Горнолыжные курорты Франции

basvar1

Вот и я решил влиться в ряды сноубордистов. Хочу на НГ покататься во французских альпах. Решил организовывать поездку сам. В связи с этим много вопросов. Подскажите по курортам, куда ехать лучше всего, хотелось бы места побюджетнее. Как добираться? Поездка планируется дней на 9-10. На какую сумму рассчитывать? Какие есть тонкости?

Lysenko

А разве за 9 дней не начнешь ненавидеть сноуборд? :)

basvar1

А разве за 9 дней не начнешь ненавидеть сноуборд? :)
я не знаю :o

aleks00064

Пару лет назад написал такой текстик для друзей... сейчас, впринципе почти ничего не изменилось.
Итак, вам наконец-то захотелось выбраться в настоящие горы, чтобы пожить немного вдали от суеты, поспускаться с крутых склонов и просто на некоторое время сменить обстановку. И в то же время хотите почувствовать себя свободными, ни от кого не зависящими и не хотите связывать себя с турагентами, помимо всего прочего берущими иногда немалый процент от сделки себе в карман. Поздравляю! Надеюсь, этот небольшой очерк поможет разобраться что к чему.
Почему я хочу рассказать только о Франции? С одной стороны, это дело моих личных предпочтений, а с другой, как мне кажется, Франция довольно хорошо приспособлена к людям, имеющим минимальный опыт самостоятельных путешествий: французы очень добрые и отзывчивые, почти все хорошо говорят на английском, невысокий уровень преступности (хотя и бдительность никогда не следует терять а также забота о молодёжи говорят о том, что с этой страны начать проще всего. Однако мнногое из того, что здесь сказано можно применить и к другим западноевропейским странам.
Начинать планирование поездки желательно чем раньше, тем лучше: самые выгодные новогодние предложения разбираются в августе, весенние – в декабре. И для начала определиться лучше всего с датами поездки. У французов принято отдыхать неделями – с субботы до субботы, поэтому любое жильё будет гораздо выгоднее арендовать именно по такому принципу (много где по другому просто снять нельзя). Стоимость также зависит от времени, в которое планируется поездка: в декабре цены растут с приближением нового года, самые высокие – на рождественскую неделю и новый год, затем цены резко падают в начале января и вновь начинают расти по мере приближения конца февраля – времени школьных зимних каникул во Франции, и затем уже в марте начинают постепенно снижаться до конца сезона. Также рекомендую сначала ознакомиться с ценами на авиабилеты не те или иные промежутки времени.
Немаловажную роль играет и место катания. Во Франции есть несколько регионов катания: Isere (южные альпы Savoie (северные Пиренеи. Пиренеи – горы несколько меньше по размерам и уровню горнолыжных курортов, однако идеально подходят тем, кто хотел бы посетить ещё и Испанию.
На горнолыжных курортах распространено три типа жилья: отели, апартаменты и шале. Отели – наиболее дорогой вид проживания, часто в стоимость проживания в них включены и завтраки. Номера – от двух до пяти звёзд, тут нужно понимать, что в большинстве случаев французские три звезды равны турецким пяти звёздам. Апартаменты – обычные квартиры, часто принадлежащие частникам. Дом, состоящий из полностью сдаваемых апартаментов называется Residence. Апартаменты, как и все квартиры снабжены кухней со всей бытовой техникой, это их главное отличие от отелей. Также они значительно дешевле, а дополнительную экономию и удобство даёт возможность готовить еду самостоятельно. Шале – это отдельно стоящие коттеджи, внутри напоминающие аппартаменты, но размерами побольше. Определиться с выбором и забронировать желаемое жильё можно по следующим ссылкам:
• http://www.lastminute.com – популярное турагентство с большим количеством недорогих предложений. Правда у меня ни разу не получалось там что-то забронировать, почему-то не хотели принимать мою карту.
• http://www.lagrange-vacances.com – услугами этого швейцарского турагентства я пару раз пользовался. У них на сайте помимо всего прочего есть краткие описания курортов, что может помочь определиться с выбором. Цены иногда указывают в швейцарских франках. При бронировании списывают с карты полную стоимость проживания, либо 30%, если оно осуществляется больше, чем за месяц. Цены не самые низкие, однако у них есть довольно высокие требования к тому жилью, которое они дают в аренду.
• http://www.franceloc.fr – последний раз пользовался их услугами, и остался недоволен: много косяков допустили, но может вам повезёт больше (в любом случае и они поселят, но если есть другие варианты, лучше у этих ребят не заказывать ничего).
• Если определитесь с курортом, есть смысл зайти на сайт самого курорта, и там посмотреть предложения по жилью: иногда можно найти весьма выгодные варианты.
Итак, мы наконец определились со временем пребывания, курортом и типом апартаментов. Теперь нужно купить авиабилеты. Если вы соберётесь кататься в Isere, то добираться на курорты лучше через аэропорты Лиона, Гренобля или Шамбери (в Гренобль и Шамбери нет регулярных рейсов из Москвы, однако по субботам летают чартеры). В Северные Альпы удобнее всего попасть из Женевы. Часто бывает так, что путешественники хотят посетить и Париж. В этом случае стоит заблаговременно выкупить билеты на скоростные поезда TGV, курсирующие между крупными французскими городами, сделать это можно на сайте http://www.voyages-sncf.com . Если стоимость перемещения кажется высокой, рекомендую также посмотреть рейсы до Ниццы и северных городов Италии, например, Турина или Милана. Оттуда можно добраться до места назначения по железной дороге.
Для поиска авиабилетов советую начать с просмотра доступных рейсов и тарифов в Амадеусе (http://matrix.itasoftware.com/cvg/dispatch/prego/standard_lfs к тому же там есть довольно гибкий поиск, при помощи которого легко увидеть, например, минимальные тарифы в течение месяца, а также можно задать не точно конкретный аэропорт, а некоторую область в его окрестности. Система не позволяет купить билет, но позволяет легко найти наиболее выгодные даты и места прилета. Купить билет оттуда можно, либо на сайте авиакомпании, либо в каком-нибудь агентстве, например, в Стар Тревеле (http://www.startravel.ru там же можно и приобрести медицинскую страховку на время пребывания в поездке. Также советую посмотреть на турагентства, продающие места на чартерных рейсах.
После покупки билетов, подошла очередь получать визу. Французы выдают визы быстро и легко, а если вам нет 26, то и почти бесплатно (нужно только оплатить сервисный сбор визового центра). Информацию о необходимых документах можно получить на их сайте http://www.francevac-ru.com Тут стоит обратить внимание на наличие медицинской страховки. Страховку я всегда покупал в Стар-Тревеле. У них есть специальная горнолыжная страховка, которая стоит чуть дороже, однако опыт показал, что добиться каких-либо компенсаций по ней почти нереально. Поэтому лучше брать обычную страховку, а специальную горнолыжную купить на курорте при покупке ски-пасса (эта страховка называется Assurance neige). Бронь проживания можно принести в виде распечатаннаго на принтере подтверждения. Визу делают быстро и дают практически всем, у кого правильно оформлены документы.

Рассчитывать нужно в среднем на 1000 евро за 7-10 дней, +/- в зависимости от аппетитов.

basvar1

Спасибо за охренительный рассказ!
начну искать

ICEka

Я может тоже буду организовывать. Правдане факт что во францию. До этого много читал что народ пишет по поводу франции, смотрел фотки-отчеты. Так вот больше всего народу нравится Tignes, Val'de Isere(как то так пишется Flaine. Но это кто уже с опытом так как много целины. Собственно на forum.ski.ru все уже описано что да как. Еще ski-france.com - много инфы про каждый курорт, с картами, жильем, и пр. Дешевле всего собирать компанию человек на 10, жить в аппартаментах готовить самим, ибо еда там крйне дорогая.
А за 10 дней сноуборд не только не надоест - потом зависимость может развиться )

tma10z

хатки еще можешь здесь посмотреть: http://www.abritel.fr/
http://www.locations-vacances-en-france.com/
добавлю ссылочку: www.leboncoin.fr - это что-то типа нашего из-рук-в -руки частники постят объявы. выбирать по регионам рубрику "локасьен де ваканс"
можно еще купить типа тур - будут входить жилье, хавка, еще что-нить в зависимости от места, возможностей+ эта контора сделает приглашение, по которой без проблем получаете визу.(н-р вот такая контора www.capvacances.fr
да, помимо известных во франции полно еще мелких горнолыжных курортов (я так понимаю, это лучше будет для новичков). Н-р в Вогезах.
совершенно правильно сказали уже, что во время школьных каникул цены сильно взлетают и бронировать надо заранее.

basvar1

Забронировал апартаменты в Шамбери. Как там с трассами? Сильно удалены они от города?

basvar1

а есть возможность снять шале больше чем на неделю, дней на 10, к примеру?

aleks00064

а есть возможность снять шале больше чем на неделю, дней на 10, к примеру?
Конечно есть, но стоимость будет примерно такой же, как на две недели. Вообще если хочешь отдохнуть 10 дней, то я бы советовал всё-таки снять жильё на неделю, а остальные три дня разместиться в каком-нибудь городе в гостинице, чтобы просто погулять.

aleks00064

Забронировал апартаменты в Шамбери. Как там с трассами? Сильно удалены они от города?
Неправильный подход. Бронировать апартаменты нужно не в городе, а на том курорте, где собираешься кататься. Собственно вся прелесть заключается в том, что между трассами и жильём можно передвигаться на горных лыжах, ну или немного идти пешком.

aleks00064

Вот, например, курорт Les 7 Laux. Не претендует на лучшесть, но вполне достойное, бюджетное и спокойное место.
http://www.les7laux.com/

basvar1

Неправильный подход.
я уже понял
Вообще если хочешь отдохнуть 10 дней, то я бы советовал всё-таки снять жильё на неделю, а остальные три дня разместиться в каком-нибудь городе в гостинице, чтобы просто погулять.

видимо, так и сделаю

duda283

а я бы посоветовала Монженевр, там, конечно, сложно, так как в кафе и магазинах никто не говорит по-английски (но инструкторы все говорят зато там очень мило и нет русских
по трассам можно переехать в италию и покататься на олимпийских трассах в окрестностях турина
мы в марте снова поедем :)

basvar1

Расскажите, а как обстоят дела с парковками? В апартаментах, которые мы арендовали, парковка не предусмотрена.

klayss81

Ездили на НГ на машинах на курорт Sierre Chevaliere во Францию. Все понравились и получилось мега бюджетно. У них 2 года подряд акция в стоимость аппартаментов входит скипасс на неделю. Снимать во Франции аппартаменты надо непосредственно через сайты курортов.
Снимали аппартаменты на 6ых 200 евро с человека(сюда же и скипасс входил). До подьъемника было 2 минуты пешком.
В этом году снова на машинах туда стартуем. :)

klayss81

Т.к. народ задает вопросы напишу тут:
мы прямо из Мск ехали на машинах.
Далековато конечно, но мы фанаты на машинах ездить - 3000км в одну сторону. Мы ездим на праздники + еще 2 недели отпуска берем. Т.е. получается дня на 22-23. И по ходу поездки заезжаем еще на 1-2 курорта по неделе или меньше. В 2009 году останавливались на 2ух корортах в Швейцарии. Стоимость проживания так же была смешная точно не помню, но не больше 200 евро с человека за неделю.
Живем в аппартаментах, соответственно питание очень бюджетное. Готовим сами, вино стоит 2-3 евро, за вечер на человека по бутылке. :) На склоне ели как бутеры, ты и прямо на склоне, где-то по 10 евро на человека. В итоге за неделю питания в аппартаментах с вином у нас получилось по 75 евро с человека, особо себе ни в чем не отказывали.
Бюджет всей поездки за 20 с лишним дней получился около 60 000 рублей в 2009 году. В 2010 в Норвегию ездили(туда ближе, всего 1500км) у нас получилось за 15 дней по 50 000 рублей с человека со всем(и скипассами). В норвегии все ОЧЕНЬ ДОРОГО!

и еще
 
т.е. выходит, что, по большому счету, главный расход - это транспорт (самолет, всякие трансферы)?
  
Да, это действительно так, у нас получилось по 18 тыр где-то.
 
Расскажи чуть-чуть про шипованые шины и европейские дороги: слышал, что перемещение по австрийским автобанам на шипах запрещено. Знаешь ли ты что-нибудь об этом? Есть ли такое еще где?
  
Шипы практически везде запрещены, поэтому я менял резину на липучку. В норвегии такой проблемы нет.
 
Вы обычно двумя машинами ездите?
  
Мы ездим не больше чем 3мя машинами, оптимально это 2 сугубо мое мнение. Но всегда получается 3мя. :)
 
А за сколько (дней/недель/месяцев) вы бронируете апартаменты?
  
бронировали где-то в начале декабря
 
Хавкой затариваетесь в Ашанах/Карфурах?
  
В обычнах магазах во франции. Когда ехали в Норвегию, часть продуктов покупали вообще в Ашане в Мск. :)
 
Я всегда считал, что очень суровой статьей являются скипассы (особенно во Франции). Закладывался на ~250 евриков в неделю. Такие предложения, что он идет в бонус к апартаментам, часто случаются? Почем вообще скипассы?
  
Это ты прав. Вообще это был единственный курорт с такими условиями, поэтому туда и ехали. :) Вообще стандартная цена около 200-220 евро за неделю. Я обычно на неделю на покупал, а покупал только тогда когда это было нужно. По той причине, что где-то 30% из дней мы катались на кайтах.

Спасибо за обстоятельные ответы. Задам еще чуть-чуть вопросиков, если можно.
Да, задавай, я за бюджетный и интересный отдых.
Когда вы едете 3мя машинами, сколько вас при этом человек?
В машине 2 или 3 человека. Обязательно в машине 2 водителя, т.к. едим нон-стопом меняемся друг с другом. До Берлина доехали за 30 часов от Мск, там и ночевали. На следующий день были уже на первом курорте в Швейцарии.
Почем кайтинг там? Сложно ли начать, если ни разу не пробовал (типа долгие ли инструктажи и пр.)?
Во Франции кайтинг отстой, но мы туда ездили именно на чемпионат мира по кайтингу. Там учиться тяжело и условия плохие, проката скорее всего нет. В Норвегии условия ЛУЧШИИ, я таких условий больше нигде не видел. Там есть и школы и отличные места катания. Но от горнолыжных курортов находятся довольно далеко. Либо надо ехать сразу на курорт Гейло. Там находится склон и в 30км. куррот Хугостол, там кайтинг. В общем лучше учиться кайтингу у нас. Там будет обучение и прокат дорогими, мы ездим со своей снарягой.
А где можно поискать такие предложения, как ты описал? В какое время их надо искать (приблизительный месяц)? Почем однодневный скипасс обычно стоит?
Мы искали как на booking.com, так и на том сайте, который ты указал, у меня друг этот вариант нашел. Есть еще какой-то сайт, который объединяет все курорты франции, но я его не помню.
Вообще, буду лоббировать эту идею среди знакомых (можно ведь еще и в города заехать при желании).
Когда мы ездили во францию. Мы заехали, "просто бегом"... Варшаву, Берлин, Нюрнберг, Гринобль, Берн, Прагу(2 дня, гостиница нам стоила 10 евро за 2 дня + завтрак. ) Думаю, что можно было и более оптимально спланировать поездку.

basvar1

Ну всё, курорт выбран, жильё забронировано, билеты на самолёт есть, осталась пара вопросов:
1. расскажите про опыт аренды автомобилей. из всех контор я остановился на easycar.com. там фокус-универсал можно взять за 720 франков (летим в Женеву). нас едет четверо. у каждого своё снаряжение. есть смысл брать ski rack? при бронировании апартаментов было указано, что парковка не предоставляется. как в таких случаях выходят из ситуации? стоит ли брать "Zero Risk Option"? стоит ли уже сейчас заморачиваться с бронированием тачки?
2. планируется длительная пересадка в Стокгольме, я правильно понимаю, что имея шенгенскую визу мы сможем беспрепятственно покинуть аэропорт, чтобы посетить Стокгольм и так же беспрепятственно попасть обратно?
3. мы будем проживать сначала в Шамбери (3 дня потом уедем в Тинь. в первом случае приглашение запрашивал через booking.com, соответственно, там указана только моя фамилия, как человека непосредственно осуществлявшего бронирование. достаточно ли этого будет для оформления визы (приглашение из Тиня прислали для всех)?

-Stepan-

расскажите про опыт аренды автомобилей
Тоже интересует, можно ли найти восьмиместную машину?

-Stepan-

ski rack
это что такое?

basvar1

это что такое?
багажник для лыж

basvar1

Тоже интересует, можно ли найти восьмиместную машину?
вон там выше пишут, что лучше 2 или 3 обычных легковухи

-Stepan-

нас 5 человек, в универсал не влезем, а в 8местную влезем.
На 2х не очень удобно

s10317

Возьмите просто большой (широкий) универсал - мерседес Е, БМВ 5, Ауди А6.

basvar1

тогда уж лучше что-нить типа форд гэлэкси

aleks00064

Тоже интересует, можно ли найти восьмиместную машину?
можно.
Если например, смотреть в аэропорт Женевы, то можно взять у Sixt 9-местный Ford Transit. Вероятно, в других местах у них тоже такие минибусы есть.

aleks00064

3. мы будем проживать сначала в Шамбери (3 дня потом уедем в Тинь. в первом случае приглашение запрашивал через booking.com, соответственно, там указана только моя фамилия, как человека непосредственно осуществлявшего бронирование. достаточно ли этого будет для оформления визы (приглашение из Тиня прислали для всех)?
Там где твоя фамилия допиши через черту фамилии всех остальных. Меньше вопросов возникнет.

-Stepan-

9-местный Ford Transit
Это уже D?

aleks00064

Водитель и 8 пассажиров - B

-Stepan-

Если например, смотреть в аэропорт Женевы, то можно взять у Sixt 9-местный Ford Transit. Вероятно, в других местах у них тоже такие минибусы есть.
мы из парижа поедем, ну в любом случае попробуем найти что-то подобное. Не хочется делиться

aleks00064

http://www.budget.com
Там можно в Париже взять Renault Traffic, по идее должен подойти.

-Stepan-

Renault Traffic
Он тоже B?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: