Кругосветное путешествие - проще, чем кажется

Valentina

Почитал интересный отчет, понравилось.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=68471
Введение. Подготовка
В первых строках – о названии сего опуса. Называется он так, поскольку написан во многом для людей, еще не имеющих опыта самостоятельных путешествий, и только собирающихся ступить на эту скользкую тропинку. Собственно, и сам автор этих строк на момент начала путешествия мог похвастаться лишь сомнительным опытом пляжного отдыха в Египтах и Турциях, да организованных автобусных экскурсий по Европе. Иными словами, был тем самым «чайником». Поэтому, заранее прошу прощения у опытных путешественников за излишнюю наивность и разжевывание некоторых очевидных вроде деталей. Однако, возможно и вы, зубры, почерпнете из моего рассказа что-нибудь интересное.
Для начала приведу одну цитату из книжки, которой я пользовался при подготовке к путешествию:
Конечно, недостижимых целей нет. Кто-то же получает престижные премии, становится мультимиллионером или кругосветным путешественником. Но все они идут к своим вершинам постепенно, шаг за шагом, поднимаясь с одного уровня на другой, более высокий. Вот и начинающим путешественникам не стоит сразу замахиваться на кругосветные путешествия или отправляться в какие-то немыслимые экзотические места. Значительно разумнее начать с поездок куда-нибудь по соседству.
(с) В. Шанин. Как путешествовать.
Гы, меня поставили в один ряд с мультимиллионерами. Но речь не об этом. При всем своем уважении к В. Шанину, замечу, что здесь он не прав. Не важно, посетил ты 187 стран, или не видел мира дальше булочной за углом, - стартовые возможности у всех равны. Надеюсь, дальнейшее повествование убедит вас в моих словах.
Итак, лежал я на диванчике перед телевизором, поплевывая в потолок. Увидел какую-то передачу про кругосветное путешествие. Стало любопытно, полез в интернет. Нашел несколько рассказов о кругосветных путешествиях. Промелькнула крамольная мысль, – а что, мне - слабо?! Но в родном Барнауле турфирм, предлагающих кругосветные путешествия, почему-то не оказалось. Пришлось всерьез озадачиться термином «самостоятельное путешествие», и поискать информацию о самостоятельном составлении маршрутов, приобретении билетов, бронировании отелей, оформлении виз, и многом другом…
Немного теории. Кругосветным путешествием, или кругосветкой, принято считать путешествие, начинающееся и заканчивающееся в одной точке, в ходе которого должны быть с востока на запад или с запада на восток пересечены все меридианы, и дважды пересечен экватор. Первым кругосветным путешественником считается Фернан Магеллан. Однако, как известно, он отнюдь не пересек все меридианы, не вернулся в исходную точку и вообще вынужден был прервать кругосветку по причине собственной смерти. Так что, если кого и считать первыми кругосветчиками, так это 18 членов экипажа корабля «Виктория», добравшихся до дома. На все путешествие у них ушло 3 года. С тех пор у многих укоренилось в сознании, что кругосветка – это обязательно кругосветное плавание. Однако, фрагменты кругосветного путешествия могут совершаться и по воде, и по суше, и по воздуху, и даже в космосе. Так, в 1961 году Юрий Гагарин резко увеличил скорость кругосветки, облетев вокруг земли за 108 минут.
- Но бьюсь об заклад на четыре тысячи фунтов, что такое путешествие при существующих условиях невозможно.
—Напротив, вполне возможно, - возразил мистер Фогг.
(с) Жюль Верн. Вокруг света за восемьдесят дней
Один из доступных простому смертному способов съездить в кругосветку – так называемый кругосветный авиабилет. Такие билеты продают альянсы авиаперевозчиков oneworld, star alliance, sky team. На сайтах этих альянсов можно с помощью планировщика создать маршрут, ознакомиться с правилами оформления кругосветного билета, узнать тарифы. Правила обычно такие: выбрав направление (с востока на запад или с запада на восток) нужно перемещаться от континента к континенту в заданном направлении. Обязательно нужно по разу пересечь Тихий и Атлантический океаны. Допускается сделать 15-16 стоповеров (остановок какие-то сегменты пути (кроме черезокеанных) можно сделать «сухопутными» (или покупать билеты на них отдельно). Путешествие может длиться от 2 недель до года. Дальше у разных альянсов есть нюансы – кто-то ограничивает количество стоповеров на каждом континенте, кто-то разрешает начать и закончить путешествие в одной стране, но в разных городах. Стоит билет (вместе со сборами) от 3000 евро, цена зависит от длины полета (количества миль) или количества посещаемых континентов. Но немного отвлекусь от билетов и порассуждаю о планировании путешествия.
Некоторые путешественники, неограниченные обстоятельствами (временем поездки, финансами и прочим) едут в путешествие без всякого плана или с очень размытыми планами (например, приеду в Венгрию, попутешествую там, а потом решу, когда и куда ехать дальше). Отдавая дань уважения подобному стилю, скажу за себя, что я так не умею. По образованию я – программист, по текущей работе – руководитель проектов, и залог успеха любого проекта вижу в его тщательном планировании (несмотря на то, что «не бывает запрограммированного счастья» (с) Ирония судьбы или с легким паром). А для успешного планирования нужно четко определить ограничивающие факторы. Для меня таковыми стали:
1) Я могу оторваться от работы не более чем на один календарный месяц. Но если запланировать путешествие в районе Нового года, к месяцу можно прибавить две недели праздников.
2) Бюджет поездки не должен превысить 400 000 рублей (страшно не люблю жить в кредит)
3) Посещение США крайне нежелательно, поскольку на момент планирования поездки (не знаю, как сейчас) вероятность получения визы туда холостяку без детей была очень низка.
4) Визовых стран не должно быть больше 10, поскольку большинство виз действует 3 месяца. Как рано я не занялся бы сбором виз, собрать больше 10 в указанные три месяца почти нереально.
Из-за фактора 3 из рассмотрения выпали альянсы star alliance и sky team. Их кругосветные билеты в любом случае включают в себя США. Остался oneworld, и его планировщик путешествий попался мне в руки около года назад. В планировщике вначале нужно на карте отметить сегменты путешествия (посещаемые точки а потом по каждому сегменту выбрать дату полета и рейс (или отметить, что сегмент будет сухопутным). С этого момента началась кропотливая работа по составлению маршрута.
Общий контур маршрута я определил для себя быстро: Азия – Австралия и Океания - Южная Америка – Европа. Осталось в рамках этого контура наметить конкретные посещаемые точки (объекты). Здесь, помимо правил альянса, я руководствовался следующими критериями (в порядке убывания важности):
1) досягаемость объекта в рамках намеченного контура, целостность маршрута
2) интересность для меня объекта. Определялась рассказами путешественников из интернета и фотографиями из программы Google Earth (Планета Земля)
3) визовый режим страны (информацию также легко найти в интернете)
Ограниченность только полетами альян

dentrushin

Ну, собственно, пока еще это не совсем отчет.

Valentina

то, что я перепостил, это только начало. он уже вернулся и постепенно выкладывает подробности по странам: пока есть азия и австралия.
см по ссылке, там с неплохими фотографиями.

Mist-out

ох, завидую я ему!

Valentina

По планированию была проделана потрясающая работа. Я несколько часов крутил-вертел планировщик oneworld - походу он выбрал практически идеальный маршрут....
Жду когда он закончит описание - наверняка будет заключение с фактическими расходами и выводами.

dentrushin

oneworld
программа?

Valentina

это альянс авиакомпаний, которым летал автор. оптимальный альянс для кругосветки, т.к. только он летает на о-в Пасхи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: