром (скачки по воскресеньям). Оттуда просто уехать (поймав за смешные деньги машину) в другие места.
Минус - общественный (грязноватый) пляж. Купаться комфортней ехать к пансионатам, где убирают.

kopr

а в частном секторе как с камуникациями
вода горячае есть
дикие пляжи есть? или только пансионатские и городской?

kopr

кстате....случайно в израиле не был
а то я никак не могу решить...израиль или иссык-куль+алмаата

kopr

о, класс

Valentina

горячая вода есть, по крайней мере у нас была.
дикие пляжи тоже есть, я там не был, но думаю, что там тоже грязновато. в любом случае, легко проехать и убедиться.
в израиле не был - за неделю до поездки потерял паспорт с визой
на иссык-куле очень жесткие сезонные ограничения, нормально купаться можно в конце июля - начале августа.
мне кажется, что неделю там (+Алмата) будет скучно. В алмате жарко и душно, разве что в аквапарк сходить (очень хороший). на иссык-куле в качестве занятия можно ходить/скакать по горам и ущельям.
в израиле интересного больше.

kopr

понятно
на иссык хочется, тк природа потрясающая а в алмаате друзья типо
кстати, в израиль визу легко получить?:)

Valentina

бизнес-визу - легко
обычную визу незамужней девушке - сложно.

aqwart123

В одном коменте у тебя написано что начали разводить хищников: форель и сазанов, так сазаны же не хищники вовсе, ты наверно не так запомнил.. А форель ту мы ловили в 1990, вкусная была.

Valentina

Возможно перепутал...
Я по памяти записывал - сейчас поищу ссылки

aqwart123

Еще я помню, было много чебака, в реках маринка (очень вкусная рыба, но ядовитая, если не очистить как надо и еще у одной породы рыбы был очень распространен солитер.. Сами ловили форель и чебака, вялили.

aqwart123

Ты кстати на южном берегу не бывал? Джеты-Огуз вроде там, красивое место
Правда погода там холоднее и жестче, надо думать (Терскей все-таки а не кунгей)

Valentina

Нет, я оба раза на северном. На южном, как мне рассказывали, значительно более крутой берег и там сложнокупаться. Ну и инфраструктуры нет, а дикарем тогда возможности поехать не было.

kopr

кстати, посоветуй куда поехать
рыбу я ловить врят ли буду...хотя хз

dogwolf1967

раза в прошлом году был на ИК, ещё хочу
и на северном, и на южном клёво
через месяц-полтора поеду снова туда
P.S. несколько фотографий: http://flickr.com/photos//sets/72157594446102630/
(сильно не пинать, зеркалки тогда ещё не было)
P.P.S. 2 : с Израилем как-то даже трудно сравнивать - уж очень разный отдых
в Израиле гор нормальных нет (ну разве что на самом севере, но я там не был а на Тянь-Шане они самые красивые
если скажешь, по каким параметрам сравнить - попробую

kopr

вообще у меня нет четких предпочтений для отдыха (например, что это обязательно море или обязательно горы я люблю все, что раньше не видела и что вообще может радовать человечесий глаз )
сейчас пытаюсь понять, куда бы поехать в летний отпуск варианты потрясают разнообразием хочется побывать везде и при этом, что бы это было бюджетно
в иссыкуле привлекает именно природа. гор нормальных я вообще не видела (ггг, сочи не всчет больших озер в средней полосе россии тож не много ... так что рассматривается как вариант для отдыха
израиль привлекает древней культурой, плюс три моря минус сложности с визой (молодая незамужняя..все отягощающие при мне )
есть еще куча вариантов куда поехать...например в тот же крым + одесса как бонус...
к концу месяца нужно будет точно определиться что именно (горы, море или архитектуру) буду получать в качестве небольшого летнего отдыха
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: